1-409/2011



Дело № 1-409/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXX                                                                           XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Арнаут С.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,

подсудимого - Подплёта А.Н.,

защитника - адвоката Белобородова В.К., представившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX,

потерпевшего – XXXX2,

при секретаре - Жильнио И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Подплёта Артура Николаевича, XXXX XXXX не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Подплёта А.Н. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

XXXX около 03 часов 00 минут Подплёта А.Н., находясь в гараже, расположенном в 12 метрах от XXXX по пр-ту Блюхера в XXXX края, действуя умышленно, без цели хищения неправомерно завладел автомобилем марки «Mitsubishi Lancer», государственный регистрационный знак XXXX, принадлежащий потерпевшему XXXX2, открыв незапертую дверь автомобиля и воспользовавшись имеющимся у него ключом, завел двигатель и выехал на данном автомобиле на XXXX в XXXX края. После чего на указанном автомобиле перемещался по улицам XXXX, и возле XXXX в 04 часов 15 минут XXXX был остановлен сотрудниками милиции.

Подсудимый Подплёта А.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Защитник – адвокат Белобородов В.К. также поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший и прокурор не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

        Учитывая, что требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены и квалификация действий подсудимого признается судом верной и обоснованной, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Суд признает обоснованным предъявленное Подплёта А.Н. обвинение и квалифицирует его действия по ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступления, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Подплёта А.Н. ранее не судим, на учете у психиатра не состоит, состоит в группе «Наблюдение» у врача нарколога, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, потерпевший просил снисходительно отнестись к подсудимому, который принес ему извинения.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной.

           Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

        С учетом изложенного, суд, применяя положения ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений и исправления осужденного, приходит к выводу о возможности применения ст.73 УК РФ и назначении Подплёта А.Н. наказания в виде лишения свободы, не связанного с его реальным исполнением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

              Признать Подплёта Артура Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать условно осужденного Подплёта А.Н. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции и являться на регистрацию в инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Подплёта А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства: автомашину «Mitsubishi Lancer» государственный регистрационный знак XXXX – оставить потерпевшему по принадлежности.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать в своей жалобе.

Судья                                                                                     С.Л. Арнаут