№ 1-330/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ижко А.Ю.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю.А.,
подсудимого Бабенкова В.Е.,
защитника адвоката Николенко П.М., предоставившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,
потерпевшего XXXX8,
при секретаре Богдановой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бабенкова Вадима Евгеньевича, 11 ноября XXXX. 10, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
XXXX5 совершил преступление при следующих обстоятельствах: XXXX примерно в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на лестничной площадке четвертого этажа второго подъезда XXXX, Бабенков В.Е. путем свободного доступа тайно похитил, находящийся на лестничной площадке четвертого этажа, принадлежащий XXXX6 сотовый телефон марки «LG GM 200» стоимостью 2500 рублей, в котором находилась сим карта компании «НТК» не представляющая ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, а также флеш карта объемом 2 GB, стоимостью 500 рублей, причинив своими действия потерпевшему XXXX8 значительный ущерб на общую сумму 3050 рублей. После совершения преступления Бабенков В.Е. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Бабенков В.Е. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевший XXXX8, защитник подсудимого адвокат Николенко П.М., государственный обвинитель Мохонь Ю.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, суд считает, что все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому XXXX5 в совершении хищения сотового телефона, принадлежащего XXXX8, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Бабенкова В.Е. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бабенкова В.Е., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Бабенков В.Е. характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.
При определении вида и меры наказания подсудимого Бабенкова В.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.
С учетом тех обстоятельств, что Бабаенков В.Е. впервые совершил преступление средней степени тяжести, характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину в совершения преступления признал полностью, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания виде штрафа, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, достижению цели исправления осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
При распределении размера штрафа суд учитывает материальное положение осужденного.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бабенкова Вадима Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от XXXX № 26-ФЗ), и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Меру пресечения Бабенкову В.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон, оставить у потерпевшего XXXX8
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья: А.Ю. Ижко