1-401/2011



    Дело №1-401-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX                                                                          XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Александровой И.О.,

подсудимого Дудниченко О.А.,

защитника - адвоката Нестеренко М.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Каюмовой Е.Р.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дудниченко Олега Анатольевича, родившегося XXXX XXXX, не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.2 УК РФ, ст.158 ч.2 п.«в»УК РФ, ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

Дудниченко О.А. примерно в 09 часов 00 минут XXXX, находясь в XXXX.21 по XXXX в XXXX края, получил во временное пользование от XXXX7, мобильный телефон марки «Samsung SGH-С520», стоимостью 2540 рублей. После чего Дудниченко О.А. стал пользоваться указанным мобильным телефоном, когда примерно в 08 часов 00 минут XXXX находясь во дворе XXXX в XXXX имея умысел на хищение вверенного ему имущества, действуя из корыстных побуждений, против воли собственника XXXX7, продал мобильный телефон марки «Samsung SGH - С520» стоимостью 2540 рублей неустановленному лицу, тем самым Дудниченко О.А. растратил вверенное ему имущество XXXX7, причинив ей значительный ущерб на общую сумму 2540 рублей.

Он же, XXXX примерно в 08 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в XXXX.21 по XXXX в XXXX края, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием XXXX7, тайно похитил DVD проигрыватель марки «VR» стоимостью 3100 рублей, принадлежащий XXXX7, причинив своими действиями потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места происшествия скрылся, и распорядился по своему усмотрению.

Он же, XXXX примерно в 08 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в XXXX.21 по XXXX в XXXX края, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием XXXX7, тайно похитил утюг марки «Tefal» стоимостью 1600 рублей, духи «AVON» стоимостью 279 рублей, туалетную воду «Eternal Magic» стоимостью 589 рублей, две ночные восстанавливающие сыворотки, стоимостью 600 рублей каждая, на общую сумму 1200 рублей, одну восстанавливающую сыворотку стоимостью 650 рублей, омолаживающий эликсир для лица «Сила протеинов» стоимостью 650 рублей, четыре блеска для губ «24 карата золота», стоимостью 199 рублей каждый, на общую сумму 796 рублей, дезодорант для тела стоимостью 350 рублей, восстанавливающий комплект для кожи вокруг глаз «24 часа» стоимостью 350 рублей, две шариковые пудры, стоимостью 329 рублей каждая, общей стоимостью 658 рублей, парфюмерную воду «Far Away» стоимостью 499 рублей, гель для век и для кожи под глазами «Anew Clinical» стоимостью 410 рублей, туалетную воду «Pur Blanca Blossom» стоимостью 559 рублей, прозрачный тон для лица «SPF 20» стоимостью 309 рублей, мужскую туалетную воду «Windscape» стоимостью 429 рублей, подтягивающий крем для лица «Термолифтинг» стоимостью 550 рублей, очищающее омолаживающее средство для лица «Сила протеинов» стоимостью 250 рублей, ночной омолаживающий крем для лица стоимостью 240 рублей, увлажняющую губную помаду «Соблазн» стоимостью 189 рублей, духи «Litte Black Dress» стоимостью 349 рублей, гель для душа «Сила притяжения» стоимостью 349 рублей, лифтинг система 2 в 1 (гель для век и крем для кожи под глазами) стоимостью 410 рублей, сыворотку для лица «Мгновенный лифтинг» стоимостью 309 рублей, комплект из обновляющего дневного крема для лица для зрелой кожи и обновляющего ночного крема для лица для зрелой кожи стоимостью 279 рублей, 3 маски для лица «Саке и Рис» стоимостью 297 рублей, обновляющую сыворотку для лица против морщин для ночного применения стоимостью 199 рублей, обновляющий крем для зрелой кожи «SPF 15» стоимостью 199 рублей, обновляющий крем для колеи вокруг глаз «Solutions», стоимостью 199 рублей принадлежащие XXXX7, причинив своими действиями потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 13147 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Дудниченко О.А., после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, в содеянном раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевшая XXXX5 обратилась с заявлением о рассмотрении дела без ее участия, где выразила согласие на особый порядок судебного разбирательства, претензий материального характера к подсудимому не имеет, так как ущерб полностью возмещен.

Государственный обвинитель Александрова И.О. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Дудниченко О.А. правильно квалифицированы по ст.160 ч.2 УК РФ по признакам: растрата, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Дудниченко О.А. (XXXX) также правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Его же действия (XXXX) верно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый на учете у психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явки с повинной по всем преступлениям, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд пришел к выводу о назначении условного наказания в виде лишения свободы, предоставив возможность осужденному доказать исправление в период испытательного срока и установив дополнительные обязанности.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст.160 ч.2 УК РФ, и 158 ч.2 УК РФ, к подсудимому не применять.

Гражданский иск не заявлен

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дудниченко Олега Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления (XXXX), предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления (XXXX), предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Дудниченко О.А. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Дудниченко О.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где проходить регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного контролирующего органа.

Меру пресечения в отношении Дудниченко О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                         Т.В.Павленко

Копия верна                                                                                   Т.В.Павленко