Дело № 1-339/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ижко А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Уссурийского городского прокурора Прохорович А.С.,
подсудимой Терешкиной О.С.,
защитника адвоката Чуманова М.А., предоставившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,
потерпевшего XXXX4,
при секретаре Богдановой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Терешкиной Оксаны Сергеевны, XXXX XXXX, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Терешкина О.С. совершила преступление при следующих обстоятельствах: XXXX примерно в 17 часов 30 минут, находясь в XXXX в XXXX края, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, Терешкина О.С. умышленно нанесла удар ножом в область живота знакомому XXXX4, чем причинила XXXX4 телесное повреждение в виде проникающего ранения брюшной полости справа в проекции паховой области с формированием обширной забрюшной гематомы справа с повреждением стенки наружной подвздошной артерии, осложненное развитием гемоперитонеума (скопление жидкой крови объемом до 400,0 мл. и сгустков крови объемом до 700,0 мл. в брюшной полости по клиническим данным), которое относится к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимая Терешкина О.С. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснила суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевший XXXX4, защитник подсудимой адвокат Чуманов М.А., государственный обвинитель Прохорович А.С. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, суд считает, что все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой Терешкиной О.С. в причинении тяжкого вреда здоровью XXXX4, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Терешкиной О.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Терешкиной О.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Терешкиной О.С., не установлено.
При определении вида и меры наказания подсудимой Терешкиной О.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание.
Терешкина О.С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима, характеризуется посредственно.
Учитывая, что Терешкина О.С. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянной раскаялась, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также мнение потерпевшего – не лишать подсудимую свободы, суд полагает возможным назначить ей условное наказание, применив ст. 73 УК РФ.
По мнению суда, условное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, достижению цели исправления осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Терешкину Оксану Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Терешкиной О.С. наказание считать условным, с испытательным сроком три года.
Возложить на осужденную Терешкину О.С. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Терешкиной О.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся в УВД по УГО, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья: А.Ю. Ижко