1-410/2011



Дело № 1-410/ 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXX                                                               XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Хидирова Ф. Э.,

подсудимого - Темнова Д.В.,

защитника - адвоката Сергиенко Т.Н., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Жильцовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Темнова Дениса Валерьевича, родившегося XXXX XXXX, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Темнов Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено в XXXX края при следующих обстоятельствах.

Темнов Д.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, для личного употребления, XXXX около 9 часов 30 минут, находясь в районе XXXX в XXXX, купил, тем самым умышленно, незаконно приобрел у не установленного лица вещество, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX представляет собой наркотическое средство – смесь табака и масла каннабиса (гашишного масла), общей массой 1, 541 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Часть данного вещества массой 0,554 грамма Темнов Д. В. поместил в папиросную гильзу «Беломорканал», а часть вещества массой 0,987 грамма оставил в бумажном свертке, которые умышленно, незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления при себе: папиросу с указанным наркотическим средством в правом кармане джинсовых бридж, сверток с наркотическим средством в левом кармане джинсовых бридж, одетых на нем, до XXXX, когда возле XXXX, расположенном по XXXX в XXXX края, в период с 10 часов 55 минут до 11 часов 20 минут XXXX, в ходе осмотра места происшествия у Темнова Д.В. указанное наркотическое средство в крупном размере было изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Темнов Д.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Адвокат Сергиенко Т.Н., государственный обвинитель Хидиров Ф. Э. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Темнову Д.В. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Темнов Д.В. ранее не судим (л.д. 69, 80), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 71-73), по месту жительства и по месту работы в ООО «XXXX» Темнов Д.В. характеризуется положительно (л.д. 77, 78).

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у подсудимого малолетней дочери (л. д. 79).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что Темнов Д.В. положительно характеризуется, работает, то есть имеет постоянный источник дохода, имеет на иждивении малолетнюю дочь, и приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа, что, по мнению суда, послужит его исправлению и перевоспитанию.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Темнова Дениса Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять) тысяч рублей.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Темнову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) в папиросной гильзе и в свертке, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД РФ по XXXX, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья                                                                                           Г. А. Лазарева