1-362/2011



Дело № 1 – 362/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    XXXX                                                XXXX

    Судья Уссурийского районного суда Приморского края Яцуценко Е.М., с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора    Прохоровича А.С., защитника Фролова А.М., предоставившего удостоверение XXXX от XXXX, ордер XXXX от XXXX, подсудимого Загидуллина Т.Р., потерпевшего XXXX1, при секретаре Горяиновой Ю.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Загидуллина Тимура Римовича XXXX XXXX, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Загидуллин Т.Р. XXXX около 23 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в коридоре комнаты для лиц, задержанных в административном порядке, в УВД по XXXX городскому округу, расположенном по адресу: XXXX, доставленный за совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, действуя умышленно, достоверно зная, что XXXX1, находящийся в форменной одежде сотрудника полиции, является представителем власти, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, подрыва их авторитета, осознавая, что его противоправные действия направлены против представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, определенных п. 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона Российской Федерации от XXXX № 3-ФЗ «О полиции», п. 5.1 ч. 2 должностной инструкции участковому уполномоченному милиции МОБ УВД по XXXX городскому округу, утвержденной начальником УВД по Уссурийскому городскому округу XXXX, предусматривающих пресечение административных правонарушений и осуществление производства по делам об административных правонарушениях, обеспечение общественного порядка, и в связи с их исполнением XXXX1, высказал в адрес последнего угрозу физической расправой, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на нарушение нормальной деятельности органов власти, подрыва их авторитета, оказал неповиновение XXXX1 и схватил своей рукой его за шею, сдавив ее, причинил XXXX1, согласно заключению эксперта XXXX от XXXX два кровоподтека на шее слева, которые как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, применив тем самым, к участковому уполномоченному милиции отдела участковых уполномоченных милиции МОБ УВД по XXXX городскому округу XXXX1, назначенному на должность с XXXX приказом начальника УВД по XXXX городскому округу XXXX л/с от XXXX, насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    Подсудимый Загидуллин Т.Р. в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных по согласию сторон в порядке ст.276 ч.1 УПК РФ показаний Загидуллина Т.Р. следует, что XXXX примерно в 23 часа 20 минут он действительно находился в здании УВД по УГО, расположенном на XXXX в XXXX края, где он схватил участкового XXXX1 за шею, а также порвал ему форменную куртку. О подробностях данного происшествия вспоминать не пожелал. Какие-либо телесные повреждения XXXX1 ему не причинял, в медицинские учреждения не обращался.

В судебном заседании Загидуллин Т.Р. подтвердил данные показания в полном объеме.

Кроме признания вины подсудимым, его виновность в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший XXXX1 в судебном заседании пояснил, что работает в должности участкового уполномоченного ОМВД РФ по XXXX. XXXX он заступил на дежурство в 17 часов 00 минут по охране общественного порядка в кафе-баре «XXXX», расположенного на перекрёстке улXXXX. Примерно в 23 часа 00 минут он находился рядом со зданием кафе-бара «XXXX», разговаривал со своим другом XXXX5, и примерно на расстоянии 10 метров от него, на обочине дороги, у фонарного столба освещения, расположенного по XXXX, увидел ранее незнакомого ему гражданина, который находится в судебном заседании и который справлял естественную надобность на обочину проезжей части XXXX подошёл к данному гражданину, представился, предъявил служебное удостоверение и потребовал, что бы тот прекратил совершать противоправное деяние. Данный гражданин на замечание не отреагировал, находился в сильном алкогольном опьянении, при этом стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Тогда он предложил ему проследовать в ОМВД XXXX, для составления протокола об административном правонарушении. Далее он попросил своего знакомого XXXX5 отвезти его и данного гражданина до здания ОМВД по XXXX, на что XXXX5 согласился, и они проследовали на его автомобиле в здание ОМВД по УГО. Во время нахождения в автомобиле задержанный гражданин вёл себя вызывающее, выражался нецензурной бранью в его адрес. Предлагал снять форменную одежду и поговорить с ним, угрожая физической расправой. По приезду он, задержанный и XXXX5 проследовали в здание ОМВД по XXXX, при этом данный гражданин не прекращал его оскорблять. Когда они зашли в здание ОМВД по УГО, он шёл первым, за ним шёл задержанный, XXXX6 шёл позади них. Далее, он предложил задержанному проследовать в КАЗ, на что задержанный ответил отказом, тогда он показал направление движения в сторону двери КАЗ, куда должен был проследовать задержанный. В этот момент они находились рядом с дверью, ведущей в помещения КАЗ. Данный парень начал его отталкивать, сопротивляться, хвататься за форменную одежду, так же это всё сопровождалось грубой нецензурной бранью. Согласно ФЗ «О полиции» он применил к нему боевой прием загиб руки за спину и ввёл его в коридор помещения КАЗ. Далее, задержанному удалось вырваться, он развернулся и схватил его одной из своих рук за горло и стал сжимать кисть. В ответ на его действия, он его схватил его и прислонил к стене, в данный момент он почувствовал, как задержанный схватил его свободной рукой за форменную одежду и начал дёргать. В этот момент в коридор КАЗ вышел помощник дежурного, а также XXXX5 и убрал руку данного мужчины от его шеи, однако данный мужчина снова начал хватать его рукой за шею и сдавливал руку. Через некоторое время данного мужчину оттащили, а затем сопроводили в помещения КАЗ. После этого он обнаружил на своей шее кровоподтёк, а так же была порвана форменная куртка в области левой подмышки. Затем он отправился писать рапорт о произошедшем. Спустя некоторое время, он узнал, что это был Загидуллин Т.Р.

Из оглашенных по согласию сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX5 следует, что XXXX примерно в 23 часа 00 минут, по просьбе своего знакомого - сотрудника полиции XXXX1, он подъехал к кафе-бару «XXXX», расположенному по адресу: XXXX, на своей личной автомашине Toyota Corolla для того, чтобы забрать супругу XXXX1. Подъехав к бару, он вышел из автомашины и остался стоять возле бара, где разговаривал с XXXX1 В ходе беседы с XXXX1, ему стало известно о том, что в данном баре проходит празднование выпускного вечера школьниками. Он и XXXX1 увидели, как стоящий на перекрестке улиц XXXX (примерно в 5 метрах от них) ранее не известный им парень - Загидуллин Т.Р., справлял естественную надобность прямо на проезжую часть XXXX в XXXX, при этом пытался остановиться мимо проезжающей автомашины. XXXX1 подошел к Загидуллину Т.Р., представился, предъявил служебное удостоверение и сделал словесное замечание Загидуллину Т.Р., на что последний, координация движения которого была нарушена и было очевидно, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, начал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес XXXX1, на замечания XXXX1 не реагировал. После этого XXXX1 попросил Загидуллина Т.Р. проехать с ним в ОМВД по XXXX для дальнейшего разбирательства, однако Загидуллин Т.Р., находясь в возбужденном состоянии, продолжал не только оскорблять XXXX1, но и угрожал ему увольнением с работы и физической расправой. XXXX1 попросил XXXX5, чтобы тот отвез его и Загидуллина Т.Р. в ОМВД по XXXX, на что он согласился. Загидуллин Т.Р. сел на заднее пассажирское сиденье, а XXXX1 сел рядом с ним. Во время движения Загидуллин Т.Р. не успокаивался и продолжал провоцировать XXXX1, но последний на провокации не поддавался. Прибыв к зданию ОМВД по XXXX, XXXX1, совместно с Загидуллиным Т.Р. вышли из автомашины и направились ко входу в здание ОМВД по XXXX, при этом Загидуллин Т.Р. двигался самостоятельно, специальные средства для его задержания не применялись. Форменная одежда XXXX1 была целая, никаких повреждений на теле XXXX1 не было. Были ли какие-либо повреждения у Загидуллина Т.Р. он не видел. XXXX5 пошел следом за XXXX1, Загидуллин Т.Р. продолжал оскорблять XXXX1 Войдя в помещение ОМВД по XXXX и пройдя первый пост, они пошли по прямо коридору до самого конца к металлической двери КАЗ, при этом он шел позади, Загидуллин Т.Р. посередине, а XXXX1 шел первым. Подходя к указанной двери КАЗ, Загидуллин Т.Р. входить в помещение КАЗ отказался, Тогда XXXX1 продемонстрировал жест рукой, показывая направление движения, куда необходимо пройти Загидуллину Т.Р., но последний начал отталкивать от себя XXXX1 в грубой форме. XXXX1 применил к нему боевой прием, загиб руки за спину и вывел его в коридор КАЗ, но в коридоре КАЗ, между решеткой и металлической дверью, Загидуллину Т.Р. удалось вырваться от XXXX1. В этот момент Загидуллин Т.Р. начал хватать XXXX1 за форменную одежду, за горло. Между ними произошла потасовка, при этом он не ожидал такого течения событий. В какой-то момент появился еще один сотрудник полиции и велел их разнимать, и они вместе с указанным сотрудником полиции начали разнимать XXXX1 и Загидуллина Т.Р.. Как только удавалось их оттащить друг от друга, Загидуллин Т.Р. вновь нападал на XXXX1, в какой-то момент XXXX1 удалось прижать своей рукой данного парня к стене, и он увидел, как Загидуллин Т.Р. своими свободными руками схватил XXXX1 за служебную форменную куртку, отчего он услышал характерный треск материала куртки. После того, как все-таки удалось оттащить Загидуллина Т.Р. от XXXX1, на шее последнего он заметил кровоподтек. Форменная куртка XXXX1 была порвана.

Из оглашенных по согласию сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX8 следует, что он работает в должности и.о. старшины полиции, помощник оперативного дежурного ОМВД по УГО с XXXX года. Имеет специальное звание - старшина полиции. В его должностные обязанности в частности входит приём задержанных граждан, которые совершили административные правонарушения. XXXX в 09 часов 00 минут он заступил на дежурство в качестве и.о. помощника оперативного дежурного КАЗ при ОМВД по УГО. Примерно в 23 часа 20 минут услышал шум, доносившийся с коридора. Он открыл решётку, которая расположена на выходе из КАЗ, и увидел троих граждан, участкового XXXX1, одетого в форменную одежду летнего образца, Загидуллина Т.Р., который находился в алкогольном опьянении, во что он был одет, не помнит, и ещё одного мужчину, одетого в спортивную одежду. XXXX1 попросил Загидуллина Т.Р.проследовать в КАЗ для составления административного протокола, на что Загидуллин Т.Р. отказался туда проходить, при этом вёл себя вызывающе, выражался в адрес участкового XXXX1 нецензурной бранью, высказывал в отношении XXXX1 угрозы физической и служебной расправой. Находясь рядом с решёткой входа в КАЗ, Загидуллин Т.Р. схватил XXXX1 за шею одной рукой, какой именно в настоящее время не помнит, и начал душить XXXX1, при этом продолжая высказывать угрозы физической и служебной расправой в адрес XXXX1 Участковый XXXX1 пытался вырваться из руки Загидуллина Т.Р., он и другой мужчина, одетый в спортивную одежду, который пришел вместе с ними, попытались разнять их. Он схватил за вторую руку задержанного Загидуллина Т.Р., чтобы он не нанёс удара участковому XXXX1 Далее XXXX1 и Загидуллина Т.Р. разняли. При этом он заметил, что у XXXX1 были покраснения в области шеи, а так же Загидуллин Т.Р., когда схватил XXXX1, порвал ему форменную одежду в области подмышки, какой именно руки не помнит. Так же, когда это происходило, в коридор вышел оперативный дежурный XXXX7, но к ним он не подходил, и находился на расстоянии около 3-4 метров. Далее они зашли в КАЗ, при этом он попросил Загидуллина Т.Р. успокоиться, но Загидуллин Т.Р. продолжал выражаться нецензурной бранью и высказывать угрозы в адрес участкового XXXX1 Он попросил участкового XXXX1 пройти в другую комнату, так как Загидуллин Т.Р. не мог успокоиться. Он боялся, что Загидуллин Т.Р. снова набросится на XXXX1 Далее участковый XXXX1 проследовал в соседнюю комнату для написания рапорта. Загидуллин Т.Р. при этом так же продолжал оскорблять XXXX1 и высказывать угрозы в его адрес. Далее задержанного Загидуллина Т.Р. провели в комнату для составления заявлений, которая находится напротив входа в ОМВД по УГО. Он вернулся на своё рабочее место, в дежурную часть в КАЗ. Что происходило далее ему не известно.

Из оглашенных по согласию сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX7 следует, что он работает УВД по УГО с XXXX года. Имеет специальное звание капитан полиции. В его должностные обязанности как дежурного по разбору доставленных входит прием и составление административных материалов на лиц, совершивших административное правонарушение. XXXX в 09 часов 00 минут он заступил в качестве дежурного по разбору доставленных. Его непосредственным рабочим местом в УВД по УГО является КАЗ, которая расположена на первом этаже здания УВД по УГО. Примерно в 23 часа 20 мин он услышал шум, доносившийся с коридора. Он вышел в коридор и увидел, как за металлической решеткой находились участковый XXXX1, двое мужчин в гражданской одежде и его помощник XXXX8. Один из гражданских лиц, как в настоящее время ему известна его фамилия Загидуллин, схватил участкового XXXX1 за воротник одежды в области шеи прижал его к стене, которая расположена возле двери, ведущей в туалет. Он крикнул своему помощнику, чтобы тот оттащил Загидуллина от XXXX1, а сам он вернулся на свое рабочее место для того, чтобы взять ключи от решетки и открыть ее для того, чтобы пресечь преступные действия Загидуллина. Когда он взял ключи, XXXX8 уже открыл металлическую решетку, ведущую в КАЗ самостоятельно и XXXX1, XXXX8 и Загидуллин зашли в КАЗ, где на Загидуллина был составлен протокол за совершение административного правонарушения, а именно за мелкое хулиганство. Во время нахождения в КАЗ Загидуллин высказывался грубой нецензурной бранью в отношении XXXX1, а именно он был недоволен тем, что его привезли в здание УВД по УГО. Также Загидуллин угрожал XXXX1 служебной расправой. Что происходило далее ему не известно, так как он продолжил исполнять свои должностные обязанности. Ни он, ни кто-либо другой в отношении Загидуллина физической силы не применяли. Того, чтобы Загидуллин просил вызвать скорую помощь ему не известно, его об этом он не просил. В руках у Загидуллина был сотовый телефон, по которому он произвел несколько звонков, как он сам пояснил, что звонит в прокуратуру, друзьям-чиновникам, после чего пообещал, что XXXX1 уволят из органов МВД. После данного происшествия XXXX1 показал ему свою форменную куртку, на которой порвана ткань в области подмышек, а также он увидел на теле XXXX1 кровоподтек в области шеи.

Из оглашенных по согласию сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX9 следует, что он работает в должности полиционера-конвоира ОМВД по XXXX с XXXX года. Имеет специальное звание - младший сержант полиции. В его должностные обязанности, в частности, входит конвоирование следственно арестованных, подозреваемых и обвиняемых в следственный изолятор, суд, ИВС и недопущение ими нарушения порядка. XXXX, в 09 часов 00 минут он заступил на сутки на первый пост при выходе в УВД по УГО. В его обязанности входит пропускать и выпускать граждан из здания ОМВД строго по записи. Примерно в 23 часа 20 минут он увидел, как в здание ОМВД вошли трое человек, один из низ был Загидуллин Т.Р., с которым он ранее был знаком, следом за ним вошёл участковый XXXX1, а так же вместе с ними зашёл не знакомый ему гражданин, как он понял это был водитель машины, на которой приехали XXXX1 и Загидуллин Т.Р.. Во что был одет Загидуллин Т.Р., не помнит, XXXX1 был одет в форменную одежду летнего образца, третий гражданин был одет в спортивный костюм тёмно-синего цвета. Он заметил, что Загидуллин Т.Р. находится в алкогольном опьянении и ведёт себя вызывающе, выражался нецензурной бранью в адрес XXXX1, что именно высказывал Загидуллин Т.Р. в отношении XXXX1, не помнит. Далее они проследовали в здание ОМВД. Он остался на посту. Как только закрылась дверь, он сразу услышал, что за дверью что-то происходит, что именно там происходило, он не видел, так как находился с другой стороны двери. Затем он открыл дверь и увидел, что Загидуллин Т.Р. стоит в комнате напротив входа, XXXX1 стоял в дверном проёме этой комнаты, мужчина в спортивной одежде стоял слева от входа в комнату, около входа в дежурную часть. XXXX1 и Загидуллин Т.Р. громко разговаривали между собой, Загидуллин Т.Р. говорил XXXX1, что он этого просто так не оставит и XXXX1 уволят, XXXX1 при этом пытался успокоить Загидуллина Т.Р. Он сказал Загидулину Т.Р., чтобы тот успокоился, и что после того как он распишется в протоколе его отпустят. Далее он закрыл дверь и вернулся на свой пост. Примерно через 5-7 минут из здания ОМВД вышел XXXX1 и показал, что его форменная одежда разорвана, в области подмышки, с какой именно стороны было разорвано, не помнит. Через несколько минут из здания ОМВД вышел Загидуллин Т.Р. и сказал ему, что он это дело просто так не оставит, при этом Загидуллин Т.Р. показал кровоподтёк в области шеи и сказал, что обязательно обратится в травматологический пункт. Затем он начал высказывать в отношении XXXX1 угрозы служебной расправой, говорил, что его уволят. XXXX1 при этом начал заводить Загидуллина Т.Р. обратно в здание УВД. Затем Загидуллин Т.Р. проследовал в здание УВД, он остался на своём посту. Что происходило далее ему не известно.

Кроме того, вина подсудимого Загидулина Т.Р. подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании письменными материалами по уголовному делу, а именно:

- постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от XXXX, из которого следует, что в отношении Загидуллина Т.Р. возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (л.д.1);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что участковым уполномоченным УВД по УГО XXXX1 был задержан гражданин, который справлял естественные надобности на перекрестке улиц XXXX XXXX, и который при доставлении его в УВД оскорблял XXXX1 нецензурной бранью, угрожал физической расправой (л.д.11);

- рапортом начальника смены дежурной части УВД по УГО, из которого следует, что в УВД обратился XXXX1 с диагнозом: кровоподтек шеи слева (л.д.12);

- протоколом осмотра места происшествия от XXXX, в соответствии с которым был осмотрен кабинет XXXX ОД УВД по УГО, расположенный по адресу: XXXX. В ходе осмотра была изъята форменная куртка сотрудника полиции, принадлежащая XXXX1. На куртке имелось повреждение в виде порванной ткани в области левой подмышки. XXXX1 пояснил, что XXXX, он доставлял правонарушителя в УВД по УГО и последний оказал ему сопротивление, в результате чего порвал ему куртку ( л.д. 28-33);

- протоколом осмотра места происшествия от XXXX, из которого следует, что был произведен осмотр коридора КАЗ, расположенного в УВД по УГО на XXXX. XXXX1 пояснил, что XXXX примерно в 23 часа 20минут, при доставлении в КАЗ гражданина, совершившего административное правонарушение, находясь возле решетки, ведущей в КАЗ, последний оказал XXXX1 сопротивление, схватил его своей правой рукой за горло. После того, как XXXX1 прижал Загидуллина Т.Р. к стене, последний схватился за форменную куртку XXXX1, в результате чего куртка порвалась в области левой подмышки примерно на 20см (на л.д.34-37);

- постановлением о признании потерпевшим от XXXX, из которого следует, что потерпевшим по данному уголовному делу признан XXXX1 (л.д.74-77);

- протоколом об административном правонарушении XXXX от XXXX, из которого следует, что на гражданина Загидуллина Т.Р. составлен административный протокол по ст. 20.1.1 КоАП РФ за то, что он XXXX на перекрестке улиц Ермакова Горького в XXXX оправлял естественную надобность на обочине дороги (л.д.39);

- приказом УВД по XXXX городскому округу XXXX от XXXX «об организации охраны общественного порядка и общественной безопасности в период проведения на территории XXXX городского округа в XXXX году «XXXX» и «XXXX»» (л.д.40-41);

- графиком закрепления ответственных за общеобразовательными учреждениями сотрудников из числа руководящего состава УВД по XXXX городскому округу, период проведения «Выпускных вечеров» с XXXX по XXXX (л.д.45-48);

- расчетом сил и средств, необходимых для обеспечения правопорядка при проведении «Выпускных вечеров» на территории XXXX городского округа (л.д.49-50);

- распорядком работы участковых уполномоченных ОУУМ МОБ УВД по XXXX городскому округу (л.д.51-52);

- планом расстановки личного состава УВД по УГО на охрану общественного порядка при проведении выпускных вечеров (л.д. 53-56);

- выпиской из приказа от XXXX начальника ОРЛС УВД по XXXX городскому округу о назначении старшего лейтенанта милиции XXXX1 на должность участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции МОБ УВД по УГО (л.д. 141);

- должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции МОБ УВД по XXXX городскому округу ( л.д 142-147)

    - заключением судебно-медицинской экспертизы XXXX от XXXX, из которого следует, что на момент обращения в травмпункт XXXX в 04часа 35минут у XXXX1, имелись телесные повреждения в виде двух кровоподтеков на шее слева, эти телесные повреждения причинены незадолго до обращения в травматологический пункт в результате воздействия на область шеи твердых тупых предметов с ограниченной контактировавшей поверхностью, возможно при сдавлении пальцами рук, при обстоятельствах, указанных в постановлении. Данные телесные повреждения, как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, не влекут за кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи с чем, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (л.д. 99-101);

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов XXXX от XXXX (л.д.111-114), из которого следует, что Загидуллин Т.Р. психическим расстройством не страдал и не страдает таковым в настоящее время (Шифр XXXX) и он мог осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Как показывает анализ материалов уголовного дела и данных психиатрического обследования в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него не обнаруживалось также и признаков какого-либо временного психического расстройства и он мог осознать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствует отсутствие в его поведении признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, его действия носили целенаправленный характер, он мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Загидуллин Т.Р. не нуждается.

Оценив заключение экспертов психиатров в совокупности с другими доказательствами по делу, у суда не возникло сомнений в способности подсудимого отдавать отчет своим действиям и руководить ими.

    С учетом изложенного и обстоятельств содеянного, суд приходит к выводу о вменяемости Загидуллина Т.Р. в отношении инкриминируемого ему деяния.

Судом, в соответствии со ст.87, 88 УПК РФ проверены все изложенные выше доказательства, которые получены с соблюдением норм уголовно- процессуального законодательства, являются допустимыми, относятся к рассматриваемому преступлению.

Проанализировав собранные доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого установлена и подтверждается показаниями вышеназванных свидетелей, а также исследованными письменными материалами дела.

    Содеянное подсудимым Загидуллиным Т.Р. образует состав преступления, предусмотренный ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья и угроза применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Приходя к такому выводу, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, установленных в ходе судебного следствия, из которых следует, что подсудимый Загидуллин Т.Р. не отрицал факт применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и угрожал применением насилия.

На факт применения насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего объективно указывают и телесные повреждения в виде двух кровоподтеков на шее слева у потерпевшего, которые также подтверждены заключением эксперта XXXX от XXXX. Потерпевший XXXX1 находился при исполнении своих служебных обязанностей в частности соблюдения общественного порядка за закрепленной ему территорией. В судебном заседании он подтвердил, что Загидуллин Т.Р. применил насилие по отношению к нему и угрожал применением насилия во время исполнения потерпевшим должностных обязанностей.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер назначенного наказания, на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Изучением личности подсудимого Загидуллина Т.Р. установлено:

Загидуллин Т.Р. не судим, вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей на него не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «легкая умственная отсталость».

При назначении наказания Загидуллину Т.Р., суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих уголовную ответственность обстоятельств, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего XXXX1, не настаивавшего на назначении Загидуллину Т.Р. наказания, связанного с реальным лишением свободы, а также руководствуясь принципами справедливости и судейской убежденностью, полагает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ, но для достижения целей наказания, возложения на него ряда обязанностей, так как признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Загидуллина Тимура Римовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона РФ XXXX от XXXX) и назначить ему наказание в виде 02 лет лишения свободы.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 года.

    Обязать Загидуллина Т.Р. встать на учет в специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, и являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц.

    Меру пресечения в отношении Загидуллина Т.Р. – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство форменную куртку сотрудника полиции, хранящуюся при уголовном деле передать по принадлежности потерпевшему XXXX1.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                    Е.М. Яцуценко