1-294/2011



                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      Дело № 1-294/2011

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXX                                   XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ворончук О.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Гаркуша Т.В.,

потерпевшей XXXX5,

подсудимого Баркова И.С.,

защитника Нестеренко М.В., представившего удостоверение адвоката XXXX от XXXX, ордер XXXX от XXXX,

при секретаре Турлай Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Баркова Ивана Сергеевича, XXXX XXXX ранее судимого:

- XXXX Уссурийским городским судом XXXX по             ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Уссурийского городского суда XXXX от XXXX условное осуждение отменено и                Барков И.С. направлен в колонию-поселение для отбывания наказания                 в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                      ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Барков И.С. тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей                    XXXX5, с незаконным проникновением в иное хранилище, причинив последней значительный ущерб при следующих обстоятельствах.

Барков И.С. в период времени с 12 часов 00 минут XXXX                     до 09 часов 00 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в сарай, расположенный                  во дворе XXXX XXXX, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил принадлежащую XXXX5 электрическую дрель фирмы «XXXX» с ключом для смены сверл стоимостью 2 600 рублей, причинив потерпевшей

XXXX5 значительный ущерб на сумму 2 600 рублей. С похищенным Барков И.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Барков И.С. вину в предъявленном обвинении полностью признал и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого, адвокат Нестеренко М.В., также поддержал заявленное Барковым И.С. ходатайство.

Государственный обвинитель Гаркуша Т.В. и потерпевшая XXXX5 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, условия, предусмотренные ст. ст. 314-317 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, препятствий для рассмотрения уголовного дела                   в порядке особого судопроизводства не имеется.

Изучив уголовного материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.

Действия Баркова И.С. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ как кража,             то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

Барков И.С. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 84), по месту отбывания наказания в ФКУ КП-XXXX ГУФСИН России по Приморскому краю характеризуется положительно                    (л. д. 78).

Согласно сообщению из наркологического диспансера ГБУЗ «КПБ XXXX», Барков И.С. состоит на учете у врача нарколога в ГБУЗ «КПБ XXXX» с XXXX с диагнозом: Синдром зависимости вследствие употребления опиоидов. Начальная стадия. Активная зависимость. Находился на стационарном лечении с диагнозом: Психотическое преимущественное галлюцинаторное расстройство в результате употребления алкоголя (л.д.66).

По сообщению психиатрического отделения ГБУЗ «КПБ XXXX» следует, что Барков И.С. под диспансерным наблюдением не состоит. Однократно обращался за консультативной помощью к врачу-психиатру в XXXX. Однократно, в XXXX года находился на стационарном лечении в ГБУЗ «КПБ XXXX» XXXX с диагнозом: «Психотическое, преимущественно галлюцинаторное расстройство в результате употребления алкоголя» (л.д. 68).

В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов XXXX от XXXX, Барков И.С. обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя. Однако он мог осознавать фактический характер                 и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. На момент совершения преступления у него не наблюдалось признаков временного психического расстройства, он поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, в его поведении не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, либо расстроенного сознания, им сохранены воспоминания               о содеянном, следовательно, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера XXXX4 не нуждается                (л.д. 90-93).

С учетом поведения подсудимого в судебном заседании, а также выводов судебно-психиатрической комиссии экспертов, суд в соответствие со ст. 19            УК РФ признает Баркова И.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Баркова И.С., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной (л.д. 44), возмещение ущерба потерпевшей, наличие хронического заболевания (гепатит), положительную характеристику по месту отбывания наказания                 (л.д. 78).

Обстоятельством, отягчающим наказание Баркова И.С., является рецидив преступлений.

При назначении Баркову И.С. наказания, суд учитывает положения                 п. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Барков И.С. совершил умышленное преступление средней тяжести                 по настоящему приговору до прибытия в колонию-поселение для отбывания наказания по приговору Уссурийского городского суда XXXX от XXXX, условное осуждение по которому отменено постановлением Уссурийского городского суда от XXXX, в связи с чем, окончательное наказание Баркову И.С. следует назначать по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, а также характеризующие данные                      о личности подсудимого суд полагает, что исправление Баркова И.С. возможно только в изоляции от общества.

Назначение Баркову И.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным.

Местом отбывания наказания Баркову И.С. в соответствии со п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует определить колонию-поселение.

Поскольку в настоящее время Барков И.С. отбывает наказание в колонии-поселении, подсудимый подлежит направлению к месту отбывания наказания под конвоем.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежи разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баркова Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить не отбытую часть наказания по приговору Уссурийского городского суда XXXX от XXXX                 и окончательно к отбытию определить Баркову И.С. наказание в виде 2 лет                 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания Баркову И.С. определить колонию-поселение.

    Меру пресечения Баркову И.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с содержанием в ФКУ СИЗО-XXXX ГУФСИН России по Приморскому краю                    до вступления приговора в законную силу.

    Срок наказания Баркову И.С. исчислять с XXXX.

    Определить следование Баркова И.С. в колонию-поселение под конвоем.

Вещественное доказательство: электрическую дрель фирмы «XXXX»              с ключом для смены сверл – оставить по принадлежности потерпевшей XXXX5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным -              в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, а также о назначении ему защитника в порядке ст. 50 УПК РФ.

Судья                                                          О.Г. Ворончук

Копия верна                                судья: О. Г. Ворончук