Дело №1-124-2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - федерального судьи Павленко Т.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Александровой И.О.,
подсудимого Бохан С.В.,
защитника - адвоката Бессарабец Е.С., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX,
потерпевших – XXXX12, XXXX2,
при секретаре Каюмовой Е.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бохан Сергея Валерьевича, родившегося XXXX XXXX, не судимого, мера пресечения –содержание под стражей с XXXX,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, ст.162 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бохан С.В. с 16 часов XXXX до 23 часов XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись имеющимся у него ключом от входной двери, незаконно проник в XXXX в XXXX края, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил принадлежащее XXXX2 имущество, а именно: ноутбук «Acer TM 5320-201G 12 Mi» стоимостью 21490 рублей, сумку для ноутбука стоимостью 1000 рублей, цепочку из золота 583 пробы, длинной 45 см, стоимостью 3000 рублей, кулон из золота 583 пробы с камнем рубином, стоимостью 2000 рублей, причинив потерпевшей XXXX2 значительный ущерб на общую сумму 27490 рублей. С похищенным имуществом Бохан С.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Он же, XXXX с 12 часов до 14 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в XXXX в XXXX края, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием в комнате жильцов квартиры, тайно похитил из стенного шкафа в комнате, принадлежащие XXXX2 ювелирные изделия, а именно: кольцо из золота 583 пробы, стоимостью 1500 рублей, серьги из желтого и белого золота 583 пробы, с камнем гранат, стоимостью 10000 рублей, причинив своими действиями потерпевшей XXXX2 значительный ущерб на общую сумму 11500 рублей. Похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению.
Он же, XXXX с 20 часов 30 минут до 22 часов, находясь возле беседки, по XXXX в XXXX края, имея умысел на хищение чужого имущества, путем разбойного нападения по предварительному сговору с несовершеннолетним XXXX6 и XXXX7 из корыстных побуждений подошли к потерпевшему XXXX12, и действуя согласно распределенным ролям, напали на него и, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанесли множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив XXXX12 телесные повреждения в виде: кровоподтека и отека мягких тканей в области лба, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату трудоспособности и поэтому не расцениваются как вред здоровью; рвано-ушибленной раны в области затылка, которая повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше трех недель (21 дня) и поэтому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью; двойного перелома нижней челюсти справа: ментальный между 3 и 4 зубами со смещением отломков и суставного отростка со смещением, гематома в щечной области справа и травматический отек мягких тканей щечной, подчелюстной и подбородочной областей справа, которые повлекли за собой длительное расстройство здоровья свыше трех недель (более 21 дня) и по этому признаку, в совокупности квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Подавив у потерпевшего волю к сопротивлению, Бохан С.В., продолжая осуществлять совместный умысел, похитил из рук потерпевшего XXXX12 барсетку, не представляющую ценности для потерпевшего, в которой находилось имущество, принадлежащее XXXX12, а именно: мобильный телефон марки «Nokia N 70», стоимостью 8700 рублей, с сим картой, материальной ценности не представляет, на счету которой находились денежные средства в размере 80 рублей; денежные средства в сумме 1000 рублей, четыре связки ключей, не представляющие ценности, печать «налоговая полиция России XXXX регион 16», не представляющая ценности, личный номер МВД России А-556771, не представляющий ценности, пластиковая карта банка «Росбанк» не представляющая ценности, а также служебное удостоверение сотрудника Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков на имя старшего оперуполномоченного по особо важным делам майора полиции XXXX12 и водительское удостоверение на имя XXXX12. Завладев похищенным имуществом, Бохан С.В., несовершеннолетний XXXX6 и XXXX7, скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате XXXX12 причинен материальный ущерб на общую сумму 9780 рублей.
Подсудимый Бохан С.В., после исследования доказательств, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что знаком с потерпевшей XXXX2, летом 2010 года некоторое время встречались. Так как в квартире XXXX2 оставались его вещи, то XXXX пришел в квартиру XXXX2, куда попал с помощью имеющегося ключа, который ранее дала ему потерпевшая, забрал свою обувь и, увидев под столом коробку, в которой находился ноутбук, положил его в сумку и забрал. На столе, под которым лежал ноутбук, взял цепочку. Дверь на ключ не закрыл и уехал. Впоследствии цепочку продал, а деньги отправил переводом домой. Потерпевшая не давала разрешения в ее отсутствие входить квартиру.
Через сутки XXXX пришел в квартиру XXXX2, со своим знакомым и XXXX8, выпили спиртные напитки. Так как знал, что в шкатулке находятся золотые украшения, взял их пока никто не видел. О том, что взял золото, никому не сказал, а сдал изделия в ломбард по XXXX, вырученные 6000 рублей использовал по своему усмотрению.
С братьями XXXX6 познакомился в XXXX года. XXXX XXXX6 и Бишер выпивали в беседке, он присоединился. В этой же беседке находился ранее незнакомый XXXX12, который также употреблял спиртное со своим знакомым. Между XXXX12 и XXXX6 произошел конфликт. Он подошел к ним и ударил XXXX12 кулаком сбоку в лицо, от чего тот упал. У потерпевшего на плече висела барсетка, стали договариваться с Тыслюками, чтобы забрать ее. Потерпевший прижал к себе барсетку. Братья XXXX6 наносили ему удары ногами. Барсетку тянули к себе, лямки оборвались, когда забрали, все убежали. В барсетке находились телефон, деньги 1000 рублей и документы. Телефон забрал себе, деньги взял XXXX6 Евгений, а барсетку с документами закинули на крышу школы XXXX, когда увидели удостоверение. Впоследствии возник спор по поводу телефона, отдал его XXXX6 Евгению, на следующий день братья его продали. В содеянном раскаивается. XXXX12 возместил ущерб в сумме 6000 рублей, XXXX2 -3000 рублей, исковые требования признал.
В ходе проверки показаний на месте XXXX (т.1, л.д.151-153), Бохан С.В., указав на XXXX «б» в XXXX края, пояснил, что XXXX, в дневное время похитил ноутбук и золотую цепочку с кулоном. XXXX, примерно в 12 часов, находясь в указанной квартире, тайно похитил золотые украшения – кольцо и серьги, принадлежащие XXXX2. Кроме того Бохан, указав на Центральный рынок в XXXX, пояснил, что там продавал похищенное имущество незнакомым мужчинам.
Из протокола явки с повинной от XXXX (т.1, л.д.105) следует, что Бохан С.В. добровольно заявил о совершении кражи ноутбука и золотых изделий в конце XXXX года, из XXXX в XXXX, куда проник незаконно.
Согласно протоколу явки с повинной от XXXX (т.1, л.д.10), Бохан С.В. добровольно заявил о том, что XXXX, около 22 часов, находясь возле магазина «Сладкоежкин рай» по XXXX, в XXXX со своими знакомыми Евгением и Сергеем избил неизвестного мужчину и забрал сотовый телефон «Нокиа»
Виновность подсудимого, кроме признания вины, подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая XXXX2 в судебном заседании пояснила, что с подсудимым Бохан С.В. знакома, были в близких отношениях и общались весь XXXX года, отношения были хорошие, но ключей от своей квартиры она ему не доверяла. XXXX уехала в XXXX, в этот период уже прекратила отношения с подсудимым, а во время отъезда в ее квартире проживали знакомые XXXX8 и XXXX9, которым она оставила комплект ключей. XXXX в 03 часа после звонка XXXX9 стало известно, что XXXX в 16 часов они со XXXX8 уехали, при этом закрыли входную дверь на ключ. Вернувшись XXXX, обнаружили, что дверь открыта, но повреждений на замке и двери не было. В квартире отсутствовал ноутбук «ASER ТМ 5320», а также сумка к нему. По ее просьбе XXXX9 осмотрела квартиру и установила пропажу золотой цепочки с кулоном. Бохан не позволяла входить в квартиру в свое отсутствие, к тому периоду, как произошла кража, отношения с ним прекратила.
Также XXXX ей позвонил XXXX8 и рассказал, что XXXX в гости приходил Бохан С.В., с которым они распивали спиртное, а когда подсудимый ушел, то он обнаружил пропажу золотого кольца и пары сережек. Настаивает на строгом наказании, просит взыскать причиненный ущерб.
Свидетель XXXX9 пояснила, что знакома с потерпевшей XXXX2, отношения дружеские, доверительные. Подсудимого Бохан С.В. знает, он был приятелем XXXX2, и часто бывал у неё в гостях. В конце XXXX года XXXX2 уехала в XXXX, и свидетель по просьбе потерпевшей стала проживать в ее квартире, а также там жил квартирант XXXX8. XXXX во второй половине дня, она и XXXX8 уехали из города, при этом сама закрывала дверь квартиры на замок, и проверила, чтобы все было в порядке. Когда, вечером XXXX, вернулись в квартиру, то обнаружили, что дверь не заперта, и замок в двери не сломан, но в квартире отсутствовал ноутбук «ASER TM 5320» и сумка к нему, эти вещи принадлежали XXXX2. О случившемся сразу сообщили в милицию, и потерпевшей. По просьбе потерпевшей проверила наличие золотых украшений и обнаружила, что кроме ноутбука, пропали золотая цепочка и кулон.
Кроме того, XXXX вернувшись с работы, от XXXX8 стало известно, что приходил Бохан С.В., и после его ухода пропали золотые украшения, принадлежащие XXXX2.
Летом XXXX года давала ключи от квартиры потерпевшей подсудимому, чтобы он забрал там свои вещи, об этом XXXX2 знала. Бохан эти ключи вернул. Ей известно, что у XXXX2 имеется 4 комплекта ключей от квартиры, один у свидетеля, один у самой потерпевшей, еще один у родителей, и один запасной.
Показания свидетеля XXXX8(т.1,л.д.130-131), оглашенные с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичны показаниям XXXX9. Свидетель также пояснял, что проживал в квартире потерпевшей XXXX2 XXXX около 16 часов уехали с XXXX9 отдыхать, вернувшись XXXX, примерно в 23 часа, обнаружили, что дверь в квартиру открыта и пропал ноутбук с сумкой от него, принадлежащие потерпевшей. Впоследствии обнаружили пропажу золотых цепочки и кулона.
Примерно в 12 часов 10 минут XXXX к нему в гости в квартиру XXXX2 пришел ее знакомый - Бохан С.В., с которым распивали спиртные напитки. Примерно в 14 часов Бохан С.В. из квартиры ушел, а после его ухода он проверил на месте ли золотые изделия, принадлежащие XXXX2, и обнаружил, что пропали золотое кольцо и пара сережек из желтого и белого золота, о чем он сообщил потерпевшей.
Согласно протоколу осмотра места происшествия XXXX (т.1, л.д.78-79), произведен осмотр XXXX, при этом повреждений входной двери и замков не обнаружено
Из расписки потерпевшей XXXX2 следует, что причиненный ущерб ей возмещен частично в сумме 3000 рублей
Потерпевший XXXX12 в судебном заседании пояснил, что ранее подсудимого не знал. Вечером XXXX встретился с XXXX10, расположились в беседке у магазина «Сладколежкин рай», где распивали спиртное. Там же сидела компания молодых людей, среди которых был подсудимый Бохан С.В., а также Бишер, XXXX7, и XXXX6. Они тоже распивали спиртные напитки. Через некоторое время к ним подсел кто-то из братьев XXXX6 и стал провоцировать XXXX10 на конфликт. Потерпевший отошел в сторону с Бишер, начал пояснять, что является сотрудником милиции, и в это время получил удар по голове, после чего последовали еще удары. Он упал на землю, били все, Бохан выдернул из его рук барсетку, после чего все скрылись. В барсетке находились документы - служебное и водительское удостоверения, пластиковая кредитная карта, печать, ключи, и деньги в сумме 1000 рублей. Сразу обратился в милицию, проходил лечение, в том числе были сделаны две операции. Похищенное впоследствии было возвращено, за исключением телефона, денег и пластиковой карты. Подсудимый возместил в счет погашения ущерба 6000 рублей. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.
Свидетель XXXX10 в судебном заседании пояснил, что XXXX, в вечернее время, возле магазина «XXXX по XXXX в XXXX края, встретился с XXXX12, в беседке распивали спиртные напитки, кроме них там находились незнакомые парни. Потом кто-то стал к ним задираться и XXXX12 предложил ему уйти. Дальнейших событий не помнит, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Все подробности узнал от самого XXXX12, который рассказал, что его избили находившиеся в беседке парни, при этом забрали барсетку с документами.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Бишер A.M., данных в ходе предварительного следствия (т.1, л.д.18-19) следует, что XXXX он совместно с XXXX6, XXXX7 и Бохан С.В. находился в беседке, расположенной по XXXX в XXXX края, где распивали спиртные напитки. В какой-то момент он отлучился на несколько минут. Вернувшись, увидел, что XXXX7, XXXX6 и Бохан С.В. сидят сверху на ранее ему незнакомом XXXX12, при этом они все наносят XXXX12 множественные удары ногами по различным частям тела. Потерпевший к груди прижимал барсетку. Крикнул, чтобы они прекратили избиение, и в это время увидел, как Бохан С.В. несколько раз дернул барсетку и вырвал ее из рук потерпевшего. Затем братья XXXX6 и Бохан С.В. стали убегать в сторону МОУ СОШ XXXX XXXX. Он также побежал за ними. Бохан С.В. стал смотреть содержимое барсетки, достал оттуда мобильный телефон марки «Nokia N 70», вытащил из него сим-карту и выбросил. После чего сказал, что телефон заберет себе. Денежные средства в сумме 1000 рублей, которые находились в барсетке, Бохан С.В. передал XXXX7. В барсетке находились документы, и поэтому барсетку забросили на крышу МОУ СОШ XXXX и разошлись. В последующем Бохан С.В. похищенный мобильный телефон передал XXXX6.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX6, данных в ходе предварительного следствия (т.2, л.д.44-45) следует, что XXXX в вечернее время в ходе распития спиртных напитков, возник конфликт с ранее незнакомым XXXX12, которому Бохан С.В. первым нанес удар, после чего они с братом XXXX7 также стали его избивать. Бохан сорвал с шеи потерпевшего барсетку и стал убегать в сторону СОШ XXXX. Как стало известно позже, в барсетке находились деньги -1000 рублей, которые забрал себе, и мобильный телефон, который забрал Бохан, а впоследствии передал ему (XXXX6) Он телефон продал незнакомому мужчине.
Согласно показаниям XXXX7, данным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля и оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ (т.2, л.д.42-43) он пояснял, что, XXXX примерно в 22 часа распивал спиртные напитки со своим братом, Бохан и Бишером. На какое-то время отлучился, а когда вернулся, увидел, что на земле возле беседки лежит XXXX12, на котором сверху сидит Бохан С.В. и бьет его. Потом Бохан выхватил у XXXX12 из рук сумку и убежал, XXXX6 и Бишер A.M. побежали следом за ним, а он ушел домой.
В соответствии с приговором Уссурийского городского суда от XXXX XXXX7 и XXXX6 признаны виновными в совершении разбойного нападения на потерпевшего XXXX12, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору с другим лицом. Их действия квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ. Приговор вступил в законную силу.
Согласно протоколам предъявления лиц для опознания (т.1, л.д.38-39, 42-43), XXXX12 опознал XXXX6 и XXXX7, как лиц, которые XXXX вместе с другим лицом нанесли ему удары ногами и руками в область головы и тела и похитили барсетку
В соответствии с постановлением от XXXX (т.1, л.д.197) признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: барсетка, с находящейся в ней печатью «налоговая полиция России XXXX регион XXXX», личным номером МВД России XXXX, служебное удостоверение сотрудника Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков на имя старшего оперуполномоченного по особо важным делам майора полиции XXXX12 и водительское удостоверение на имя XXXX12.
Согласно расписке (т.1, л.д.201) вещественные доказательства возвращены потерпевшему XXXX12.
Заключением эксперта XXXX от XXXX (т.1, л.д.66-69), установлено, что у XXXX12 имелись следующие телесные повреждения:
Двойной перелом нижней челюсти справа: ментальный между 3 и 4 зубами со смещением отломков и суставного отростка со смещением, гематома в щечной области справа и травматический отек мягких тканей щечной, подчелюстной и подбородочной областей справа, повлекшие длительное расстройство здоровья свыше трех недель (более 21 дня) и по этому признаку, в совокупности квалифицируется как вред здоровью средней тяжести;
Рвано-ушибленная рана в области затылка, повлекшая за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше трех недель (21 дня) и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью;
Кровоподтек и отек мягких тканей в области лба слева, не повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому не расцениваются как вред здоровью.
Данные телесные повреждения могли возникнуть от ударных воздействий тупых твердых предметов в область затылка, в область лба, в область нижней челюсти справа и в область левого локтевого сустава, возможно при обстоятельствах, указанных в постановлении, то есть эти телесные повреждения могли образоваться в результате ударов руками и ногами в выше указанные области и могли возникнуть незадолго до обращения потерпевшего в травмпункт МУЗ «Городская поликлиника XXXX» XXXX.
Согласно расписке, предоставленной потерпевшим XXXX12, Бохан возместил ущерб частично в сумме 6000 рублей.
Исследовав и оценив представленные доказательства, суд признал их достоверными, и приходит к следующим выводам.
Бохан С.В. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении и не отрицал, что совершил тайное хищение имущества XXXX2
Виновность его, в совершении кражи XXXX подтверждается, кроме того, показаниями потерпевшей, свидетелей XXXX9, XXXX8. протоколом проверки показаний на месте, протоколом явки с повинной, протоколом осмотра места происшествия.
Приведенные доказательства последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга.
Установлено, что подсудимый незаконно, против воли потерпевшей, проник в ее жилое помещение, откуда похитил принадлежащее XXXX2 имущество. Ущерб для потерпевшей является значительным.
При таких обстоятельствах, действия Бохана С.В. (XXXX) правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, а его виновность в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, полностью установлена.
Виновность Бохана С.В. в совершении кражи XXXX подтверждается также показаниями потерпевшей XXXX2, свидетелей XXXX9, XXXX8, и другими доказательствами, приведенными выше.
Подсудимый признал факт совершения кражи, подтвердил свои показания в ходе проверки на месте, указав место и способ совершения кражи, а также пояснил, что похищенное имущество продал, а полученными средствами распорядился по своему усмотрению. Показания подсудимого соответствуют установленным обстоятельствам.
Таким образом верно квалифицированы действия Бохана С.В. (XXXX) по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании также установлено, что Бохан С.В. в группе лиц совершил разбойное нападение на XXXX12
Подсудимый признал свою вину, дал явку с повинной, где добровольно сообщил о совершенном преступлении.
Виновность подсудимого подтверждается, кроме признания им вины, показаниями потерпевшего XXXX12, свидетелей.
Как указано выше, XXXX7 и XXXX6 признаны виновными в совершении разбойного нападения. Из приговора, вступившего в законную силу, следует, что подсудимый действовал совместно с братьями XXXX6.
Согласованность действий подсудимого и осужденных указывает на наличие предварительного сговора.
Применение насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, объективно подтверждено заключением эксперта, из которого следует, что у XXXX12 имелись телесные повреждения, повлекшие причинение вреда здоровью.
Подсудимый действовал из корыстных побуждений. Похитив барсетку, совместно с осужденными XXXX7 и XXXX6 осмотрели ее содержимое и забрали ценные вещи и деньги, распорядившись по своему усмотрению.
При таких данных, суд приходит к выводу, что действия Бохана С.В. правильно квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ по признакам: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
В соответствии со ст.10 УК РФ об обратной силе уголовного закона, действия подсудимого суд квалифицирует по ст.162 ч.2, ст.158 ч.2, ст.158 ч.3 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от XXXX, поскольку санкции данных статей смягчены указанным Законом.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого.
Бохан С.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы в «ИП XXXX11» положительно, имеет семью.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Вместе с тем, учитывая общественную опасность содеянного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, наказание необходимо назначить по совокупности преступлений в виде лишения свободы.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ст.162 ч.2, 158 ч.2, ч.3 УК РФ к подсудимому не применять.
Гражданский иск потерпевшей XXXX2 подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку незаконными действиями Бохана С.В. ей причинен имущественный вред. С учетом возмещения ущерба в размере 3000 рублей, взысканию подлежит непогашенный ущерб в сумме 35990 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бохана Сергея Валерьевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от XXXX, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от XXXX, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от XXXX, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Бохану С.В. наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с XXXX
Меру пресечения в виде заключения под стражу Бохану С.В. оставить без изменения. Содержать осужденного в ФБУ СИЗО-XXXX ГУФСИН России по XXXX до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: барсетка, с находящимися в ней печатью «налоговая полиция России XXXX регион XXXX», личным номером МВД России XXXX служебного удостоверения сотрудника Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков на имя старшего оперуполномоченного по особо важным делам майора полиции XXXX12 и водительского удостоверения на имя XXXX12, переданные потерпевшему XXXX12 под расписку на ответственное хранение – оставить у потерпевшего XXXX12.
Взыскать с Бохана Сергея Валерьевича в пользу XXXX2 в счет возмещения ущерба 35990 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника
Председательствующий
Копия верна Т.В.Павленко