1-195/2011



№ 1-195/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX                            XXXX

    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ижко А.Ю.,

с участием государственных обвинителей ст. помощников Уссурийского городского прокурора Панасенко Е.А., Григорьевой Т.А.,

подсудимого Внукова В.А.,

защитника адвоката Вдовина В.А., удостоверение XXXX, ордер XXXX,

потерпевших XXXX5, XXXX11, XXXX6,

при секретаре Богдановой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Внукова Валентина Александровича, XXXX XXXX, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Внуков В.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах: XXXX в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут, более точное время органами следствия не установлено, Внуков В.В. находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда XXXX в XXXX в XXXX городского округа XXXX, в состоянии алкогольного опьянения, после инициированной им ссоры, произошедшей на лестничной площадке данного дома между ним и проживающим в XXXX указанного дома XXXX6,, испытывая к лицам, проживающим в данной квартире – XXXX9, XXXX11 и XXXX6 личную неприязнь, держа в руках деревянную биту, взятую им по месту его фактического проживания – в XXXX в XXXX городского округа XXXX, действуя умышленно, используя деревянную биту в качестве орудия совершения преступления, когда XXXX9 приоткрыла входную дверь в XXXX в XXXX городского округа XXXX, нанес удар деревянной битой по руке XXXX9, причинив потерпевшей телесное повреждение в виде кровоподтека в области правого локтевого сустава, не повлекшее за собой кратковременной расстройство здоровья и поэтому не расценивающееся как вред здоровью.

    Он же, XXXX в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут, более точное время органами следствия не установлено, находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда XXXX в XXXX в XXXX городского округа XXXX, в состоянии алкогольного опьянения, после инициированной им ссоры, произошедшей на лестничной площадке данного дома между ним и проживающим в XXXX указанного дома XXXX6,, испытывая к лицам, проживающим в данной квартире – XXXX9, XXXX11 и XXXX6 личную неприязнь, держа в руках деревянную биту, взятую им по месту его фактического проживания – в XXXX в XXXX городского округа XXXX, действуя умышленно, используя деревянную биту в качестве орудия совершения преступления, нанес деревянной битой множество ударов по закрытой входной двери в XXXX в XXXX городского округа XXXX, неоднократно высказал при этом в адрес проживающих в данной квартире XXXX9, XXXX11 и XXXX6 угрозы убийством, которые те, с учетом сложившейся обстановки, агрессивного поведения Внукова В.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, а также наличия в руках Внукова В.А. деревянной биты, которой тот ранее нанес удар по руке XXXX9, и был способен причинить серьезный вред, восприняли реально и имели объективные основания опасаться осуществления Внуковым В.А. высказанных в их адрес угроз убийством.

    Он же, XXXX в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, более точное время органами следствия не установлено, находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда XXXX в XXXX в XXXX городского округа XXXX, в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, достоверно зная, что XXXX5, назначенный с XXXX приказом и.о. начальника УВД XXXX края (впоследствии УВД по Уссурийскому городскому округу XXXX) XXXX л/с от XXXX на должность помощника участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции второго отдела милиции управления внутренних дел XXXX (впоследствии УВД по Уссурийскому городскому округу), за которым приказом и.о. начальника УВД по XXXX городскому округу XXXX от XXXX закреплен административный участок XXXX, включающий в себя Воздвиженский сельсовет, городок Воздвиженка, станция Воздвиженка, одетый в форменную одежду сотрудника милиции, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, определенных пунктами 1, 2, 3, 4 ст. 10 Закона РФ от XXXX XXXX «О милиции», по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению обстоятельств, способствующих совершению, и в пределах своих прав по принятию мер к установлению данных обстоятельств, оказанию помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном или ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни, приему заявлений, сообщений и иной поступающей информации о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременному принятию мер, предусмотренных законодательством, выявлению и раскрытию преступлений, а также определенных пунктами 2.1., 2.2., 2.3., 3.1., 3.5., 4.1., 5.1. должностной инструкции помощника участкового уполномоченного милиции МОБ УВД по XXXX городскому округу, утвержденной и.о. начальника УВД по XXXX городскому округу XXXX, по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств, оказанию в пределах своей компетенции медицинской и иной помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, лицам, находящимся в беспомощном или ином состоянии, опасном для их жизни и здоровья, участию в установленном порядке в обеспечении защиты граждан от лиц, входящих в группы риска, принятию сообщений и ной информации о преступлениях, пресечению преступлений, не представляющих общественной опасности, в целях предупреждения тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, общественного порядка и общественной безопасности, обеспечению охраны общественного порядка на территории административного участка, принятию на административном участке мер по сохранности частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, и в соответствии с п. 1ст. 11 Закона РФ от XXXX XXXX «О милиции», а также пунктами 1, 6 должностной инструкции помощника участкового уполномоченного милиции МОБ УВД по XXXX городскому округу, утвержденной и.о. начальника УВД по XXXX городскому округу XXXX, вправе для выполнения возложенных на него обязанностей, требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия, принимать меры к доставлению в медицинские учреждения либо в дежурную часть органа внутренних дел лиц, находящихся на улице или в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке либо могущих причинить вред окружающим и себе, если есть основания полагать, что поведение указанных лиц представляет опасность для их здоровья и жизни, и прибыл на лестничную площадку третьего этажа подъезда XXXX в XXXX в XXXX городского округа XXXX по сообщению XXXX9 о совершении Внуковым В.А. в отношении ее семьи преступных и противоправных посягательств, осознавая, что его незаконные и противоправные действия направлены против представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, воспрепятствуя законной деятельности помощника участкового уполномоченного XXXX5, оказал неповиновении последнему и нанес кулаком своей руки один удар в область нижней губы XXXX5, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде ссадины в области нижней губы, не повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому не расценивающееся как вред здоровью, после чего нанес не менее трех ударов кулаками рук по телу XXXX5, затем с силой оттолкнул его от себя, отчего XXXX5 отшатнулся назад и ударился затылком своей головы о стену, испытав при этом физическую боль, применил тем самым к помощнику участкового уполномоченного XXXX5 насилие не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    Он же, XXXX в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, более точное время органами следствия не установлено, находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда XXXX в XXXX в XXXX городского округа XXXX, в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, достоверно зная, что XXXX5, назначенный с XXXX приказом и.о. начальника УВД XXXX края (впоследствии УВД по XXXX городскому округу XXXX) XXXX л/с от XXXX на должность помощника участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции второго отдела милиции управления внутренних дел XXXX (впоследствии УВД по XXXX городскому округу), за которым приказом и.о. начальника УВД по XXXX городскому округу XXXX от XXXX закреплен административный участок XXXX, включающий в себя XXXX сельсовет, городок XXXX, станция XXXX, одетый в форменную одежду сотрудника милиции, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, определенных пунктами 1, 2, 3, 4 ст. 10 Закона РФ от XXXX XXXX «О милиции», по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению обстоятельств, способствующих совершению, и в пределах своих прав по принятию мер к установлению данных обстоятельств, оказанию помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном или ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни, приему заявлений, сообщений и иной поступающей информации о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременному принятию мер, предусмотренных законодательством, выявлению и раскрытию преступлений, а также определенных пунктами 2.1., 2.2., 2.3., 3.1., 3.5., 4.1., 5.1. должностной инструкции помощника участкового уполномоченного милиции МОБ УВД по XXXX городскому округу, утвержденной и.о. начальника УВД по XXXX городскому округу XXXX, по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств, оказанию в пределах своей компетенции медицинской и иной помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, лицам, находящимся в беспомощном или ином состоянии, опасном для их жизни и здоровья, участию в установленном порядке в обеспечении защиты граждан от лиц, входящих в группы риска, принятию сообщений и ной информации о преступлениях, пресечению преступлений, не представляющих общественной опасности, в целях предупреждения тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, общественного порядка и общественной безопасности, обеспечению охраны общественного порядка на территории административного участка, принятию на административном участке мер по сохранности частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, и в соответствии с п. 1ст. 11 Закона РФ от XXXX XXXX «О милиции», а также пунктами 1, 6 должностной инструкции помощника участкового уполномоченного милиции МОБ УВД по XXXX городскому округу, утвержденной и.о. начальника УВД по XXXX городскому округу XXXX, вправе для выполнения возложенных на него обязанностей, требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия, принимать меры к доставлению в медицинские учреждения либо в дежурную часть органа внутренних дел лиц, находящихся на улице или в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке либо могущих причинить вред окружающим и себе, если есть основания полагать, что поведение указанных лиц представляет опасность для их здоровья и жизни, и прибыл на лестничную площадку третьего этажа подъезда XXXX в XXXX в XXXX городского округа XXXX по сообщению XXXX9 о совершении Внуковым В.А. в отношении ее семьи преступных и противоправных посягательств, действуя умышленно, выражая недовольство его законной деятельностью, в присутствии XXXX9, XXXX11, XXXX6, XXXX10, неоднократно, публично, в неприличной форме, оскорбил грубой нецензурной бранью помощника участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных второго отдела милиции УВД по XXXX городскому округу старшего прапорщика милиции XXXX5, унизив, таким образом, его честь и достоинство как представителя власти при исполнении и в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

    В судебном заседании подсудимый Внуков В.А. вину в совершении инкриминируемых преступлений не признал и пояснил, что XXXX на лестничной площадке своего дома увидел молодого человека, который пытался открыть дверь соседней квартиры. Он спросил у него, кто он такой, на что парень ударил его по лицу и заскочил в квартиру. Он разозлился, хотел вызвать парня и поговорить. Чтобы не отбить об дверь руки, он взял дома деревянную биту. Он стал стучать битой по двери. От ударов бита сломалась. Дверь ему не открыли. Он уже успокоился и стоял на площадке курил. В этот момент поднялся участковый XXXX5, который стал грубо разговаривать, махать перед ним наручниками, говоря, что он попался. В этот момент выскочили соседи, которые помогли XXXX5 надеть на него на ручники. Затем его доставили в травмпункт, откуда отвезли в отделение милиции. В травмпункте, несмотря на то, что у него была разбита вся голова, ему выдали справку о наличии всего одного ушиба в области переносицы. Он обратился к другому врачу и был госпитализирован с сотрясением мозга. Угроз убийством ни в чей адрес он не высказывал, XXXX9 по руке битой не бил. XXXX5 он также не оскорблял, телесные повреждения ему не наносил. У Исаченко не было телесных повреждений, а справку ему сделали «по знакомству». Он допускает, что когда XXXX5 хотел надеть на него наручники, он мог сопротивляться. В тот вечер он находился в состоянии алкогольного опьянения. Полагает, что XXXX5 его оговаривает, поскольку испытывает к нему неприязнь, так как по его заявлению были осуждены сотрудники милиции.

    Несмотря на не признание вины подсудимым, его вина в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также письменными материалами дела.

    Потерпевший XXXX11 в судебном заседании показал, что XXXX около 21 часа он находился по месту жительства. В дверь позвонили. Он открыл дверь и увидел, что на лестничной площадке Внуков пытается ударить XXXX6. Они сцепились и вместе упали. Он затащил XXXX6 в квартиру и закрыл дверь. Через несколько минут Внуков постучал. Дверь открыла жена, и в образовавшийся проем Внуков ударил ее по руке битой. Он оттолкнул супругу и закрыл дверь. Внуков стал стучать по двери битой, крича при этом, что убьет всю его семью. Исходя из поведения Внукова, который был настроен агрессивно, он воспринял высказанную угрозу реально. Они вызвали участкового. Через некоторое время удары прекратились. Затем он услышал на площадке разговор на повышенных тонах между Внуковым и участковым XXXX5. XXXX5 пытался успокоить Внукова, а тот высказывал нецензурные оскорбления в его адрес и угрожал его семье. Он открыл дверь и увидел, как Внуков нанес XXXX5 удар в область лица. Возникла потасовка, в которой Внуков также наносил удары и по телу XXXX5. Он и XXXX6 помогли XXXX5 скрутить Внукова и надеть наручники. Ранее у него с Внуковым конфликтов не было. Через день после случившегося Внуков приходил к ним домой и извинялся.

    Потерпевший XXXX6 в судебном заседании показал, что XXXX около 21 часа он и XXXX12 шли к нему домой. Он поднялся к двери своей квартиры и на лестничной площадке увидел Внукова. Он толкнул дверь квартиры, но та оказалась закрытой. Внуков стал спрашивать, зачем он ломает дверь. На что он ответил, что идет домой. Между ними произошла словесная перепалка. Внуков приблизился к нему и замахнулся для удара. Он повалил Внукова на пол. В этот момент дверь открылась, и XXXX9 затащил его в квартиру. Следом за ним забежал XXXX12. Через небольшой промежуток времени, он услышал удары по двери. Мать запретила ему выходить, сказав, что у Внукова в руках деревянная бита. Внуков в течение 10-15 минут стучал по двери битой, требовал открыть дверь и кричал, что всех убьет. От ударов бита разбилась. Угрозы Внукова он воспринял реально, так как у того в руках находилась деревянная бита. Затем они услышали голос участкового XXXX5. Внуков стал выражаться в адрес XXXX5 нецензурной бранью, оскорбляя его. Они сцепились. Затем, по просьбе XXXX5, он и XXXX9 помогли скрутить Внукова, которого пристегнули наручниками к периллам.

    Потерпевший XXXX5 в судебном заседании показал, что XXXX к нему домой зашел XXXX13 и пояснил, что в квартиру XXXX9 кто-то ломится с битой. Он одел форменную одежду и направился по указанному адресу. Зайдя в подъезд, он увидел Внукова, который сразу стал оскорблять его нецензурной бранью. Ранее у них с Внуковым неприязненных отношений не было, в связи с чем он был удивлен его поведением. Он обратил внимание, что на полу валялись осколки от деревянной биты. Он попытался успокоить Внукова, но тот зашел в свою квартиру, откуда продолжал высказывать оскорбления. В этот момент открылась дверь квартиры XXXX9. Внуков увидел XXXX9 и направился в его сторону. Он преградил ему путь, на что Внуков ударил его по лицу, схватил за торс и попытался прорваться к XXXX9. У них завязалась борьба, в процессе которой Внуков наносил ему удары по телу, а также порвал форменную куртку. Он попросил XXXX9 и XXXX6 помочь ему. Они втроем скрутили Внукова и пристегнули наручниками к периллам. В процессе борьбы он ударов Внукову не наносил. Затем приехала оперативная группа. В указанное время он состоял в должности участкового уполномоченного милиции и по сообщению обязан был выехать и разобраться.

    Оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями потерпевшей XXXX9, из которых следует, что XXXX примерно в 21 час. 30 мин. ее сын XXXX6 Богдан возвращался от XXXX12 Сергея. Муж услышал ругань, доносящуюся с лестничной площадки. Открыв дверь, он увидел Внукова, который бросился на Богдана. Муж затащил Богдана в квартиру. Также к ним зашел XXXX12. Через несколько минут Внуков постучал к ним в квартиру. Она подумала, что он пришел извиняться, и открыла дверь. Внуков был с битой, попытался нанести ей удар, при этом задел ее поруке. После этого муж резко закрыл дверь. Затем примерно на протяжении получаса Внуков ломился к ним, при этом бил битой по двери и кричал: «Выходите, я вас всех убью». С учетом поведения Внукова, данную угрозу она воспринимала реально и опасалась за свою жизнь. Она стала звонить в милицию, но не дозвонилась. Тогда они позвонили XXXX13 и попросили вызвать участкового, которой проживает с ним в одном подъезде. Спустя 10-15 минут она услышала, как с Внуковым кто-то разговаривает. Открыв дверь, они увидели XXXX5, который находился в форменном обмундировании. XXXX5 пытался успокоить Внукова, который выражался нецензурной бранью. Она, ее муж и сын (Курятенко) вышли на площадку. Внуков кинулся в их сторону, но XXXX5 его перехватил, на что Внуков стал наносить удары по телу XXXX5, между ними завязалась борьба. Затем XXXX5 попросил мужа и сына помочь ему. Втроем они скрутили Внукова и надели на него наручники. Внуков продолжал выражаться нецензурной бранью, говорил, что убьет XXXX5 и его семью. Спустя некоторое время приехала следственно-оперативная группа. На следующий день Внуков приходил извиняться. Своими действиями Внуков причинил ей телесные повреждения в виде ушиба кости правой руки, которое было зафиксировано в травмпункте. (л.д. 132-135 т.1)

    Свидетель XXXX12 в судебном заседании показал, что XXXX в вечернее время он и XXXX6 шли домой к последнему. XXXX6 первым зашел в подъезд, а он остался докуривать. Когда XXXX6 постучал в дверь своей квартиры, вышел сосед, который стал спрашивать, зачем тот ломает дверь. На что XXXX6 ответил, что идет домой. Внуков был настроен агрессивно, и они с XXXX6 сцепились. В этот момент открылась дверь, и он с XXXX6 вбежали в квартиру. Через некоторое время Внуков стал стучать битой по двери квартиры XXXX6 и кричать, что сломает дверь и всех поубивает. Он полагает, что угроза была реальной, с учетом поведения Внукова и сложившейся обстановки. Кто-то вызвал милицию. Что происходило дальше, он не знает, так как когда вышел на лестничную площадку, Внуков уже был пристегнут наручниками.

    Свидетель XXXX10 в судебном заседании показала, что проживает совместно с XXXX5 в течение 15 лет. У них двое совместных детей. В январе 2011 года около 21 часа к ним пришел сосед и сообщил, что кому-то вышибают дверь. XXXX5 надел форму и пошел по указанному адресу. Через некоторое время она пошла за XXXX5. Подойдя к подъезду, она услышала нецензурную брань. Зайдя в подъезд, она увидела, что на лестничной площадке стоит Внуков, который выражался нецензурно и оскорблял XXXX5. Супруга Внукова пыталась его успокоить, но он не реагировал. В какой-то момент Внуков зашел к себе в квартиру. Затем кто-то вышел из квартиры потерпевших. Внуков увидел это и кинулся в ту сторону. XXXX5 преградил ему путь. Внуков налетел на XXXX5 и ударил его головой о дверной косяк. После этого она вышла из подъезда. Через некоторое время ей позвонил XXXX5 и попросил принести документы. Когда она пришла на место происшествия, Внуков был пристегнут наручниками, но продолжал угрожать XXXX5, ей и детям.

    Оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетеля XXXX13, из которых следует, что XXXX ему позвонила XXXX9 и попросила вызвать сотрудников милиции, так как она не может дозвониться, пояснив, что кто-то пытается проникнуть к ней в квартиру и бьет битой по входной двери. Он спустился к XXXX5 и попросил его разобраться в случившемся, на что тот ответил, что сходит к XXXX9. (л.д. 157-160 т.1)

    Оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетеля XXXX14, из которых следует, что XXXX около 20 часов она легла спать. Через некоторое время она услышала в подъезде шум и нецензурную брань. Что именно происходило в подъезде, она не знает, так как не выходила. Она знакома с помощником участкового XXXX5, может охарактеризовать его как добропорядочного, честного, ответственного человека. (л.д. 168-171 т.1)

    Оглашенными показаниями свидетеля XXXX15, из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР УВД по XXXX городскому округу. XXXX он находился на дежурстве. Около 21 часа 55 минут поступило сообщение от XXXX9 о том, что в ее квартиру пытается проникнуть сосед, при этом ломает дверь битой. Он совместно с участковым XXXX16 выехал на место происшествия. По приезду они обнаружили, что на месте происшествия уже присутствует помощник участкового XXXX5. Также на лестничной площадке к перилам с помощью наручников был пристегнут Внуков. Из пояснений XXXX5 следовало, что Внуков пытался проникнуть в квартиру XXXX9, при этом бил по входной двери битой. Нас его требования успокоиться, Внуков повел себя неадекватно и кинулся в драку. Задержать Внукова помогли XXXX9. Внуков находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно. Он опросил XXXX6 и XXXX9. XXXX16 произвел осмотр места происшествия. После чего Внукова доставили в травмпункт для освидетельствования на предмет наличия телесных повреждений. (л.д. 161-162 т.1)

    Оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетеля XXXX16, из которых известно, что до XXXX он работал в должности участкового уполномоченного милиции. XXXX он находился на дежурстве. В 21 час 55 мнут поступило сообщение от XXXX9 о том, что в ее квартиру пытается проникнуть сосед, при этом ломает дверь битой. Он совместно с оперуполномоченным XXXX15 выехал на место происшествия. По приезду было установлено, что там уже находится помощник участкового XXXX5. Также на лестничной площадке к периллам был пристегнут Внуков. Со слов XXXX5 следовало, что Внуков путался проникнуть в квартиру XXXX9, на его требование успокоиться повел себя неадекватно и кинулся в драку. Затем он произвел осмотр места происшествия, в ходе которого изъял деревянные фрагменты, похожие на остатки биты. XXXX9 написала заявление по поводу причинения телесных повреждений Внуковым. Внуков был доставлен на медицинское освидетельствование. Со слов Внукова следовало, что XXXX6 ударил его, и он слетел с лестницы, после чего он разозлился, взял биту и стал ломать дверь. (л.д. 163-165 т.1)

    Свидетель защиты XXXX17 в судебном заседании показала, что проживает с подсудимым без регистрации брака в течение 15 лет, имеют совместного ребенка. XXXX после 21 часа Внуков пришел домой и вышел в подъезд покурить. В это время он увидел возле двери соседей парня. Он подошел к нему и спросил, кто он такой и что здесь делает. На что XXXX6 ударил его и скрылся за дверью. Внуков разозлился, взял дома биту и стал стучать ей по двери соседей, вызывая парня на разговор. От ударов бита разбилась. Угроз со стороны Внукова она не слышала. Внуков успокоился и просто стоял на лестничной площадке. В этот момент зашел участковый XXXX5, который сразу стал трясти наручниками и говорить: «Ну что, попался». Он стал пихать Внукова, позвал соседей, и они скрутили его, пристегнув наручниками к периллам. В процессе борьбы XXXX5 несколько раз ударил Внукова. Внуков был в состоянии алкогольного опьянения, однако XXXX5 не оскорблял и ударов ему не наносил. Она все время находилась на лестничной площадке и наблюдала за происходящим. Она пыталась успокоить Внукова, но то не реагировал. Она полагает, что все произошло по причине неприязненных отношений между Внуковым и XXXX5. Кроме того, XXXX5 сам спровоцировал конфликт.

    Помимо показаний потерпевших и свидетелей, вина подсудимого также подтверждается также письменными материалами дела.

    Заявлениями XXXX9, XXXX11 о привлечении Внукова В.В. к уголовной ответственности. (л.д. 52-53 т.1, л.д. 128 т.2)

    Протоколом осмотра места происшествия от XXXX, в ходе которого осмотрена лестничная площадка второго этажа третьего подъезда XXXX в XXXX. На двери в XXXX имеются следы вдавливания в количестве 18 штук. На полу обнаружены фрагменты деревянного предмета, которые были изъяты. (л.д. 56-57 т.1)

    Протоколом осмотра места происшествия от XXXX, в ходе которого осмотрена зимняя куртка форменного обмундирования сотрудника милиции, принадлежащая XXXX5, на которой имеются повреждения в виде разрывов ткани в подмышечных областях с обеих сторон. В ходе осмотра XXXX5 пояснил, что данные повреждения причинены Внуковым. (л.д. 58-64 т.1)

    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств фрагментов деревянного предмета, изъятого в ходе осмотра места происшествия с лестничной площадки XXXX в XXXX. (л.д. 255 т.1)

    Протоколом осмотра места происшествия от XXXX с участием XXXX5 и XXXX9, в ходе которого указанные лица пояснили, что следы на входной двери в кВ. XXXX XXXX в XXXX оставлены в результате ударов, нанесенных Внуковым деревянной битой. XXXX5 указал на место, куда ударился, когда пытался задержать Внукова В.А. (л.д. 66-71 т.1)

    Заключением эксперта XXXX от XXXX установлено, что на момент обращения в медицинское учреждение у XXXX5 имелось телесное повреждение в виде ссадины в области нижней губы. Данное телесное повреждение не повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому не расценивается как вред здоровью. Это телесное повреждение возникло незадолго до обращения в медицинское учреждение, в результате тангенциального воздействия твердого тупого предмета в область лица. Диагноз «сотрясение головного мозга», указанный в представленных медицинских документах на имя XXXX5, не подтвержден объективной клинической и общемозговой симптоматикой и поэтому судебно-медицинской оценке не подлежит. В представленной медицинской справке из травмпункта на имя пострадавшего указан диагноз «ушиб мягких тканей затылочной области», который не подтвержден объективно какими-либо телесными повреждениями и поэтому судебно-медицинской оценке не подлежит. (л.д. 182-184 т.1)

    Заключением эксперта XXXX от XXXX, согласно которого на момент обращения в травмпункт у гр. XXXX9 имелось телесное повреждение в виде кровоподтека в области правого локтевого сустава. Данное телесное повреждение не повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому не расценивается как вред здоровью. Это телесное повреждение возникло незадолго до обращения в медицинское учреждение, в результате воздействия твердого тупого предмета в область правого локтевого сустава, возможно как от удара, так и при падении и ударе о таковой. (л.д. 216-218 т.1)

    Копией приказа XXXX л/с от XXXX, согласно которому XXXX5 с XXXX назначен на должность помощника участкового уполномоченного милиции. (л.д. 16 т.2)

    Копией приказа XXXX от XXXX, в соответствии с которым за помощником участкового уполномоченного милиции XXXX5 закреплен административный участок, включающий в себя: Воздвиженский сельсовет, городок Воздвиженка, станция Воздвиженка. (л.д. 1-3 т.2)

    Должностной инструкцией помощника участкового уполномоченного милиции МОБ УВД по XXXX городскому округу, в которой закреплены обязанности помощника участкового уполномоченного по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных посягательств, принятию сообщений и иной информации о преступлениях, пресечению преступлений, обеспечению охраны общественного порядка на территории административного участка. (л.д. 4-8 т.2)

    Заключением эксперта XXXX от XXXX, в соответствии с которым на момент обращения в травмпункт у Внукова В.А. имелось телесное повреждение в виде кровоподтека в области спинки носа, которое не повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому не расценивается как вред здоровью. Это телесное повреждение возникло незадолго до обращения в травмпункт, в результате воздействия твердого тупого предмета в область лица. (л.д. 197-199 т.1)

    Заключением эксперта XXXX от XXXX, согласно которого на момент обращения в травмпункт у Внукова В.А. имелось телесное повреждение в виде кровоподтека в области спинки носа, которое не повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому не расценивается как вред здоровью. Это телесное повреждение возникло незадолго до обращения в травмпункт, в результате воздействия твердого тупого предмета в область лица. Диагноз «сотрясение головного мозга. Ушиб гортани», указанный в медицинской карте стационарного больного, который не подтвержден клинической и общемозговой симптоматикой в динамике наблюдения, объективно какими-либо телесными повреждениями, и поэтому данный диагноз судебно-медицинской оценке не подлежит (л.д. 234-239 т.1)

    Справкой, выданной МУЗ «Городская поликлиника XXXX» от XXXX, согласно которой при обращении Внукова В.В. в травмпункт поставлен диагноз: «кровоподтек в области спинки носа, алкогольное опьянение». (л.д. 206 т.1)

    Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой и взаимно дополняющих друг друга, позволяет суду сделать вывод о виновности Внукова В.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ.

    К показаниям подсудимого Внукова В.А., данным в ходе судебного заседания, в части отрицания своей причастности к совершению преступлений, суд относится критически и расценивает их как избранный способ защиты.

    У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших XXXX9, XXXX11, XXXX6, XXXX5 и свидетелей обвинения об обстоятельствах совершения преступлений, поскольку их показания последовательны, неизменны, согласуются между собой, а также с заключениями проведенных по делу судебных экспертиз.

    По мнению суда, телесные повреждения в области спинки носа, зафиксированные у Внукова В.А., образовались в момент борьбы при его задержании. Довод Внукова В.А. о причинении указанных телесных повреждений XXXX6 опровергается показаниями свидетеля XXXX12, а также тем обстоятельством, что Внуков В.А. не обращался с заявлением о привлечении XXXX6 к ответственности за причинение телесных повреждений.

    К показаниям свидетеля защиты XXXX17 суд относится критически, поскольку они противоречат показаниям потерпевших, свидетелей XXXX12 и XXXX10. Также суд учитывает, что XXXX17 длительное время проживает совместно с подсудимым, у них имеется совместный ребенок.

    Кроме этого факт причинения телесных повреждений XXXX9 и XXXX5 объективно подтверждается заключениями судебно-медицинских экспертиз.

    При квалификации действия Внукова В.А. суд исходит из следующего:

    По смыслу закона угроза убийством может быть выражена в любой форме: устно, письменно, демонстрацией оружия и т.д. Ответственность за угрозу убийством наступает, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

    С учетом обстоятельств, при которых Внуковым В.А. была высказана угроза убийством, наличия в его руках деревянной биты, которая сломалась от ударов по двери квартиры потерпевших, показаний потерпевших о реальности высказанной угрозы, суд приходит к выводу, что у потерпевших имелись основания опасаться угрозы убийством, высказанной со стороны Внукова В.А.

    Согласно примечанию к ст. 318 УК РФ к представителям власти относятся должностные лица правоохранительных органов. XXXX5, в период совершения преступлений, являлся помощником участкового уполномоченного милиции. Согласно приказу за ним закреплен административный участок Воздвиженский сельсовет, городок Воздвиженка, станция Воздвиженка. В силу должностной инструкции, получив сообщение о правонарушении, XXXX5 прибыл на место в форменной одежде для выяснения обстоятельств произошедшего, то есть находился при исполнении должностных обязанностей.

    Под насилием, не опасным для жизни и здоровья потерпевшего, понимается насилие, которое может выражаться в причинении ударов, побоев, легких телесных повреждений, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

Факт применения в отношении XXXX5 насилия, не опасного для здоровья, подтвержден заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которого у XXXX5 имелось телесное повреждение в виде ссадины в области нижней губы.

Под оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком.

Факт оскорбления XXXX5 подтвердили в своих показаниях XXXX9, XXXX11, XXXX6, XXXX10

Учитывая, что оскорбление в адрес XXXX5 со стороны Внукова В.А. было высказано в присутствии указанных посторонних лиц, суд считает данное оскорбление публичным. Оскорбление XXXX5, как представителя власти было связано с исполнением им своих должностных обязанностей и при исполнении и при исполнении им своих должностных обязанностей.

Довод подсудимого Внукова В.А. о том, что ранее между ним и XXXX5 имелись неприязненные отношения, ничем не подтвержден.

Из объема обвинения Внукова В.А. подлежит исключения квалифицирующий признак «нанесение побоев», как излишне вмененный, поскольку под побоями понимается нанесение двух и более ударов, в то время как Внуков В.А. нанес потерпевшей XXXX9 всего один удар по руке.

Суд квалифицирует действия Внукова В.А. по ч.1 ст. 116 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ; по ч.1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Внуков В.А. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога в группе «Наблюдение» с XXXX, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется посредственно, трудоустроен, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, смягчающим наказание Внукова В.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Внукова В.А. не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Внукову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, характеризующие данные, наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая, что подсудимым совершены преступления небольшой и средней степени тяжести, ранее Внуков В.А. не судим, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, а также лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

По мнению суда, условное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, достижению цели исправления осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение Внукова В.А., а также наличие на иждивении ребенка.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Внукова Валентина Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей;

по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 12000 рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Внукову В.А. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 22000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Внукову В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на осужденного Внукова В.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Внукову В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу: фрагменты деревянного предмета, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

    Судья:                        А.Ю. Ижко