Дело № 1-411/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего -федерального судьи Мильчаковой Г.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Захарова А.А.,
подсудимого – Яковлева П.В.,
защитника – адвоката Выродовой О.А., предоставившей удостоверение XXXX и ордер XXXX,
при секретаре – Ковтун В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Яковлева Павла Викторовича, XXXX XXXX ранее судимого: XXXX Октябрьским районным судом XXXX по ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, XXXX освобожден по отбытию наказания, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Яковлев П.В., имея умысел на незаконные изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, XXXX около 10 часов 00 минут находясь на берегу реки Раздольная, примерно в 1 километре от XXXX, сорвал листья с трех кустов дикорастущей конопли, из которых в том же месте без цели сбыта изготовил для личного употребления вещество, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством- смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, массой 0,978 гр., что является крупным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое умышленно, незаконно хранил при себе в пачке из-под сигарет «Ява» в правом боковом кармане кофты, надетой на нем без цели сбыта для личного употребления до 12 часов 30 минут XXXX, когда находясь в 10 метрах от XXXX в XXXX края, указанное наркотическое средство при виде сотрудников милиции сбросил на поверхность земли, где оно было изъято сотрудниками милиции согласно протокола осмотра места происшествия в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 20 минут XXXX.
Своими действиями Яковлев П.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании Яковлев П.В. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
Защитник-адвокат Выродова О.А. согласилась с позицией своего подзащитного и не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – старший помощник XXXX городского прокурора Захаров А.А. также не возражал против судебного разбирательства в указанном порядке.
Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.
Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Яковлева П.В. по ст.228 ч. 1 УК РФ, то есть незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.
Яковлев П.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту жительства в XXXX характеризуется с отрицательной стороны, на учетах в наркологическом диспансере XXXX и в ЦРБ XXXX у врача нарколога, в психоневрологическом диспансере XXXX в ЦРБ XXXX у врача психиатра не состоит, со слов работает по ремонту квартир неофициально, доход составляет от 10 000 до 20 000 рублей.
Обстоятельством, смягчающим наказание Яковлева П.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Яковлева П.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.
С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным назначить в отношении Яковлева П.В. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Яковлева Павла Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Яковлева П.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,978 гр. с остаточной массой после исследования и экспертизы 0,478 гр., находящееся в бумажном свертке, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по XXXX – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.
Судья - Г.И. Мильчакова