1-389/2011



                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      Дело № 1-389/2011

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXX                              XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ворончук О.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Хидирова Ф.Э.,

подсудимого Евстратенко С.В.,

защитника Белобородова В.К., представившего удостоверение адвоката XXXX от XXXX, ордер XXXX от XXXX,

при секретаре Турлай Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Евстратенко Сергея Владимировича, XXXX XXXX ранее судимого:

- XXXX Уссурийским городским судом XXXX по           ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в», «г», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. «а», «б», «в», «г», 158 ч. 3 п. «б», 159 ч. 2 п. п. «б», «г», 166 ч. 3, 325 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года; постановлением XXXXвого суда от XXXX приговор изменен и Евстратенко С.В. считается осужденным по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в», «г», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. «а», «в», «г», 325 ч. 2, 166 ч. 2 п. «а», 159 ч. 2, 158 ч. 2                п. п. «а», «в», 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года;

- XXXX Уссурийским городским судом XXXX по         ст. ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «б», «в», «д», 74 ч. 5, 70 УК РФ к 7 годам                         6 месяцам лишения свободы; постановлением XXXXвого суда от XXXX приговор изменен и Евстратенко С.В. считается осужденным по ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «в», 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободившегося XXXX по отбытию срока наказания;

- XXXX Уссурийским городским судом XXXX по            ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                   ст. 228 ч. 1 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Евстратенко С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Евстратенко С.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,              XXXX примерно в 16 часов 00 минут, находясь возле XXXX в XXXX края, нашел и поднял с земли, то есть умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством - смесью табака                      с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,643 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ XXXX от XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Данное наркотическое вещество Евстратенко С.В. умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе до 18 часов 10 минут XXXX, когда находясь возле XXXX в                                 XXXX края, при виде сотрудников полиции сбросил данное наркотическое средство на поверхность земли, где оно было изъято сотрудниками полиции, согласно протокола осмотра места происшествия                     в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 15 минут XXXX.

В судебном заседании подсудимый Евстратенко С.В. вину в предъявленном обвинении полностью признал и поддержал заявленное              им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно                после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого, адвокат Белобородов В.К., также поддержал заявленное Евстратенко С.В. ходатайство.

Государственный обвинитель Хидиров Ф.Э. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, условия, предусмотренные ст. ст. 314-317 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, препятствий для рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства не имеется.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Евстратенко С.В. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

Евстратенко С.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 66), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 51, 52).

Согласно сообщению и.о. начальника УИИ XXXX ФБУ «МРУИИ XXXX ГУФСИН России по Приморскому краю», Евстратенко С.В. состоит на                 учете в уголовно-исполнительной инспекции с XXXX по приговору Уссурийского городского суда от XXXX. За нарушение порядка отбывания условной меры наказания испытательный срок осужденному продлен                        на 1 месяц (л.д. 63).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Евстратенко С.В., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной (л.д. 3), раскаяние, а также инвалидность второй группы по общему заболеванию «туберкулез» (л.д. 68). Кроме того, на иждивении подсудимого находится сестра, имеющая инвалидность первой группы. Проживает Евстратенко С.В. совместно с бабушкой и сестрой-инвалидом в частном доме, имеющем печное отопление и не имеющем водопровода, выполняет работу по хозяйству.

Обстоятельством, отягчающим наказание Евстратенко С.В., на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении Евстратенко С.В. наказания, суд учитывает п. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Евстратенко С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от XXXX. На момент совершения преступления осужденным отбыта большая часть испытательного срока.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным              в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, инвалидность второй группы, наличие на иждивении сестры-инвалида, а также бытовые условия жизни подсудимого, суд                 полагает возможным сохранить ЕвстрАтенко С.В. условное осуждение по вышеуказанному приговору, назначив ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Евстратенко Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное Евстратенко С.В. наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Евстратенко С.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Евстратенко С.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Евстратенко С.В.             по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от XXXX сохранить, исполнять наказание по указанному приговору самостоятельно.

    Вещественное доказательство – наркотическое вещество массой                          0, 143 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательств УВД по XXXX городскому округу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, а также о назначении ему защитника в порядке ст. 50 УПК РФ.

Судья                                                        О.Г. Ворончук

Копия верна                                 судья: О.Г. Ворончук