1-422/2011



Дело № 1 – 422/2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    XXXX                        XXXX

Судья Уссурийского районного суда XXXX Яцуценко Е.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Панасенко Е.А., защитника Стебновского В.В., предоставившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX    от XXXX, подсудимого Щиголь Ю.Л., потерпевшего XXXX5, при секретаре Горяиновой Ю.Н.. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Щиголь Юрия Леонидовича XXXX XXXX ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Щиголь Ю.Л. XXXX около 05 часов 20 минут находясь в XXXX края, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, потребовал XXXX5 передать ему деньги в сумме 1 000 рублей, при этом реализуя умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества выхватил у XXXX5 из рук купюру достоинством 1 000 рублей, на неоднократные требования XXXX5 вернуть похищенное не реагировал, завладев похищенным с места преступления скрылся, тем самым умышленно, открыто похитил деньги 1 000 рублей, принадлежащие XXXX5, чем причинил XXXX5 материальный ущерб на сумму 1000 рублей, похищенным Щиголь Ю.Л. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Щиголь Ю.Л. вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознает.

Потерпевшая XXXX5 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Щиголь Ю.Л. особом порядке не возражали.

    В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: требование о судимости (л.д.49), характеристика (л.д.52), справки из наркологического и психиатрического диспансеров (л.д.47,48)

     Содеянное подсудимым Щиголь Ю.Л. образует состав преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Щиголь Ю.Л. ранее не судим, вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, проживает вместе с родителями, от которых неоднократно поступали жалобы на сына, злоупотребляет спиртными напитками, официально не трудоустроен, по характеру скрытен, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Щиголь Ю.Л. в соответствии со ст. 61, ст. 63 Уголовного кодекса РФ по делу не установлено.

Суд, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, мнения потерпевшей, не настаивавшей на реальном лишении свободы для Щиголь Ю.Л., а также руководствуясь принципами справедливости и судейской убежденностью, полагает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ, но для достижения целей наказания, возложения на него ряда обязанностей, так как признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать Щиголь Юрия Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона РФ от XXXX №№№26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 01 года лишения свободы.

               В силу ст.73 Уголовного кодекса РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 01 год.

        Обязать Щиголь Ю.Л. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить регистрацию один раз в месяц и не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа.

        Меру пресечения в отношении Щиголь Ю.Л.. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

    Судья                                                Е.М. Яцуценко

                             Копия верна