Дело № 1-404/ 2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ящука В.А.
с участием государственного обвинителя Петросовой Н.С.
подсудимого Кузькова М.Д.
потерпевшей XXXX4
защитника Фролова А.М.
при секретаре Ниценко Н.Г.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кузькова Максима Дмитриевича, XXXX гXXXX
ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кузьков М.Д. в период времени с 12 часов XXXX до 10 часов 30 мин. XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений находясь в XXXX в XXXX края, по месту своего жительства, не имея законных прав на имущество, принадлежащее его матери потерпевшей XXXX4, тайно похитил из указанной квартиры стеклокерамическую варочную панель марки «BOSH – PKN 645 E01» по цене 23000 руб., посудомоечную машину марки «ВЕКО» по цене 12000 руб., духовой шкаф марки «SAMSUNG» по цене 12000 руб., электрический титан марки «THERMEX- RZB 50 L» по цене 8519 руб., а всего на общую сумму 55519 руб., принадлежащих потерпевшей XXXX4, причинив ей значительный ущерб на данную сумму.
Своими действиями Кузьков М.Д. совершил преступление, которое правильно квалифицировано по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Кузьков М.Д.пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину он признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Поэтому суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Кузьков М.Д. имеет явку с повинной, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, отягчающих наказание обстоятельств у него нет.
Но суд учитывает его посредственную характеристику по месту жительства.
Поэтому с учетом вышеизложенного, а также характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком.
В силу вышеизложенного суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузькова Максима Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначить Кузькову М.Д. испытательный срок в два года.
Обязать условно осужденного Кузькова М.Д. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц регистрироваться в ней в срок, установленный указанной инспекцией, трудоустроиться, не покидать постоянное место жительства без предварительного уведомления данной уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Кузькова М.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через данный районный суд, за исключением по основанию ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Ящук В.А.
Копия верна. Судья Ящук В.А.