1-375/2011



Дело № 1-375/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ящука В.А.

с участием государственного обвинителя Петросовой Н.С.

подсудимых Черненко Е.А., Евтуха Р.Ю., Титова В.В.

потерпевшего Лысенко С.П.

защитников Фролова А.М., Савостиной С.Г., Мохонь И.А.

при секретаре Ниценко Н.Г.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Черненко Евгения Анатольевича, XXXX XXXX

XXXX, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 159 ч.2 УК РФ, ст. 327 ч. 2 УК РФ,

Евтуха Романа Юрьевича, XXXX XXXX, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст. 159 ч.2 УК РФ, ст. 327 ч.2 УК РФ,

Титова Виктора Викторовича, XXXX XXXX, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст. 159 ч.2 УК РФ, ст.327 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Евтух Р.Ю. и Титов В.В. в XXXX г. в XXXX, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор на совершение мошеннических действий, а именно: приобретение посредством сети «Интернет» бланка паспорта транспортного средства, внесение в него заведомо ложных сведений и его реализацию с целью хищения чужого имущества путем обмана, а в XXXX г. они привлекли Черненко Е.А. для приобретения у неустановленного следствием лица посредством сети «Интернет» бланка паспорта транспортного средства, поставив последнего в известность об их совместном преступном умысле, направленном на совершение вышеуказанных мошеннических действий.

В январе 2011 г. подсудимые Евтух Р.Ю., Титов В.В. и Черненко Е.А. в XXXX края, группой лиц по предварительному сговору друг с другом, распределили между собой роли с целью хищения чужого имущества путем обмана от реализации заведомо подложного паспорта транспортного средства на автомашину производства Японии.

С этой целью подсудимый Евтух Р.Ю. в XXXX г. в дневное время в XXXX по ул. XXXX в XXXX края, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Титовым В.В. и Черненко Е.А., из корыстных побуждений, в присутствии Титова В.В. с использованием сети «Интернет» разместил сообщение от имени подсудимого Черненко Е.А. о покупке у неустановленного следствием гражданина бланка паспорта транспортного средства на автомашину марки «TOYOTA HILUX SURF», а, получив с использованием сети «Интернет» согласие от продавца, подсудимый Евтух Р.Ю. взял у своего отца Евтуха Ю.Г. 32500 руб., после чего подсудимые Черненко Е.А., Титов В.В. и Евтух Р.Ю. через дополнительный офис Сбербанка России XXXX расположенный в XXXX в XXXX края оформили перевод денежных средств в сумме 33500 руб. на отправку в их адрес заказанного ими бланка паспорта транспортного средства, а в XXXX г. в курьерской службе «MAJOR Express», расположенной в XXXX по Океанскому проспекту в XXXX края они получили посылку, в которой находился согласно заключению эксперта XXXX от XXXX бланк паспорта транспортного средства XXXX на автомашину марки «TOYOTA HILUX SURF», XXXX г. изготовления, имеющий отметку о выдаче его XXXX Владивостокской таможней, изготовленный не производством Гознака.

Для продажи приобретенного ими бланка паспорта транспортного средства XXXX на автомашину марки «TOYOTA HILUX SURF», XXXX г. изготовления, они разместили в сети «Интернет» объявление с номером телефона, а подсудимый Титов В.В. взял у своего знакомого XXXX11, во временное пользование сотовый телефон, принадлежащий последнему марки «Soni Ericsson» и вставил в него SIM-карту компании «МТС» с абонентским номером телефона XXXX

Для сохранения втайне от будущего покупателя бланка паспорта транспортного средства, анкетных данных его владельца подсудимого Черненко Е.А. и данных о месте регистрации последнего, XXXX в дневное время подсудимый Евтух Р.Ю. взял у подсудимого Черненко Е.А. паспорт гражданина РФ, принадлежащий последнему и в этот же день в XXXX по ул. XXXX в XXXX края посредством многофункционального устройства (МФУ) «Lexmark 2250» сканировал листы паспорта гражданина РФ подсудимого Черненко Е.А. содержащие фотографию, анкетные данные и место регистрации последнего, серию, номер паспорта и посредством компьютерной программы «Paint» изготовил поддельные копии данных листов паспорта на имя XXXX2 с фотографией подсудимого Черненко Е.А., указав в них заведомо ложные сведения о серии, номере паспорта гражданина РФ, анкетных данных и о месте регистрации: РФ XXXX

После чего, в этот же день, XXXX, в дневное время, подсудимые Черненко Е.А., Евтух Р.Ю. и Титов В.В. внесли в бланк паспорта транспортного средства XXXX на автомашину марки «TOYOTA HILUX SURF», XXXX г. изготовления, заведомо ложные сведения, а именно: согласно заключению эксперта XXXX от XXXX подсудимый Евтух Р.Ю. выполнил рукописную запись в графе «наименование собственника» начинающуюся словами Лобненов… и заканчивающуюся словами…купли-продажи…, а подсудимый Титов В.В. выполнил в нем подпись от имени сотрудника РЭО ГИБДД XXXX ГУВД с датой регистрации …XXXX г. …, а подсудимый Черненко Е.А. выполнил подпись от имени собственника автомашины XXXX2.

После этого, в этот же день, XXXX, в дневное время, в XXXX в XXXX края они с использованием сети «Интернет» на сайте «Japancar.ru» разместили объявление о продаже за 185000 руб. заведомо для них фиктивного официального документа: паспорта транспортного средства XXXX на автомашину марки «TOYOTA HILUX SURF», XXXX г. изготовления, содержащего заведомо ложные сведения о собственнике транспортного средства, подписи последнего и подписи сотрудника РЭО ГИБДД XXXX ГУВД, указав для связи с фиктивным продавцом XXXX2, от имени которого выступал подсудимый Черненко Е.А., номер телефона XXXX.

Далее, XXXX после 17 часов они договорились с покупателем Лысенко С.П. о продаже последнему вышеуказанного подложного паспорта транспортного средства, после чего прибыли к дому XXXX «а» по XXXX в XXXX края, где Черненко Е.А. показал Лысенко С.П. данный подложный паспорт транспортного средства, получив от него задаток за совершение будущей сделки в сумме 2000 руб., однако довести преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в значительном размере в сумме 180000 руб. не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. потерпевший Лысенко С.П. уличил подсудимых Черненко Е.А., Евтуха Р.Ю. и Титова В.В., в том, что последние являются недобросовестными продавцами, т.к. их умысел направлен на продажу ему заведомо подложного паспорта транспортного средства XXXX на автомашину марки «TOYOTA HILUX SURF», XXXX г изготовления и незаконного получения от него 180000 руб., и XXXX после 13 часов 15 мин. потребовал от Черненко Е.А. вернуть ему задаток в сумме 2000 руб., после чего он доставил подсудимого Черненко Е.А. в здание УВД по XXXX городскому округу XXXX.

Они же, в XXXX г. в XXXX края, группой лиц по предварительному сговору друг с другом, договорились подделать и использовать бланк паспорта транспортного средства на автомашину производства Японии, с целью облегчить совершение хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

С этой целью подсудимый Евтух Р.Ю. в XXXX г. в дневное время в XXXX по ул. XXXX в XXXX края, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Титовым В.В. и Черненко Е.А., из корыстных побуждений, в присутствии Титова В.В. с использованием сети «Интернет» разместил сообщение от имени подсудимого Черненко Е.А. о покупке у неустановленного следствием гражданина бланка паспорта транспортного средства на автомашину марки «TOYOTA HILUX SURF», а, получив с использованием сети «Интернет» согласие от продавца, подсудимый Евтух Р.Ю. взял у своего отца Евтуха Ю.Г. 32500 руб., после чего подсудимые Черненко Е.А., Титов В.В. и Евтух Р.Ю. через дополнительный офис XXXX XXXX расположенный в XXXX в XXXX края оформили перевод денежных средств в сумме 33500 руб. на отправку в их адрес заказанного ими бланка паспорта транспортного средства, а в XXXX г. в курьерской службе «MAJOR Express», расположенной в XXXX по Океанскому проспекту в XXXX края они получили посылку, в которой находился согласно заключению эксперта XXXX от XXXX бланк паспорта транспортного средства XXXX на автомашину марки «TOYOTA HILUX SURF», XXXX г. изготовления, имеющий отметку о выдаче его XXXX Владивостокской таможней, изготовленный не производством Гознака.

Для продажи приобретенного ими бланка паспорта транспортного средства XXXX на автомашину марки «TOYOTA HILUX SURF», XXXX г. изготовления, они разместили в сети «Интернет» объявление с номером телефона, а подсудимый Титов В.В. взял у своего знакомого XXXX11, во временное пользование сотовый телефон, принадлежащий последнему марки «Soni Ericsson» и вставил в него SIM-карту компании «МТС» с абонентским номером телефона XXXX.

Для сохранения втайне от будущего покупателя бланка паспорта транспортного средства, анкетных данных его владельца подсудимого Черненко Е.А. и данных о месте регистрации последнего, XXXX в дневное время подсудимый Евтух Р.Ю. взял у подсудимого Черненко Е.А. паспорт гражданина РФ, принадлежащий последнему и в этот же день в XXXX по ул. XXXX в XXXX края посредством многофункционального устройства (МФУ) «Lexmark 2250» сканировал листы паспорта гражданина РФ подсудимого Черненко Е.А. содержащие фотографию, анкетные данные и место регистрации последнего, серию, номер паспорта и посредством компьютерной программы «Paint» изготовил поддельные копии данных листов паспорта на имя XXXX2 с фотографией подсудимого Черненко Е.А., указав в них заведомо ложные сведения о серии, номере паспорта гражданина РФ, анкетных данных и о месте регистрации: РФ XXXX «а», XXXX.

После чего, в этот же день, XXXX, в дневное время, подсудимые Черненко Е.А., Евтух Р.Ю. и Титов В.В. внесли в бланк паспорта транспортного средства XXXX на автомашину марки «TOYOTA HILUX SURF», XXXX г. изготовления, заведомо ложные сведения, а именно: согласно заключению эксперта XXXX от XXXX подсудимый Евтух Р.Ю. выполнил рукописную запись в графе «наименование собственника» начинающуюся словами Лобненов… и заканчивающуюся словами…купли-продажи…, а подсудимый Титов В.В. выполнил в нем подпись от имени сотрудника РЭО ГИБДД Уссурийского ГУВД с датой регистрации XXXX …, а подсудимый Черненко Е.А. выполнил подпись от имени собственника автомашины XXXX2.

После этого, в этот же день, XXXX, в дневное время, в XXXX в XXXX края они с использованием сети «Интернет» на сайте «Japancar.ru» разместили объявление о продаже за 185000 руб. заведомо для них фиктивного официального документа: паспорта транспортного средства XXXX на автомашину марки «TOYOTA HILUX SURF», XXXX г. изготовления, содержащего заведомо ложные сведения о собственнике транспортного средства, подписи последнего и подписи сотрудника РЭО ГИБДД XXXX ГУВД, указав для связи с фиктивным продавцом XXXX2, от имени которого выступал подсудимый Черненко Е.А., номер телефона XXXX.

Далее, XXXX после 17 часов они договорились с покупателем Лысенко С.П. о продаже последнему вышеуказанного подложного паспорта транспортного средства, после чего прибыли к дому XXXX «а» по XXXX в XXXX края, где Черненко Е.А. показал Лысенко С.П. данный подложный паспорт транспортного средства, получив от него задаток за совершение будущей сделки в сумме 2000 руб., однако довести преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в значительном размере в сумме 180000 руб. не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. потерпевший Лысенко С.П. уличил подсудимых Черненко Е.А., Евтуха Р.Ю. и Титова В.В., в том, что последние являются недобросовестными продавцами, т.к. их умысел направлен на продажу ему заведомо подложного паспорта транспортного средства XXXX на автомашину марки «TOYOTA HILUX SURF», XXXX г изготовления и незаконного получения от него 180000 руб., и XXXX после 13 часов 15 мин. потребовал от Черненко Е.А. вернуть ему задаток в сумме 2000 руб., после чего он доставил подсудимого Черненко Е.А. в здание УВД по XXXX городскому округу XXXX.

Своими действиями Черненко Е.А., Евтух Р.Ю. и Титов В.В. совершили преступления, которые правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ XXXX ФЗ от XXXX) - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и по ст. 327 ч. 2 УК РФ - подделка иного официального документа предоставляющего права, в целях его использования, совершенное с целью облегчить совершение другого преступления, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

     Подсудимые Черненко Е.А., Евтух Р.Ю. и Титов В.В. пояснили суду, что обвинение им понятно, вину они признают полностью, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства были заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Поэтому суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Оснований для прекращения производства по делу, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

При определении вида и размера наказания суд учитывает явки с повинной Черненко Е.А. и Евтуха Р.Ю., а также активное способствование раскрытию преступления подсудимыми Черненко Е.А., Евтуха Р.Ю. и Титова В.В., что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, отягчающих наказание обстоятельств у них нет.

Но суд учитывает положительные характеристики подсудимых Черненко Е.А., Евтуха Р.Ю. и Титова В.В.

Поэтому, с учетом вышеизложенного, а также характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает, что им должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Черненко Евгения Анатольевича, Евтуха Романа Юрьевича, Титова Виктора Викторовича виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ XXXX ФЗ от XXXX), ст. 327 ч. 2 УК РФ.

Назначить наказание Черненко Евгению Анатольевичу по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ XXXX ФЗ от XXXX) один год лишения свободы, по ст. 327 ч. 2 УК РФ один год лишения свободы, Евтуху Роману Юрьевичу по ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ XXXX ФЗ от XXXX) один год лишения свободы, по ст. 327 ч. 2 УК РФ один год лишения свободы, Титову Виктору Викторовичу по ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ XXXX ФЗ от XXXX) один год лишения свободы, по ст. 327 ч. 2 УК РФ один год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Черненко Евгению Анатольевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, Евтуху Роману Юрьевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, Титову Виктору Викторовичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначить Черненко Е.А., Евтуху Р.Ю. и Титову В.В. испытательный срок в один год шесть месяцев каждому.

Обязать условно осужденных Черненко Е.А., Евтуха Р.Ю., Титова В.В. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц регистрироваться в ней, не покидать постоянное место жительства без предварительного уведомления об этом указанной инспекции.

Меру пресечения в отношении Черненко Е.А., Евтуха Р.Ю., Титова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Soni Ericsson» возвратить XXXX3, бланк паспорта транспортного средства на автомашину «TOYOTA HILUX SURF» серии XXXX, ксерокопию паспорта гражданина РФ на имя XXXX2, два листа бумаги с распечаткой из сети «Интернет» о продаже ПТС хранить при уголовном деле, системный блок компании-производителя «Microlab» с НЖМД Samsung, многофункциональное устройство (МФУ) «Lexmark» возвратить Евтуху Роману Юрьевичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением по основанию ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ, в Приморский краевой суд через данный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                                                                 Ящук В.А.

Копия верна.                                        Судья Ящук В.А.