1-357/2011



Дело № 1-357/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ящука В.А.

с участием государственного обвинителя Петросовой Н.С.

подсудимого Перегуды Д.В.

защитника Белобородова В.К.

при секретаре Ниценко Н.Г.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Перегуды Дмитрия Витальевича, XXXX XXXX, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Перегуда Д.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, XXXX в дневное время, находясь возле XXXX, нашел, поднял с земли, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,796 грамм, оборот которого запрещен в Российской Федерации согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» XXXX от XXXX, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ от XXXX, XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», которое умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления до XXXX, когда в 12 час. 35 мин. при виде сотрудников милиции по XXXX часть наркотического средства героин (диацетилморфин), находящееся в кисти левой руки сбросил на землю, а часть наркотического средства героин (диацетилморфин), которое находилось в свертке, находящемся в носке, надетом на левой ноге, продолжал умышленно незаконно хранить до XXXX в период с 13 час. 30 мин. до 13 час. 50 мин., находясь возле XXXX, указанное наркотическое средство в двух свертках общей массой 0,769 гр., что является крупным размером, было у него изъято сотрудниками милиции.

Своими действиями Перегуда Д.В. совершил преступление, которое правильно квалифицировано по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     Подсудимый Перегуда Д.В. пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину он признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Поэтому суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Оснований для прекращения производства по делу, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Перегуда Д.В. не имеет смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Но суд учитывает его посредственную характеристику по месту жительства.

Поэтому, с учетом вышеизложенного, а также характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Перегуду Дмитрия Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначить Перегуде Д.В. испытательный срок в один год шесть месяцев.

Обязать условно осужденного Перегуду Д.В. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц регистрироваться в ней, в сроки установленные инспекцией, не покидать постоянного места жительства без предварительного уведомления об этом указанной инспекции.

Меру пресечения в отношении Перегуды Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: смесь, содержащую наркотическое средство героин (диацетилморфин), с остаточным весом после исследования 0,745 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением по основанию ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ, в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                                                         Ящук В.А.

Копия верна.                                       Судья Ящук В.А.