Дело № 1-390/ 2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ящука В.А.
с участием государственного обвинителя Терчиевой Э.М.
подсудимого Дышлюка Д.Л.
защитника Стебновского В.В.
потерпевшей XXXX2
при секретаре Ниценко Н.Г.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дышлюка Дмитрия Леонтьевича, XXXX XXXX, ранее судимого:
1) XXXX Хасанским районным судом XXXX по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ к 2 г. лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 г.; на основании Постановления Хасанского районного суда XXXX от XXXX условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 г.; на основании Постановления Уссурийского городского суда XXXX от XXXX условно-досрочно освобожден на срок 1 г. 2 мес. 2 дн.,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Дышлюк Д.Л. XXXX около 00 час. 15 мин., находясь возле XXXX в XXXX края, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, попросил XXXX2 передать ему под предлогом позвонить сотовый телефон марки «LG KP 110», по цене 1990 руб. с сим-картой компании «Мегафон», по цене 150 руб., после чего, завладев данным телефоном, на неоднократные требования XXXX2 вернуть телефон не реагировал и скрылся с места преступления, тем самым открыто похитил у XXXX2 вышеуказанный сотовой телефон марки «LG KP 110» с сим-картой компании «Мегафон», причинив ей материальный ущерб на общую сумму 2140 руб.
Своими действиями Дышлюк Д.Л. совершил преступление, которое правильно квалифицировано по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый Дышлюк Д.Л. пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину он признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Поэтому суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Оснований для прекращения производства по делу, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Дышлюк Д.Л. не имеет смягчающих наказание обстоятельств, отягчающим наказание обстоятельством суд признает, в силу ст. 18 ч.1 УК РФ, наличие у него рецидива преступления.
Но суд учитывает, что Дышлюк Д.Л. характеризуется удовлетворительно.
Поэтому, с учетом вышеизложенного, а также характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком.
Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дышлюка Дмитрия Леонтьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначить Дышлюку Д.Л. испытательный срок в два года.
Обязать условно осужденного Дышлюка Д.Л. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц регистрироваться в ней, не покидать постоянное место жительства без уведомления данной инспекции.
Меру пресечения в отношении Дышлюка Д.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «LG KP 110» с сим-картой компании «Мегафон», хранящийся у XXXX2 передать его собственнику XXXX2.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением по основанию ст. 379 ч.1 п. 1 УПК РФ, в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Ящук В.А.
Копия верна. Судья Ящук В.А.