1-306/2011



№ 1-306/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXX                            XXXX

    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ижко А.Ю.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю.А.,

подсудимого Сидельцева А.С.,

защитника адвоката Кравченко А.Л., предоставившего удостоверение XXXX, ордер XXXX,

потерпевшей XXXX4,

при секретаре Богдановой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сидельцева Алексея Сергеевича, XXXX XXXX ранее судимого:

- XXXX Уссурийским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 161 ч.2 п. «а, в, г», ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от XXXX, общий срок 6 лет лишения свободы. Постановлением Уссурийского городского суда от XXXX исключена ст. 70 УК РФ, освобожден XXXX условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 9 дней;

- XXXX Уссурийским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «г», 158 ч.1, 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от XXXX, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы, XXXX освобожден по отбытии срока;

- XXXX мировым судьей судебного участка XXXX XXXX по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Сидельцев А.С. совершил грабеж при следующих обстоятельствах: XXXX в период времени с 22 часов 40 минут до 22 часов 50 минут, находясь около автобусной останови «XXXX», расположенной в 15 метрах от XXXX края, имея умысел на открытое хищение чужого имуществ, из корыстных побуждений, Сидельцев А.С. подошел к ранее незнакомой XXXX4 и попросил закурить. Получив отказ, он умышленно нанес XXXX4 один удар кулаком в область головы, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья, от которого XXXX4 упала на спину. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Сидельцев А.С. сел на XXXX4, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья и стал ощупывать карманы надетой на XXXX4 куртки, откуда из правого кармана открыто похитил сотовый телефон марки «NOKIA 5000d 2», стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим карта, зарегистрированная в компании «Мегафон», ценности не представляющая, на счету которой денежные средства отсутствовали, и одну пачку сигарет «Пётр 1», стоимостью 25 рублей. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, XXXX4 пояснила, что беременна. Желая подавить волю XXXX4.П. к сопротивлению, Сидельцев А.С. умышленно нанес удар кулаком в область лица XXXX4, тем самым применил насилие не опасное для жизни или здоровья, причинив потерпевшей XXXX4 телесные повреждения в виде подкожной гематомы затылочной области головы, ссадины верхней губы, которые как каждое в отдельности, так и в совокупности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Продолжая свои преступные намерения, Сидельцев А.С. с шеи XXXX4, против ее воли, сорвал цепочку из металла серебристого цвет, стоимостью 100 рублей, то есть открыто ее похитил. Завладев похищенным имуществом, Сидельцев А.С. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате открытого хищения чужого имущества потерпевшей XXXX4 причин ущерб на общую сумму 3125 рублей.

    Подсудимый Сидельцев А.С. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и пояснил, что XXXX около 22 час. 40 минут на перекрестке улиц Суханова и Горького он встретил ранее незнакомую XXXX4, у которой попросил сигарету. XXXX4 ответила отказом. Ему показалась, что XXXX4 ответила ему грубо, в связи с чем он догнал ее и ударил ладонью в область затылка. От удара она упала. Он сел ей на бедра и стал требовать деньги. Она ответила, что денег нет, и пояснила, что беременна. Визуально он не заметил, что потерпевшая была беременна. XXXX4 сама отдала ему сотовый телефон, после чего сорвала с шеи цепочку и также отдала ему. Затем она стала звать на помощь, он ударил ее по лицу и убежал. Сигареты выпали из кармана потерпевшей, когда она доставала телефон. Он забрал их себе. В этот же вечер его задержали сотрудники милиции. При задержании телефон выпал у него из рук, а цепочка была изъята из кармана футболки.

    Помимо признания вины подсудимым Сидельцевым А.С., его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, а также письменными материалами дела.

    Потерпевшая XXXX4 в судебном заседании показала, что XXXX около 23 часов в районе перекрестка улиц Суханова-Горького к ней сзади подбежал подсудимый и ударил рукой в затылочную область головы. От удара она упала на спину. Сидельцев сел на нее сверху и стал требовать золото и деньги. Она сказала ему, что беременна и стала звать на помощь. Он ударил ее по лицу и стал шарить по ее карманам. Из кармана куртки он достал телефон, а также сорвал с шеи цепочку. После чего он убежал, а она пришла домой и вызвала милицию. Затем с сотрудниками милиции она проехала на место задержания Сидельцева.

    По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, судом оглашены показания потерпевшей XXXX4, данные в ходе предварительного расследования, в части имеющихся противоречий. Из оглашенных показаний следует, что вместе с телефоном Сидельцев похитил из правого кармана пачку сигарет «Петр 1». Она сказала ему, что беременна. Тогда Сидельцев ударил ее кулаком в нос, расстегнул куртку и сорвал цепочку. (л.д. 42-43)

    После оглашения показаний потерпевшая XXXX4 их подтвердила.

    Свидетель XXXX6 в судебном заседании показал, что XXXX он находился на дежурстве. В вечернее время поступила ориентировка о совершении грабежа. При отработке района, во дворе одного из домов по XXXX, был задержан Сидельцев и девушка, которая находилась с ним. При досмотре в кармане у Сидельцева была обнаружена цепочка. Под одной из припаркованных машин также был обнаружен сотовый телефон. Когда привезли потерпевшую, она опознала Сидельцева, как лицо, совершившее грабеж. Визуально было видно, что потерпевшая беременна.

    По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, судом оглашены показания свидетеля XXXX6, данные в ходе предварительного расследования, согласно которым ориентировка поступила XXXX примерно в 22 часа 50 минут. Сидельцев был задержан во дворе XXXX. (л.д. 97)

    После оглашения показаний свидетель XXXX6 их подтвердил.

    Свидетель XXXX7 в судебном заседании показал, что XXXX поступило сообщение о том, что в районе Драмтеатра совершен грабеж. При отработке района преступления во дворе XXXX был задержан молодой человек, по приметам похожий на преступника. При задержании Сидельцев что-то сбросил под стоявшую автомашину. Затем при досмотре в кармане у Сидельцева была обнаружена цепочка. Потерпевшая опознала Сидельцева, как лицо, совершившее грабеж. Визуально было видно, что потерпевшая беременна.

    Свидетель XXXX8 в судебном заседании показал, что XXXX в период с 22 до 23 часов поступила ориентировка, что совершен грабеж. Со слов потерпевшей следовало, что около XXXX на нее напал неизвестный, сбил с ног, забрал сотовый телефон и сорвал цепочку. При отработке района преступления, во дворе XXXX был обнаружен гражданин, похожий по приметам на лицо, совершившее преступление. Увидев наряд милиции, он попытался скрыться, но был задержан. С указанным гражданином находилась девушка. При внешнем осмотре в нагрудном кармане рубашки была обнаружена цепочка. Рядом на земле был обнаружен сотовый телефон.

    Оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетеля XXXX9, из которых следует, что XXXX примерно в 22 часа 50 минут от оперативного дежурного поступила ориентировка о совершении грабежа на перекрестке улиц XXXX. При отработке района преступления, во дворе XXXX был задержан Сидельцев, который по приметам был похож на лицо, совершившее грабеж. Потерпевшая опознал Сидельцева, пояснив, что именно он совершил преступление. При личном досмотре Сидельцева в левом нагрудном кармане футболки была обнаружена цепочка. (л.д. 105-107)

    Из оглашенных с согласия участников процесса показаний свидетеля XXXX10 следует, что XXXX она и Сидельцев шли по XXXX. В какой-то момент она обнаружила, что Сидельцева нет рядом с ней. Она пошла дальше и через некоторое время ее догнал Сидельцев. Затем их остановили сотрудники полиции, и у Сидельцева из нагрудного кармана была изъята цепочка. (л.д. 18-19)

    Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами дела.

    Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен участок местности в районе перекрестка улиц Горького и Суханова в XXXX. (л.д. 7-11)

    Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого на территории, прилегающей к дому XXXX-а по XXXX в XXXX под правым колесом припаркованного автомобиля обнаружен сотовый телефон, у Сидельцева в кармане футболки обнаружена цепочка. Кроме того изъята женская куртка, принадлежащая потерпевшей, на которой имеются пятна бурого цвета. (л.д. 12-15)

    Протоколом явки с повинной, из которого следует, что Сидельцев А.С. добровольно сообщил о том, что напал на женщину, ударил ее кулаком и забрал сотовый телефон и цепочку. (л.д. 17)

    Протоколами предъявления предмета для опознания, согласного которых потерпевшая XXXX4 опознала изъятые при осмотре места происшествия сотовый телефон и цепочку. (л.д. 55-62)

    Постановлением от XXXX сотовый телефон и цепочка признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д. 68)

    Протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Сидельцев А.С. указал место и способ совершения преступления в отношении XXXX4 (л.д. 119-124)

    Заключением судебно-медицинской экспертизы XXXX установлено, что XXXX на момент осмотра у гр. XXXX4 имелись телесные повреждения в виде подкожной гематомы затылочной области головы, ссадины верхней губы. Эти телесные повреждения возникли незадолго до осмотра в результате: подкожная гематома затылочной области головы – ударного воздействия твердого тупого предмета; ссадина верхней губы - тангенциального воздействия твердого тупого предмета с кожными покровами. Данные телесные повреждения, как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи с чем, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (л.д. 144-147)

    Заключением эксперта XXXX установлено, что на представленной на исследование куртке XXXX4 обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от XXXX4 (л.д. 155-158)

    Постановлением от XXXX женская куртка приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 163)

    Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, согласующиеся между собой и взаимно дополняющие друг друга, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Сидельцева А.С. в совершении инкриминируемого преступления.

    Факт открытого хищения имущества у потерпевшей XXXX4 объективно подтвержден показаниями потерпевшей и не отрицается подсудимым Сидельцевым А.С.

Квалифицирующий признак «с применением насилия не опасного для жизни или здоровья» нашел свое подтверждение в показаниях потерпевшей и подсудимого. Кроме того, факт применения насилия объективно подтвержден заключением судебно-медицинской экспертизы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сидельцева А.С. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

     Сидельцев А.С. ранее неоднократно судим, характеризуется отрицательно, не имеет регистрации по месту жительства, под диспансерным наблюдением у врача-психиатра не состоит. Обращался к врачу психиатру с XXXX г. по XXXX г. и в XXXX г. Однократно находился на стационарном лечении в КПНБ XXXX. На учете диспансерного наркологического отделения состоит с XXXX с диагнозом: «сочетанное употребление психоактивных веществ с вредными последствиями».

    Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов XXXX от XXXX установлено, что Сидельцев А.С. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с минимальными поведенческими нарушениями, обусловленной неуточненными причинами. Однако он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий в период времени, относящийся к инкриминируемом ему деянию. В настоящее время он также может осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д. 129-130)

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сидельцева А.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

    Обстоятельствами, отягчающими наказание Сидельцева А.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений; совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного, находящейся в состоянии беременности.

Суд критически относится к показаниям подсудимого в той части, что он не видел того, что потерпевшая беременна. Как следует из показаний потерпевшей и свидетелей XXXX6, XXXX7, XXXX11, допрошенных в судебном заседании, визуально было видно, что потерпевшая беременна. Перед совершением преступления Сидельцев А.С. попросил сигарету у потерпевшей, то есть не мог не видеть, что последняя беременна.

    При признании рецидива преступлений суд учитывает судимости по приговорам от XXXX и от XXXX

    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, признание вины подсудимым, его личность и характеризующие данные, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

    С учетом тяжести содеянного, наличия в действиях Сидельцева А.С. особо опасного рецидива преступлений, совершения им преступления в период отбывания условной меры наказания, отрицательной характеристики из мест лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.

    Применение дополнительного наказания в виде штрафа суд полагает нецелесообразным, поскольку Сидельцев А.С. не работает и не имеет постоянного источника дохода.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Сидельцева Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от XXXX), и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Сидельцеву А.С. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка XXXX XXXX края от XXXX.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка XXXX XXXX края от XXXX и окончательно Сидельцеву А.С. по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца без штрафа и без ограничения свободы.

Местом отбытия наказания Сидельцеву А.С. определить исправительную колонию особого режима.

Меру пресечения Сидельцеву А.С. – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания Сидельцеву А.С. исчислять с XXXX.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон и цепочку, оставить у потерпевшей XXXX4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья:                                                      А.Ю. Ижко