Дело № 1 – 405 /2011
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXX XXXX
Судья Уссурийского районного суда Приморского края Яцуценко Е.М., с участием государственных обвинителей – помощника Уссурийского городского прокурора Прохоровича А.С., старшего помощника Уссурийского городского прокурора Мелькевич В.А., защитника Русаковой Г.В. предоставившей удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX, подсудимой Рыковой Е.А. потерпевшей XXXX7, при секретаре Горяиновой Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рыковой Елены Анатольевны XXXX XXXX ранее не судимой, XXXX
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рыкова Е.А. являясь собственником XXXX, расположенного по XXXX в XXXX края, XXXX, в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, из корыстных побуждений, находясь в XXXX, расположенного по XXXX в XXXX края, попросила у XXXX7 деньги в сумме 44 000 рублей в счет оплаты за аренду указанной квартиры. XXXX7, поверив обещанию Рыковой Е.А. о том, что на следующий день XXXX она въедет в арендуемую ею у Рыковой Е.А. квартиру, в дневное время XXXX, находясь в XXXX, расположенного по XXXX в XXXX края, передала Рыковой Е.А. денежную сумму в размере 44 000 рублей. Рыкова Е.А., заведомо зная, что обещанное не выполнит, не сдаст XXXX7 в аренду свою квартиру и не вернет ей деньги, обманывая XXXX7 и злоупотребляя ее доверием, взяла деньги, с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению. Таким образом, Рыкова Е.А., путем обмана, злоупотребляя доверием XXXX7, похитила денежные средства в сумме 44 000 рублей, принадлежащие XXXX7, причинив потерпевшей XXXX7 значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Рыкова Е.А. вину в инкриминируемом деянии признала в полном объеме и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознает.
Защитник Русакова Г.В. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая XXXX7 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.
Учитывая то, что подсудимая Рыкова Е.А. совершила преступление, наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным постановление приговора в особом порядке.
В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимой и обстоятельства смягчающие наказание: протокол явки с повинной (л.д.52), требование о судимости (л.д.83,86), характеристика по месту работы (л.д.82,) справки из наркологического и психиатрического диспансеров (л.д.80,81.), характеристика по месту жительства.
Содеянное подсудимым Рыковой Е.А.. образует состав преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Рыковой Е.А. наказание по правилам чч.2,7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимой суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на вид и размер назначенного наказания, на исправление подсудимой и на условия ее жизни.
Изучением личности подсудимой Рыковой Е.А. установлено:
Подсудимая Рыкова Е.А. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в инкриминируемом преступлении признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, написала явку с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на поведение Рыковой Е.А. не поступало, к административной ответственности не привлекалась, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит в группе «Наблюдение» у врача-нарколога в ГБУ «КПБ XXXX» по XXXX и XXXX с XXXX, доставлялась на медицинское освидетельствование, в биологической жидкости обнаружены каннабиноиды, установлено состояние наркотического опьянения. Вместе с тем, ущерб потерпевшей не возмещен.
Суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ явку с повинной и наличие на иждивении Рыковой Е.А. малолетней дочери в качестве смягчающих вину обстоятельств.
Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не установлено.
При назначении наказания Рыковой Е.А. суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, наличие смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, которая не настаивала на реальном лишении свободы для Рыковой Е.А., учитывает то обстоятельство, что Рыкова Е.А. одна воспитывает двух детей, поскольку ее супруг находится в местах лишения свободы, а также руководствуясь принципами справедливости и судейской убежденностью, суд полагает возможным назначить ей наказание без изоляции от общества и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ – условного осуждения, но для достижения целей наказания, возложения на нее ряда обязанностей, так как признает, что эти условия будут способствовать ее исправлению и перевоспитанию.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Рыкову Елену Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона РФ от XXXX №№№26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 01 года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.73 Уголовного кодекса РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 01 год.
Обязать Рыкову Е.А. встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, где проходить регистрацию один раз в месяц и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в отношении Рыковой Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.
Судья Е.М. Яцуценко