1-420/2011



    Дело №1-420-011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX                                                                       XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Берлинской А.В.,

подсудимого Дудченко А.А.,

защитника - адвоката Белобородова В.К., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре Каюмовой Е.Р.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Дудченко Алексея Анатольевича, родившегося XXXX XXXX, не судимого,

    мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

Дудченко А.А. имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, XXXX около 19 часов 00 минут, находясь по возле XXXX края, нашел, поднял с земли, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 1,523 гр., что является крупным размером, которое умышленно незаконно хранил при себе в левом боковом кармане куртки, надетой на нем, без цели сбыта для личного употребления, до XXXX, когда с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, возле XXXX в XXXX края, сотрудниками полиции данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Дудченко А.А., после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, в содеянном раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Берлинская А.В. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имела.

При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Дудченко А.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств следует признать наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также раскаяние в содеянном.

При отсутствии отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить условное наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, предоставив Дудченко А.А. возможность доказать исправление в период испытательного срока.

В связи с тем, что Дудченко А.А. не имеет постоянного источника дохода, суд полагает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дудченко Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Дудченко А.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где проходить регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного контролирующего органа.

Меру пресечения в отношении Дудченко А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                         Т.В.Павленко

Копия верна                                                             Т.В.Павленко