1-427/2011



Дело № 1-427/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX                                                                            XXXX

        Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего- федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Захарова А.А.,

подсудимого – Перкина Ю.Н.,

защитника – адвоката Подобреева В.Н., предоставившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Перкина Юрия Николаевича, XXXX XXXX не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перкин Ю.Н., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, XXXX, около 9 часов, находясь в окрестностях села Кроуновка XXXX городского округа Приморского края, сорвал один куст дикорастущей конопли, из листьев которого XXXX, около 9 часов, находясь возле реки, расположенной в окрестностях села XXXX городского округа XXXX, более точное место в ходе дознания не установлено, умышленно, незаконно, путем выпаривания на огне листьев растения конопли, без цели сбыта, для личного употребления, изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX, является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, общей массой 1,963 гр., что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое Перкин Ю.Н. умышленно, незаконно, хранил без цели сбыта, для личного употребления, при себе в левом кармане брюк, надетых на нем, в двух свертках, общей массой 1,963 гр., до XXXX, когда в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут XXXX, возле XXXX края, данное наркотическое средство у него было изъято сотрудниками полиции.

Своими действиями Перкин Ю.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании Перкин Ю.Н. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Защитник-адвокат Подобреев В.Н. согласился с позицией своего подзащитного и не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – старший помощник XXXX городского прокурора Захаров А.А., также не возражал против судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Перкина Ю.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - то есть незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.

Перкин Ю.Н. не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, в целом характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и у врача нарколога ГУЗ «ПКПБ XXXX» XXXX не состоит, со слов имеет ребенка XXXX года рождения, который оформлен на гражданскую жену, имеется протокол явки с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Перкина Ю.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной. Оснований для признания смягчающим обстоятельства -наличие малолетнего ребенка нет, поскольку отсутствуют документы, подтверждающие данный факт.

Обстоятельств, отягчающих наказание Перкина Ю.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным назначить в отношении Перкина Ю.Н. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Перкина Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Перкина Ю.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Перкина Ю.Н. после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения вышеуказанного органа.

Меру пресечения в отношении Перкина Ю.Н. отменить после вступления приговора в законную силу.

        Вещественное доказательство: пакет с двумя свертками с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) с остаточной массой после проведения исследования массой 1,116 гр. и пустой сверток с израсходованным веществом, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД Росси по XXXX – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья -                                                                                             Г.И. Мильчакова