1-449/2011



Дело № 1-449/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX                                                                           XXXX

        Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего - федерального судьи Мильчаковой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Захарова А.А.,

подсудимой – Крысановой Н.С.,

защитника – адвоката Копейкина М.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

потерпевших – XXXX7, XXXX8,

при секретаре – Ковтун В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Крысановой Нины Сергеевны, XXXX XXXX, на момент инкриминируемого деяния не судимой, осужденной: XXXX Уссурийским районным судом XXXX по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ – 1 год, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Крысанова Н.С., XXXX, в дневное время, находясь около озера, расположенного в 50 метрах от XXXX края, совместно с лицом, в отношении которого дело прекращено в связи с отсутствием в деянии состава преступления, имея умысел на хищение чужого имущества, путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, подошли к ранее незнакомым им несовершеннолетним XXXX3 и XXXX4, и, злоупотребляя их доверием, путем обмана, под предлогом прокатиться, попросили у последних велосипед марки «RECER» и велосипед производства Япония, заведомо зная, что возвращать велосипеды не собираются. XXXX3 и XXXX4, доверившись Крысановой Н.С. и лицу, в отношении которого дело прекращено в связи с отсутствием в деянии состава преступления, и не подозревая, что последние не намереваются возвращать им велосипеды, тем самым введенные в заблуждение относительно истинных намерений Крысановой Н.С. и лица, в отношении которого дело прекращено в связи с отсутствием в деянии состава преступления, XXXX4 передал им велосипед марки «RECER», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий XXXX8, а XXXX3 передал им велосипед производства Япония стоимостью 6500 рублей, принадлежащий XXXX7, и таким образом, Крысанова Н.С. и лицо, в отношении которого дело прекращено в связи с отсутствием в деянии состава преступления путем обмана и злоупотребления доверием XXXX3 и XXXX4 похитили у последних велосипед марки «RECER» и велосипед производства Япония.

После совершения преступления Крысанова Н.С. и лицо, в отношении которого дело прекращено в связи с отсутствием в деянии состава преступления, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Крысановой Н.С. и лица, в отношении которого дело прекращено в связи с отсутствием в деянии состава преступления, законному представителю несовершеннолетнего XXXX4 - XXXX8 причинен значительный ущерб на сумму 5000 рублей.

В результате преступных действий Крысановой Н.С. и лица, в отношении которого дело прекращено в связи с отсутствием в деянии состава преступления, законному представителю несовершеннолетнего XXXX3 - XXXX7 причинен значительный ущерб на сумму 6500 рублей.

Своими действиями Крысанова Нина Сергеевна совершила преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.

        В судебном заседании Крысанова Н.С. вину признала, заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

        Защитник-адвокат Копейкин М.В.. согласился с позицией своей подзащитной и не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель - старший помощник Уссурийского городского прокурора Захаров А.А. не возражал против судебного разбирательства в указанном порядке.

        В судебном заседании потерпевшие XXXX7, XXXX8 также не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

        Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.

Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Крысановой Н.С. по ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает содеянное ею и её личность.

        Крысанова Н.С. ранее не судима, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, в целом характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит, ущерб не возмещен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеется явка с повинной.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание Крысановой Н.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, наличие малолетнего ребенка.

        Обстоятельством, отягчающим наказание Крысановой Н.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является совершение преступления в отношении малолетнего, находящегося в зависимости от виновной.

        С учетом содеянного, личности подсудимой, суд считает возможным назначить в отношении Крысановой Н.С. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

          Суд оставляет за потерпевшими XXXX7 и XXXX8 право обращения за возмещением материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Крысанову Нину Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Крысановой Н.С. считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

        Обязать Крысанову Н.С. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения вышеуказанного органа.

        Меру пресечения в отношении Крысановой Н.С. отменить после вступления приговора в законную силу.

        Приговор Уссурийского районного суда XXXX от XXXX исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденная имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.

Судья -                                                                                               Г.И. Мильчакова