1-435/2011



Дело № 1 – 435/2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX                                            XXXX

Судья Уссурийского районного суда Приморского края Яцуценко Е.М., с участием государственного обвинителя помощника Уссурийского городского прокурора Прохоровича А.С., защитника Николенко П.В., предоставившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX, подсудимого Пузыревского А.Б., при секретаре Горяиновой Ю.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пузыревского Александра Борисовича, XXXX XXXX не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пузыревский А.Б., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного употребления, в середине XXXX года, в дневное время, находясь возле здания XXXX по XXXX в XXXX, нашел – поднял с земли, то есть умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления вещество, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX, является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ от XXXX XXXX «Об утверждении перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», массой 4,68г, что является крупным размером согласно постановления Правительства РФ от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», которое Пузыревский А.Б. умышленно незаконно хранил без цели сбыта при себе в правой штанине брюк до XXXX, когда в период времени с 22часов 50 минут до 23часов 20минут XXXX, возле XXXX в XXXX, был задержан сотрудниками полиции и данное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Пузыревский А.Б., вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

    В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие обстоятельства: явка с повинной (л.д.39), требование о судимости (л.д.85-89), справки из наркологического и психиатрического диспансера (л.д.79,80,82), характеристики (л.д.108,110,113,114).

Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Пузыревский А.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

           Содеянное подсудимым Пузыревским А.Б. образует состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия его жизни.

Изучением личности подсудимого Пузыревского А.Б. установлено:

Пузыревский А.Б. не судим, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «Употребление каннабиноидов с вредными последствиями, синдром зависимости от каннабиотиков», вместе с тем, как следует из его слов, он прошел курс лечения и в настоящее время наркотики не употребляет, что свидетельствует о том, что он встал на путь исправления, по месту жительства характеризуется посредственно, по бывшему месту регистрации характеризуется удовлетворительно, соседями по месту регистрации в XXXX характеризуется исключительно положительно, по месту настоящего жительства характеризуется посредственно, нарушений общественного порядка не допускает. Кроме того, Пузыревский А.Б. представил характеристику с места работы, согласно которой он работает в должности сторожа-истопника в ОАО «XXXX с XXXX, по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающим вину Пузыревского А.Б. обстоятельством в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд признает явку с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.63 Уголовного кодекса РФ по делу не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Пузыревского А.Б., который трудоустроен, по месту работы характеризуется исключительно положительно, а также руководствуясь принципами справедливости и судейской убежденностью, полагает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, поскольку признает, что данное наказание будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пузыревского Александра Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 11000,00 (одиннадцати тысяч) рублей.

     Меру пресечения в отношении Пузыревского А.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое вещество, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по XXXX по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначить ему защитника.

Судья                                                    Е.М.Яцуценко

                           Копия верна