Дело №1-414-2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - федерального судьи Павленко Т.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Приморского транспортного прокурора Давыдченко А.В.,
подсудимого Борисова А.С.,
защитника–адвоката Подобреева С.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,
при секретаре Каюмовой Е.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Борисова Александра Сергеевича, родившегося XXXX XXXX, судимого:
XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа;
XXXX Советским районным судом XXXX края по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного XXXX по отбытию срока наказания,
содержащегося под стражей с XXXX,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Борисов А.С., при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство - гашишное масло, смешанное с табаком, которое незаконно хранил при себе в спортивной сумке без цели сбыта для личного употребления до XXXX, когда с 00 часов 30 минут до 00 часов 55 минут в дежурной комнате милиции ЛОВД на ст.XXXX, в ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при Борисове А.С., в спортивной сумке черного цвета со вставками сине-белого цвета с надписью «ADIDAS» обнаружена пачка с сигаретами «Тройка», внутри которой обнаружен и изъят сверток, изготовленный из фрагмента газетного листа с веществом темно-бурого цвета, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является табаком, пропитанным наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество гашишного масла в растительной массе составило 0,05 г (сухое количество). Общая масса смеси наркотического средства - табака, пропитанного маслом каннабиса (гашишным маслом), которое незаконно хранил при себе Борисов А.С., составила 1,30 г, что является крупным размером.
Подсудимый Борисов А.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в судебном заседании пояснил, что ранее на ст.XXXX в лесу нашел два куста дикорастущей конопли, из которой изготовил гашишное масло и смешал с табаком. Полученную смесь завернул в газетный лист, упаковал в пачку с сигаретами «Тройка», которую положил в свою спортивную сумку. В ночное время XXXX находился на железнодорожном вокзале XXXX, когда к нему подошли сотрудники милиции и доставили в дежурную комнату. При досмотре сумки была обнаружена пачка с сигаретами «Тройка», где находился сверток с «химкой», который изъяли. Также в присутствии понятых у него ватными тампонами были сделаны смывы с пальцев рук. Наркотик изготовил и хранил без цели сбыта, хотел впоследствии попробовать. В содеянном раскаивается.
Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель XXXX12 в судебном заседании пояснил, что служит в ППС ЛОВД на ст.XXXX. XXXX совместно с XXXX5 и XXXX6 проводили патрулирование на железнодорожном вокзале XXXX. В ночное время XXXX на территории вокзала был задержан подсудимый за совершение мелкого хулиганства. В присутствии понятых Борисову А.С. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту вещества и предметы, на что он ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. После чего в ходе досмотра вещей Борисова А.С., в его спортивной сумке была обнаружена пачка с сигаретами «Тройка», внутри которой находился сверток, из газетного листа, с веществом темно-бурого цвета, похожим на слипшийся табак. Этот сверток был помещен в пачку с сигаретами, упакован в бумажный конверт, который опечатали печатью, и заверили подписями понятых, а подсудимый от подписи отказался. Кроме того, были сделаны смывы с пальцев рук Борисова А.С., ватные тампоны со смывами упакованы, опечатаны, и заверены подписями понятых. Борисов А.С. от подписи отказался. Никаких пояснений Борисов А.С. не давал.
Свидетель XXXX5 дал аналогичные показания. Он также пояснил, что проходит службу в ППС ЛОВД на ст.XXXX. XXXX совместно с Романовым А.М. и XXXX6 проводили патрулирование на железнодорожном вокзале XXXX. В ночное время XXXX на территории вокзала задержали подсудимого за совершение мелкого хулиганства, и доставили в дежурную комнату милиции, где в ходе досмотра вещей была обнаружена пачка с сигаретами и свертком, в котором было вещество с признаками наркотического. В дальнейшем обнаруженный сверток был изъят и упакован, составлялись надлежащие протоколы, приглашенные понятые ставили свои подписи.
Показания свидетеля XXXX6, оглашенные с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.33-34), по смыслу и содержанию аналогичны показаниям свидетелей Романова А.М. и XXXX7. Свидетель подтвердил, что у Борисова А.С. в ходе досмотра вещей в пачке сигарет был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом похожим на слипшийся табак.
Из показаний свидетеля XXXX8 оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон (л.д.30-32), следует, что в ночь с 12 на XXXX по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при составлении протокола об административном правонарушении и протокола доставления гражданина, который находясь на перроне громко кричал и выражался нецензурной бранью. У доставленного в дежурную комнату милиции ЛОВД на ст.Уссурийск мужчины в руках были 2 сумки и пакет. Была установлена личность доставленного - Борисов Александр Сергеевич. Когда пришел второй понятой, сотрудники милиции предложили Борисову А.С. добровольно выдать, если при нем имеются, запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на что Борисов А.С. ответил, что при нем ничего запрещенного нет. При досмотре спортивной сумки черного цвета с сине-белыми вставками с надписью «ADIDAS», в банном полотенце темного цвета обнаружена пачка сигарет «Тройка». В пачке были сигареты, около 10 штук и сверток из фрагмента газетного листа, внутри которого находилось вещество со специфическим запахом, похожим на слипшийся табак. Доставленный Борисов А.С. сразу стал говорить, что наркотик не его, что он не наркоман, несмотря на то, что никто не произносил слова «наркотик». Изъятая пачка сигарет с содержимым была упакована в конверт, который опечатали, скрепили подписями. Затем сотрудники милиции ватными тампонами, смоченными в спирте, сделали смывы с ладоней рук Борисова А.С., которые упаковали в пакет, конверт также опечатали, поставили подписи. Борисов А.С. от подписей отказался.
Показания свидетеля XXXX9, оглашенные с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.36-38), по смыслу и содержанию аналогичны показаниям свидетеля XXXX8. Свидетель также участвовал в качестве понятого при досмотре вещей Борисова А.С., и пояснил, что видел, как в его спортивной сумке была обнаружена пачка сигарет «Тройка», где находился сверток с веществом, похожим на слипшийся табак, который был упакован, опечатан.
Из протокола явки с повинной (л.д.161) следует, что Борисов А.С. добровольно сообщил о хранении при себе наркотического средства.
Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при Борисове А.С. от XXXX (т.1, л.д.16), с 00 часов 30 минут по 00 часов 55 минут XXXX в ходе досмотра вещей, находящихся при Борисове А.С. в спортивной сумке черного цвета со вставками сине-белого цвета с надписью «ADIDAS» обнаружена и изъята пачка с сигаретами «Тройка», внутри которой был обнаружен и изъят сверток, изготовленный из фрагмента газетного листа с веществом темно-бурого цвета со специфическим запахом с признаками наркотического средства.
Заключением эксперта XXXX от XXXX (т.1, л.д.61-64) установлено, что поступившая на исследование растительная масса, является табаком, пропитанным наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Количество гашишного масла в растительной массе составило 0,05 г. (сухое количество). Общее количество представленной на исследование растительной массы, составило 1,30 г.
Из заключения эксперта XXXX от XXXX (т.1, л.д.55-57), следует, что на поверхности ватных тампонов со смывами, произведенными с рук Борисова А.С., выявлены следовые количества наркотического средства - тетрагидроканнабинола (ТГК).
В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов XXXX от XXXX Борисов А.С. обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности пограничного типа, компенсированного состояния. Однако степень указанных изменений психики испытуемого, при отсутствии продуктивной симптоматики, болезненных нарушений памяти и мышления и при сохранности критических способностей не столь выражена, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Борисов А.С. не нуждается.
Поведение Борисова А.С. в ходе судебного следствия также не вызывало сомнений в его психической полноценности. Он ориентировался в судебной ситуации и принимал участие в исследовании доказательств.
С учетом заключения экспертов, суд пришел к выводу о том, что Борисов А.С. находился в состоянии вменяемости в период совершения инкриминируемого ему деяния
Исследовав представленные доказательства, и признав их достоверными, суд приходит к следующим выводам.
Борисов А.С. признал себя виновным в предъявленном обвинении. Добровольно написал явку с повинной. Протоколом досмотра подтверждается факт обнаружения именно у подсудимого свертка, в котором находилось наркотическое вещество. Кроме того, смывы, взятые с рук Борисова А.С., содержали следовые количества наркотического средства, что также указывает на его причастность к хранению наркотиков. Показания свидетелей Романова А.М., XXXX6, XXXX5, XXXX8, XXXX9 последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами.
Таким образом, бесспорно установлено что Борисов А.С. незаконно хранил при себе сверток с веществом, признанным заключением эксперта наркотическим средством.
Масса наркотического вещества - масла каннабиса (гашишного масла) составляет крупный размер, согласно постановлению Правительства Российской Федерации XXXX от XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».
Таким образом, действия Борисова А.С. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, а его виновность в незаконном хранении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, полностью установлена.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого.
Подсудимый на учете у врача-нарколога не состоит. Характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, раскаяние в содеянном.
Вместе с тем Борисов А.С. ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, согласно ст.18 УК РФ.
При таких обстоятельствах, учитывая общественную опасность деяния, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что наказание необходимо назначить в виде реального лишения свободы, что будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Борисова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с XXXX.
Меру пресечения в отношении Борисова А.С. – заключение под стражу – оставить без изменения и содержать его в ФКУ СИЗО-XXXX ГУФСИН РФ по Приморскому краю до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – остаток растительной массы в количестве 0,28 г., являющейся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) – хранящийся в камере хранения ЛО МВД России на ст.XXXX – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.В.Павленко
Копия верна Т.В.Павленко