Дело № 1-434/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - федерального судьи Мильчаковой Г.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Захарова А.А.,
подсудимого – Шевчук А.Ю.,
защитника – адвоката Шахматова В.К., предоставившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,
при секретаре – Ковтун В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шевчука Александра Юрьевича, XXXX XXXX ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шевчук А.Ю., заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, XXXX, в дневное время, имея умысел на изготовление наркотических средств в особо крупном размере, с целью личного употребления, находясь в окрестностях XXXX муниципального района XXXX, сорвал один куст растения дикорастущей конопли, который, в этот же день- XXXX, в дневное время, находясь на берегу реки в окрестностях XXXX муниципального района XXXX, сложил в металлическую емкость, залил растворителем, после того как конопля настоялась, отжал ее, емкость с жидкостью поставил на разведенный им костер. После выпаривания полученное вещество перемешал с табаком и поместил в два бумажных свертка, тем самым умышлено, незаконно, без цели сбыта, изготовил вещество, находящееся в двух свертках общей массой 12,145 гр., в особо крупном размере, являющееся согласно заключения эксперта XXXX от XXXX наркотическим средством -смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» XXXX от XXXX, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в автомашине «TOYOTA СOROLLA» государственный регистрационный знак XXXX до 23 часов 40 минут XXXX, когда двигаясь на указанной автомашине, на СП «XXXX», расположенном по ул. XXXX 40 «в» в XXXX ГО XXXX, был остановлен сотрудниками милиции, которые в период с 00 часа 30 минут до 01 часа 10 минут XXXX, в ходе осмотра салона автомашины «TOYOTA COROLLA» государственный регистрационный знак XXXX, в заднем кармане водительского сидения, в присутствии двух понятых, обнаружили и изъяли пачку из-под папирос «Беломорканал», в которой находилось два бумажных свертка содержащих наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 12,145 гр., что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Своими действиями Шевчук А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.
В судебном заседании Шевчук А.Ю. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
Защитник-адвокат Шахматов В.К. согласился с позицией своего подзащитного и не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – старший помощник Уссурийского городского прокурора Захаров А.А. также не возражал против судебного разбирательства в указанном порядке.
Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.
Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Шевчука А.Ю. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - то есть незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.
Шевчук А.Ю. ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете в ГУЗ «ПКПБ XXXX XXXX» и в ЦБ XXXX у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, на иждивении имеет двоих малолетних детей, имеется явка с повинной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шевчука А.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие малолетних детей у виновного, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шевчука А.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным назначить в отношении Шевчука А.Ю. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, а также суд считает необходимым назначить Шевчуку А.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шевчука Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы в отношении Шевчука А.Ю. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Шевчука А.Ю. после вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения вышеуказанного органа.
Меру пресечения в отношении Шевчука А.Ю. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным масло) массой 12, общей массой 11,245 гр. после проведения экспертизы, находящееся в двух бумажных свертках и пачке из-под папирос «Беломорканал», смывы с рук, которые опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для справок УВД по УГО», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по XXXX – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.
Судья Г.И. Мильчакова