1-426/2011



Дело№ 1-426/2011

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

    XXXX    XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе: председательствующего- судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Мелькевича В.А., подсудимого - Кузнецова Д. А.,

защитника- адвоката Стебновского В. В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX, при секретаре- Жильцовой Д. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КУЗНЕЦОВА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, XXXX XXXX не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов Д. А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено в XXXX городском округе XXXX при следующих обстоятельствах.

Кузнецов Д. А., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, XXXX около 19 часов, находясь в 200-х метрах в северо-восточном направлении от XXXX в XXXX городского округа XXXX, сорвал один куст дикорастущей конопли, из которого Кузнецов Д. А. XXXX в вечернее время, находясь в 200-х метрах в северо-восточном направлении от XXXX городского округа, путем выпаривания растения на огне и добавления растворителя, умышленно, незаконного изготовил для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 3, 936 г, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которое умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления до XXXX, когда возле XXXX в XXXX края в ходе осмотра места происшествия в период с 20 часов до 20 часов 22 минут XXXX сотрудниками полиции данное наркотическое средство было у Кузнецова Д. А. изъято.

Подсудимый Кузнецов Д. А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявляет об этом добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Стебновский В. В. и государственный обвинитель Мелькевич В.А. также согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что заявление о признании вины сделано подсудимым Кузнецовым Д. А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и защитника ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого.

Кузнецов Д. А. не судим (л. д. 53), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 52), с XXXX состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «Синдром зависимости вследствие злоупотребления алкоголем. Средняя стадия. Ремиссия». XXXX Кузнецов Д. А. доставлялся на медицинское освидетельствование, тесты марихуана-фактор и морфин-фактор - положительные (л. д. 54).

По месту жительства и по месту работы в у ИП «Кондрашин» Кузнецов Д. А. характеризуется положительно.

Анализируя оглашенный обвинительный акт, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает, что Кузнецов Д. А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных ст.61, ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления Кузнецова Д. А. без лишения свободы, и с учетом наличия у него постоянного места работы находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: смесь табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по XXXX, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314,315и316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Кузнецову Д. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: смесь табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по XXXX, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, за исключением    оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через Уссурийский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья                                                                    Г.А. Лазарева