1-440/2011



    Дело №1-440-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX                                                                               XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Павленко Т.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,

подсудимого Серебрянникова С.А.,

защитника - адвоката Качан Л.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,

потерпевшей – XXXX6,

при секретаре Каюмовой Е.Р.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Серебрянникова Станислава Александровича, родившегося XXXX XXXX судимого:

    XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст.159 ч.1 УК РФ, ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на 4 года;

    XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст.159 ч.2 УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ, ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ, ст.74, ст.70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

    освобожденного XXXX постановлением Спасского районного суда от XXXX условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 22 дня,

содержащегося под стражей с XXXX,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л :

Серебрянников С.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, из корыстных побуждений, XXXX около 15 часов находясь возле XXXX шоссе в XXXX, злоупотребляя доверием несовершеннолетнего XXXX7 под предлогом позвонить, путем обмана попросил у последнего мобильный телефон «Samsung S 8000», при этом заведомо зная, что не вернет его. Доверяя Серебрянникову С.А., полагая что телефон будет ему возвращен, несовершеннолетний XXXX7 передал ему мобильный телефон «Samsung S 8000» стоимостью 2800 рублей, в котором находилась сим-карта компании «Мегафон» стоимостью 150 рублей, принадлежащий XXXX4. Таким образом, путем мошенничества Серебрянников С.А. похитил мобильный телефон «Samsung S 8000», причинив XXXX4 значительный ущерб на общую сумму 2950 рублей. Завладев похищенным телефоном Серебрянников С.А. прошел к дому 21 по XXXX в XXXX края, зашел в подъезд и скрылся. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Серебрянников С.А., после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, в содеянном раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Ущерб полностью возместил.

Потерпевшие XXXX6, и XXXX7, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели. Причиненный ущерб полностью возмещен, претензий к подсудимому не имеют.

Государственный обвинитель Григорьева Т.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия Серебрянникова С.А. верно квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый на учетах у врача-нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства посредственно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, Серебрянников С.А. ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Уссурийского городского суда XXXX от XXXX, которым осужден по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ст.74, ст.70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. В действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений согласно ст.18 УК РФ.

При таких обстоятельствах, исправление Серебрянникова С.А. возможно лишь в условиях изоляции, что будет способствовать также предупреждению совершения им новых преступлений. Наказание следует назначить в соответствии с требованиями, предусмотренными ст.79 УК РФ в виде реального лишения свободы по правилам ст.70 УК РФ.

Оснований для сохранения условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору, суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ к подсудимому не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Серебрянникова Станислава Александровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения с неотбытой частью наказания по приговору Уссурийского городского суда XXXX от XXXX окончательно назначить Серебрянникову С.А. по совокупности приговоров наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с XXXX

Меру пресечения в виде заключения под стражу Серебрянникову С.А. оставить без изменения, и содержать в ФКУ СИЗО-XXXX ГУФСИН России по XXXX до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                         Т.В.Павленко

Копия верна                                                                             Т.В.Павленко