1-419/2011



Дело № 1-419/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXX                                                                    XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего – судьи Трофимова К.Б.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Захаровой А.А.,

подсудимого – Швецова О.Е.,

защитника – адвоката Стебновского В.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

потерпевшей – XXXX6,

при секретаре – Бартеньевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШВЕЦОВА Олега Евгеньевича, родившегося 2 декабря 1969 XXXX не судимого,

в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Швецов Олег Евгеньевич совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

Швецов О.Е. XXXX около 23 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, па территории гаражного бокса XXXX малярной мастерской гаражно-строительного кооператива «XXXX расположенной по XXXX, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения (угон) автомобилем «NISSAN PRAIRIE», государственный регистрационный знак XXXX, двигатель № XXXX кузов № XXXX, принадлежащим XXXX6, воспользовавшись имевшимися у него ключами от замка зажигания, завел двигатель автомобиля «NISSAN PRAIRIE» и выехал с территории малярной мастерской на проезжую часть по XXXX в XXXX, тем самым неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, на указанном автомобиле перемещался по улицам XXXX до 2 часов 30 минут XXXX, когда, управляя данным автомобилем, двигаясь по XXXX, в XXXX края, возле XXXX не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие.

Подсудимый Швецов О.Е.. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом деянии признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая XXXX6, адвокат Стебновский В.В., государственный обвинитель Захарова А.А. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Швецову О.Е. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личностях подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Швецов О.Е. ранее не судим (л.д. 90-93), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 88, 89), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 94).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Швецову О.Е., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка XXXX1, XXXX г.р. полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, являющегося преступлением средней тяжести, фактические обстоятельства совершения преступления, сведения о личности подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода, не трудоустроенного, характеризующегося отрицательно, не судимого, и приходит к выводу о необходимости назначения Швецову О.Е. наказания в пределах санкции части первой ст. 166 УК РФ.

    С учетом изложенных выше обстоятельств суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения Швецову О.Е. наказания в виде штрафа, обязательных работ, ограничения свободы, либо ареста, поскольку указанные виды наказания не смогут обеспечить целей уголовной ответственности, в связи с чем полагает необходимым назначить Швецову О.Е. наказание в виде лишения свободы.

Одновременно с этим, оценивая также характер совершенного преступления, его обстоятельства, с учетом мнения потерпевшей XXXX6, суд находит возможным исправление Швецова О.Е. без реального отбывания наказания и полагает необходимым считать назначенное наказание условным, при этом в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ суд полагает необходимым возложить на осужденного определенные обязанности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Швецова Олега Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного Швецова О.Е. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства.

    Меру пресечения Швецову Олегу Евгеньевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

    По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: автомобиль «NISSAN PRAIRIE», государственный регистрационный знак XXXX оставить у XXXX6; бумажный пакет с двумя светлыми дактилопленками – хранить при уголовном деле, пачку из-под сигарет «Максим», хранящуюся в камере вещественных доказательств ОМВД России по XXXX – уничтожить.

    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Швецова О.Е. не подлежат в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.

    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях, предусмотренных УПК РФ.

    Судья                                                                                       К.Б. Трофимов