Дело № 1-418/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - федерального судьи Мильчаковой Г.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Захарова А.А.,
подсудимой – Игнатьевой Н.А.,
защитника – адвоката Белобородова В.К., предоставившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,
при секретаре – Ковтун В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Игнатьевой Натальи Александровны, XXXX XXXX находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Игнатьева Н.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, XXXX, в дневное время, находясь возле XXXX, нашла, подняла с земли, то есть умышленно незаконно приобрела без цели сбыта, для личного употребления, вещество, которое согласно заключения эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 0,705 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно незаконно хранила при себе, без цели сбыта, для личного употребления, в правом кармане куртки: часть вещества -смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,287 гр. в папиросе и часть наркотического вещества- смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,418 гр. в полиэтиленовом пакете до 18 часов 40 минут XXXX, когда находясь возле XXXX, при виде сотрудников полиции Игнатьева Н.А. сбросила данное наркотическое средство на поверхность земли, где в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 35 минут XXXX, оно было изъято сотрудниками полиции.
Своими действиями Игнатьева Н.А. совершила преступление предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании Игнатьева Н.А. вину признала, заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
Защитник-адвокат Белобородов В.К. согласился с позицией своей подзащитной и не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - старший помощник Уссурийского городского прокурора Захаров А.А. также не возражал против судебного разбирательства в указанном порядке.
Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.
Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Игнатьевой Н.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает содеянное ею и её личность.
Игнатьева Н.А. не судима, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется с положительной стороны, состоит на учете в наркологическом диспансере XXXX в группе «наблюдение» у врача нарколога в ГБУЗ «КПБ XXXX» диспансерного наркологического отделения, на учете в психоневрологическом диспансере XXXX не состоит.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в соответствии со ст.ст. 61,63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом содеянного, личности подсудимой, суд считает возможным назначить в отношении Игнатьевой Н.А. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Игнатьеву Наталью Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Игнатьевой Н.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь табака и масла каннабиса (гашишного масла) массой наркотического средства в пакете 0,418 гр., масса наркотического средства в папиросе 0,287 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по XXXX – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденная имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.
Судья - Г.И. Мильчакова