Дело № 1 – 359/2011
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе: председательствующего - судьи Уссурийского районного суда XXXX Яцуценко Е.М., с участием государственного обвинителя помощника Уссурийского городского прокурора Хидирова Ф.Э., защитника Бабенко В.В., предоставившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX, подсудимого Емельянова М.А., при секретаре Горяиновой Ю.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Емельянова Михаила Александровича, родившегося XXXX XXXX, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Емельянов М.А. XXXX около 20 часов 40 минут, находясь в 30 метрах в южном направлении от XXXX в XXXX, нашел, тем самым и незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишное маслом) массой 0,857г, что является крупным размером и хранил при себе в ладони левой руки, до XXXX, когда в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, в ходе осмотра места происшествия, возле XXXX в XXXX данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Подсудимый Емельянов М.А. вину признал полностью и показал, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявляет об этом добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознает.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: требование о судимости (л.д.73), справки из наркологического и психиатрического диспансера (л.д.71,72), характеристики (л.д.77).
Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Емельянов М.А.. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Содеянное подсудимым Емельяновым М.А. образует состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер назначенного наказания, на исправление осужденного и на условия его жизни.
Изучением личности подсудимого Емельянова М.А.установлено:
Емельянов М.А. не судим, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей не поступало, по месту работы характеризуется исключительно положительно.
Смягчающих и отягчающих вину Емельянова М.А. обстоятельств в соответствии со ст. 61 и 63 Уголовного кодекса РФ по делу не установлено.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Емельянова М.А., который трудоустроился, по месту работы характеризуется исключительно положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, и полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, поскольку признает, что данное наказание будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Емельянова Михаила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000,00 (восьми тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Емельянова М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство – сверток из серой бумаги с наркотическим веществом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по XXXX по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначить ему защитника.
Председательствующий Е.М.Яцуценко
Копия верна