1-458/2011



Дело № 1-458/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    XXXX    XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе: председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э. М., подсудимого - Филиппенко А. Д.,

защитника - адвоката Белобород ова В. К., представившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Жильцовой Д. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Филиппенко Александра Дмитриевича, родившегося XXXX XXXX не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филиппенко А. Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в XXXX при следующих обстоятельствах.

    Филиппенко А. Д., имея умысел на незаконное изготовление и хранениебез цели-сбыта наркотического средства в крупном размере, XXXX в дневное время, находясь на обочине проезжей части дороги,расположенной примерно в 200 метрах от XXXX в XXXX края, сорвал один куст дикорастущей конопли, изкоторого XXXX в вечернее время, на окраине дороги,расположенной примерно в 200 метрах от XXXX в XXXX края, умышленно, незаконно, путем выпариванияна огне листьев растения дикорастущей конопли и добавления растворителя,без цели сбыта изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта№ XXXX от XXXX является смесью табака с наркотическимсредством маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого вРоссийской Федерации    запрещен    Постановлением    Правительства

Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств,

психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, массой 1, 312 г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления в салоне автомашины марки «Тойота Спринтер» XXXX до XXXX, когда в период с 05 часов 26 минут до 05 часов 40 минут возле XXXX в XXXX края сотрудниками полиции наркотическое средство было изъято в салоне машины «Тойота Спринтер» XXXX

В судебном заседании Филиппенко А. Д. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также Филиппенко А. Д. пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства ему известны.

Государственный обвинитель Терчиева Э. М., адвокат Белобородов В. К. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора в особом порядке, поскольку подсудимый в судебном заседании признал вину и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Филиппенко А. Д. добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, возражения со стороны остальных участников процесса отсутствуют.

Суд считает, что действия подсудимого Филиппенко А. Д. образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Изучением личности подсудимого установлено:

Филиппенко А. Д. не судим (л. д. 48), на учете у психиатра не состоит (л. д. 49), с XXXX состоит в группе «Наблюдение» у врача-нарколога в ГБУЗ «КПБ XXXX», куда доставлялся на медицинское освидетельствование (л. д. 50).

По месту жительства Филиппенко А. Д. характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у подсудимого малолетней дочери (л. д. 55).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства и характер содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом наличия у подсудимого Филиппенко А. Д. постоянного места работы, суд приходит к выводу о назначении Филиппенко А. Д. наказания в виде штрафа, что, по мнению суда, послужит исправлению и перевоспитанию осужденного, а также предотвращению совершения новых преступлений.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филиппенко Александра Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Филиппенко А. Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по XXXX, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных уголовно-процессуальным законом.

Судья

Г. А. Лазарева