1-450/2011



Дело № 1–450/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXX                                             XXXX

    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего – судьи Качкина О.Ю.,

государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Петросовой Е.С.,

подсудимого Танкашёва Г.М.,

защитника – адвоката Белобородова В.К., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

потерпевшей XXXX3

при секретаре Змага Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТАНКАШЁВА Геннадия Мазитовича, XXXX XXXX не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Танкашёв Г.М. совершил покушение на кражу чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Танкашёв Г.М., XXXX примерно в 03 часа 19 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем разбития стекла лопатой, незаконно проник через окно в торговый павильон «XXXX», принадлежащий обществу с ограниченной ответственностью «XXXX», расположенный по XXXX в XXXX, являющийся помещением, откуда пытался тайно похитить, две бутылки пива «Жигулевское» объемом 1,5 литра каждая, стоимостью 70 рублей за одну бутылку, на общую сумму 140 рублей, принадлежащие ООО «XXXX». Однако свой преступный умысел Танкашёв Г.М., до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Опрошенный в качестве подсудимого Танкашёв Г.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Танкашёв Г.М. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Танкашёва Г.М. по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, следствием квалифицированы правильно.

При определении вида и размера наказания суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает и признает, что подсудимый Танкашёв Г.М. раскаялся в совершенном преступлении, имеется явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Оценивая данные обстоятельства в совокупности, учитывая, что Танкашёв Г.М. не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете врача психиатра, нарколога не состоит, суд приходит к выводам: о возможности достижения целей наказания в отношении Танкашёва Г.М. в условиях вне изоляции от общества, но под контролем за его исправлением со стороны правомочных государственных органов, что осуществимо при назначении наказания в порядке предусмотренном ст.73 УК РФ, с соблюдением положений ст.ст. 61, 62, 66 УК РФ и ст.316 УПК РФ при определении размера наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы применять к Танкашёву Г.М. нецелесообразно с учетом обстоятельств дела и данных личности подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Танкашёва Геннадия Мазитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного Танкашёва Г.М. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанную инспекцию и без уведомления инспекции не менять свое место жительства.

Меру пресечения в отношении Танкашёва Г.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края.

В силу ст. 317 УПК РФ, осужденный Танкашёв Г.М., не может обжаловать приговор в связи с несоответствием изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи жалобы, осужденный Танкашёв Г.М. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                       О.Ю. Качкин