1-412/2011



Дело № 1-412/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXX                                                                            XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Арнаут С.Л.,

с участием государственных обвинителей - помощников Уссурийского городского прокурора - Мелькевич В.А., Петросовой Н.С.,

подсудимого - Гончарова Е.А.,

защитника - адвоката Стебновского В.В., представившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX,

потерпевшей – XXXX8,

при секретаре - Жильнио И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гончарова Евгения Владимировича, XXXX XXXX, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст. 116 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Гончаров Е.В. XXXX в дневное время, находясь в XXXX в XXXX края, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с XXXX8, имея умысел на угрозу убийством, схватил с кухонного стола нож и размахивая им высказал в адрес XXXX8 слова угрозы убийством: «Два раза ударю ножом по горлу!», затем, используя утюг, высказал в ее же адрес угрозу убийством «Проткну печень!», при этом приставил острие утюга в левый бок XXXX8 и проводом стал сдавливать ей шею, высказывая при этом слова угрозы: «Убью!». С учетом агрессивного поведения Гончарова Е.В. и использования в качестве орудия преступления ножа и утюга, угрозу убийством XXXX8 восприняла реально, т.к. у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же, XXXX в дневное время, находясь в XXXX в XXXX края, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с XXXX8, имея умысел на нанесение побоев, нанес несколько ударов ногами и руками по телу XXXX6, после чего приставил острие утюга в левый бок XXXX6, в результате чего причинил физическую боль XXXX8 и телесное повреждении в виде кровоподтеков в области левого плеча (1), в области голени (1) и в области левого бедра (1), не влекущих за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не причинивших вреда здоровью.

Он же, XXXX в дневное время, находясь в XXXX в XXXX края, действуя из корыстных побуждений, реализуя умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил - выхватил из рук потерпевшей XXXX8 принадлежавший ей сотовый телефон марки «Nokia 1650» стоимостью 1590 рублей, при этом на неоднократные требования XXXX6 вернуть ей сотовый телефон Гончаров Е.В. не отреагировал, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым открыто похитил сотовый телефон марки «Nokia 1650», причинив потерпевшей XXXX8 материальный ущерб на сумму 1590 рублей.

Подсудимый Гончаров Е.В. в судебном заседании вину в совершенных преступлениях признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судопроизводства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Потерпевшая XXXX8, адвокат Стебновский В.В., государственный обвинитель также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Учитывая то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, обвинение, с которым он согласился, судом признается обоснованным, при верной квалификации, подтверждается собранными по делу доказательствами, и наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. особом порядке.

Действия Гончарова Е.В. суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ, т.е. угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по ст. 116 ч.1 УК РФ, т.е. нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115статье 115статье 115 настоящего Кодекса, по ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступлений, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Гончаров Е.В. ранее не судим, на учете у психиатра не состоит, с XXXX состоит у врача нарколога с диагнозом: «Сочетание употребление психотропных веществ (каннабиноиды, опиаты) с вредными последствиями, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание по каждому из совершенных преступлений, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ признает явки с повинной, полное возмещение причиненного преступлением материального ущерба и морального вреда.

        Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

    Также суд принимает во внимание мнение потерпевшей и снисхождении к подсудимому.

        С учетом изложенного, суд, применяя, также положения ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, приходит к выводу о необходимости назначения Гончарову Е.В. наказания в виде лишения свободы, а по ст.116 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ. При этом, суд полагает возможным применение ст.73 УК РФ, так как признает, что эти условия будут способствовать исправлению и перевоспитанию Гончарова Е.В. без необходимости реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 308, 316 Уголовного процессуального кодекса РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гончарова Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

Его же признать виновным по ст. 116 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде исправительных работ на срок 2 (два) месяца с удержанием из заработка осужденного в доход государства 10%.

Его же признать виновным по ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

          На основании ст. 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Гончарову Е.В. 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать условно осужденного Гончарова Е.В. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления инспекции, являться на регистрацию один раз в месяц, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Гончарова Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства: кухонный нож и утюг, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по УГО – вернуть потерпевшей по принадлежности.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать в своей жалобе.

Судья                                                                                     С.Л. Арнаут