Дело №1-446-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Павленко Т.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Захарова А.А.,
подсудимого Каменева Г.Г.,
защитника - адвоката Кравченко А.Л., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,
при секретаре Каюмовой Е.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Каменева Геннадия Геннадьевича, родившегося XXXX XXXX, не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«б,в»УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Каменев Г.Г. XXXX, около 20 часов 10 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, через проём в заборе незаконно проник на огороженную и охраняемую территорию, являющуюся иным хранилищем, по XXXX где тайно похитил принадлежащие XXXX5 металлические ворота стоимостью 20000 рублей, причинив своими действиями потерпевшей значительный ущерб. Однако свой преступный умысел Каменев Г.Г. до конца не довёл по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен охраной и скрылся с места совершения преступления.
Подсудимый Каменев Г.Г., после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, в содеянном раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Потерпевшая XXXX5, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий не имеет.
Государственный обвинитель Захаров А.А. и адвокат Кравченко А.Л. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.
При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел уголовное дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, действия Каменева Г.Г. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ по признакам: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Подсудимый на учетах у нарколога и психиатра не состоит, не судим, характеризуется посредственно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд пришел к выводу о назначении условного наказания в виде лишения свободы, предоставив возможность осужденному доказать исправление в период испытательного срока и установив дополнительные обязанности.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ, к подсудимому не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Каменева Геннадия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Каменева Г.Г. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где проходить регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного контролирующего органа.
Меру пресечения в отношении Каменева Г.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.В.Павленко
Копия верна Т.В.Павленко