Дело № 1-408/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Арнаут С.Л.,
с участием государственного обвинителей - помощников Уссурийского городского прокурора Мелькевич В.А., Петросовой Н.С.,
защитника - адвоката Стебновского В.В., представившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX,
при секретаре - Жильнио И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ан Владислава Ки-Су, XXXX XXXX, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ан Владислав Ки-Су, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, XXXX около 20 часов 00 минут возле магазина «XXXX» по XXXX края нашел, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин), оборот которого запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX, массой 2,345 грамм, что является крупным размером, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое он незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта в правом кармане шорт до XXXX, когда в период времени с 22 часов 20 минут до 23 часов 00 минут возле XXXX в XXXX края данное наркотическое вещество было у него изъято сотрудниками милиции.
Уголовное дело рассмотрено в отсутствие подсудимого по его письменному заявлению. При этом, в заявлении Ан Владислав Ки-Су указал о том, что свою вину признает в полном объеме.
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 276 ч.2 УПК РФ показаний подозреваемого Ан Владислава Ки-Су следует, что вину в совершенном преступлении он признает полностью. Изъятое у него наркотическое средство он нашел XXXX около 20 часов возле магазина «XXXX», расположенного по XXXX в полиэтиленовом свертке. Он понял, что в свертке находится героин, т.к. употребляет его. Сверток он оставил себе для дальнейшего личного потребления, положил его в пачку сигарет «Парламент». Около 21 часа он находился возле XXXX, и в это время к нему подошли сотрудники милиции, попросили предъявить документы, удостоверяющие личность, он предоставил заграничный паспорт. Один из сотрудников задал вопрос о наличии при нем запрещенных предметов, в том числе наркотических средств. Он сразу же достал из правого карма шорт пачку из под сигарет и пояснил, что в данной пачке находится полиэтиленовый сверток с наркотическим веществом – героин, для личного употребления. Затем пачку с полиэтиленовым свертком он положил в карман шорт. После этого была вызвана следственно оперативная группа, и в присутствии двух понятых данный сверток у него был изъят (л.д. 29-31).
Свидетель XXXX5 в судебном заседании пояснил, что XXXX около 20 часов 55 минут он совместно с сержантом XXXX6 нес службу в составе экипажа вневедомственной охраны XXXX. Возле XXXX к ним обратился гражданин, пожелавший остаться неизвестным, и сообщил, что у парня одетого в полосатую футболку, шорты в клеточку, белые носки и черные кеды, который будет проходить возле вышеуказанного дома, находятся при себе наркотические вещества. Увидев парня, подходящего под описание, они решили проверить данную информацию. Однако, при их приближении парень попытался убежать, но был задержан. В дальнейшем была установлена его личность - Ан Владислав Ки-Су, 1989 года рождения. На вопрос имеются ли у него при себе запрещенные предметы, наркотические вещества, тот вытащил из правого кармана шорт пачку из-под сигарет «Парламент», в которой находился полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом – бежевого цвета. Ан пояснил, что в пачке находится героин для личного потребления. После этого они вызвали следственно-оперативную группу и в присутствии понятых дознаватель изъял указанный сверток (л.д. 22-23).
В рапорте XXXX5 указал аналогичные обстоятельства выявления данного преступления (л.д. 2).
Свидетель XXXX6 давал полностью аналогичные XXXX5 показания, которые оглашены в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д. 33-34).
Согласно протоколу осмотра места происшествия, XXXX возле XXXX в XXXX досмотрен Ан Владислав Ки-Су, у которого в присутствии понятых, из кармана шорт изъята пачка из под сигарет «Парламент», где находится полиэтиленовый сверток с веществом похожим на наркотическое (л.д. 3-4).
Согласно заключению эксперта XXXX от XXXX вещество, изъятое XXXX у гр. Ан В. является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства (на момент исследования) 2, 345гр. (л.д. 11-15).
Данное наркотическое средство осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 17-18, 21).
Таким образом, суд приходит к выводу, что совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой, взаимно дополняющих друг друга, позволяет суду сделать вывод о виновности Ан Владислава Ки-Су в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого.
Ан Владислав Ки-Су ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление средней тяжести, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «Синдром зависимости вследствие употребления опиатов. Начальная стадия. Активная зависимость». Также суд учитывает, что подсудимый добровольно проходит лечение от наркомании.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, суд находит, что исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, в том числе с учетом особенностей лечения, которое добровольно проходит подсудимый, возможно с назначением наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ан Владислава Ки-Су виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Меру пресечения Ан Владиславу Ки-Су – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: сверток наркотическим веществом – «героин», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по XXXX– уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать в своей жалобе.
Судья С.Л. Арнаут