1-421/2011



Дело № 1-421/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

XXXX                                                               XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Мохонь Ю. А.,

подсудимого - Зайцева Р.А.,

защитника - адвоката Подобреева В.Н., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре - Жильцовой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зайцева Руслана Александровича, родившегося XXXX XXXX, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайцев Р.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено в XXXX края при следующих обстоятельствах.

Зайцев Р.А., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта, для личного употреблении наркотических средств в крупном размере, XXXX в 16 часов на территории, прилегающей к нефтебазе «XXXX», распложенной по XXXX в XXXX края, сорвал один куст дикорастущей конопли. Находясь на территории, прилегающей к нефтебазе «XXXX», расположенной по XXXX в XXXX рая, умышленно, незаконно, путем выпаривания на огне листьев растения дикорастущей конопли, без цели сбыта, для личного употребления изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX, является наркотическим средством общей массой 0,921 грамма - маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от XXXX XXXX,что является крупным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в передней панели автомобиля «Mazda Demio» XXXX до XXXX, когда в период с 20 часов 50 минут до 21 часа 10 минут XXXX указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции из салона автомобиля «Mazda Demio» XXXX припаркованной возле XXXX в XXXX края.

Подсудимый Зайцев Р.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Адвокат Подобреев В.Н., государственный обвинитель Мохонь Ю. А. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Зайцеву Р.А. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Зайцев Р.А. не судим (л.д. 59), на учете у психиатра не состоит (л.д. 57), состоит на профилактическом учете у врача нарколога в ГБУЗ «КПБ XXXX» диспансерного наркологического отделения с XXXX с диагнозом: «Употребление каннабиноидов с вредными последствиями» (л.д. 58), по месту жительства и по месту работы в ИП «Шмаков Е.В.» характеризуется положительно (л.д. 60, 61).

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает состояние беременности его жены, XXXX5

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Зайцев Р. А. не работает, то есть не имеет постоянного источника доходов, имеет на иждивении не работающую жену, и не находит оснований для назначения Зайцеву Р. А. наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание, что Зайцев Р. А. с XXXX года состоит на учете у врача-нарколога, как лицо, склонное к употреблению наркотических средств, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования для установления состояния опьянения XXXX от XXXX, суд приходит к выводу о назначении Зайцеву Р. А. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения, т. к. суд признает, что эти условия будут способствовать его исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зайцева Руслана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного Зайцева Р. А. встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Зайцеву Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД РФ по XXXX, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья                                                                                           Г. А. Лазарева