1-191/2011



№ 1-191/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX                             XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего – судьи Качкина О.Ю.,

с участием гос. обвинителя – ст. помощника Уссурийского городского прокурора Панасенко Е.А.,

    подсудимого – Байрамова Р.Г.

защитника – адвоката Подобреева С.В., удостоверение XXXX, ордер XXXX от XXXX

потерпевших – XXXX21 и XXXX22

при секретаре – Змага Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАЙРАМОВА Рашида Гамидпашаевича, родившегося XXXX XXXX, не судимого, находящегося под стражей с XXXX, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.1 ст.105 и ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Байрамов Р.Г. XXXX в период времени примерно с 18 часов 15 минут до 19 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения и последующей реализации автомобиля «Toyota Town Асе», принадлежащего потерпевшей XXXX21 и стоящего во дворе XXXX в XXXX городского округа XXXX, сел в салон указанного автомобиля, завел двигатель, когда к указанному автомобилю подошел малолетний внук потерпевшей - XXXX5 и спросил у Байрамова Р.Г., зачем он завел двигатель. На что Байрамов Р.Г., с целью скрыть от XXXX5 свои истинные преступные намерения, сказал последнему, что берет автомобиль с разрешения XXXX21 для того, чтобы встретить XXXX25. на автобусной остановке XXXX, чем ввел его в заблуждение относительно своих истинных намерений.

После чего, с целью окончательно убедить малолетнего XXXX5 в правдивости своих намерений, Байрамов Р.Г. предложил ему поехать вместе с ним встречать XXXX28 Обманутый XXXX5 сел в указанный автомобиль под управлением Байрамова Р.Г. и совместно с последним доехал до автобусной остановки, при этом Байрамов Р.Г по пути следования позвонил на мобильный телефон XXXX26. и, заведомо обманывая ее и малолетнего XXXX7, сообщил, что намеревается встретить ее, при этом не собирался впоследствии выполнять свои обещания.

Прибыв на автобусную остановку, XXXX5, не осознавая преступных намерений Байрамова Р.Г., вышел из указанного автомобиля, а Байрамов Р.Г., не сообщая XXXX5 о своих истинных намерениях и продолжая реализовывать свой преступный умысел, уехал на указанном автомобиле в сторону XXXX городского округа XXXX, тем самым совершив хищение, путем обмана, автомобиля «Toyota Town Асе», стоимостью 22050 рублей, с находящимися в салоне автомобиля двумя алюминиевыми канистрами стоимостью 600 рублей каждая на общую сумму 1200 рублей, принадлежащие XXXX21, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 23250 рублей.

Он же, в период времени примерно с 11 часов 00 минут до 11 часов 45 минут XXXX, находясь в XXXX в XXXX городского округа XXXX, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с XXXX8, действуя умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, с целью её убийства, используя в качестве орудия для совершения преступления топор, взятый им в указанном доме, нанес XXXX8 обухом указанного топора множество ударов по голове, причинив ей телесные повреждения в виде открытого оскольчато-фрагментарного перелома лобно-теменной области справа с переходом линий переломов на лобную кость слева и на кости основания черепа в проекции передних черепных ямок справа и слева, средней черепной ямки справа, на решетчатую кость, кости глазниц справа и слева, на скуловую кость справа; светло-красных кровоизлияний в мягкие ткани головы в проекции переломов без реактивных изменений, и убил ее.

Далее, Байрамов Р.Г. полагая, что XXXX8 мертва и осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на сокрытие следов совершенного им убийства и повреждения чужого имущества путем поджога дома XXXX8, используя имеющуюся у него зажигалку, поджог пододеяльник одеяла, рядом с которым лежал труп XXXX8, после чего скрылся с места происшествия.

В результате умышленных действий Байрамова Р.Г. возник пожар, которым был значительно поврежден дом XXXX8, чем потерпевшему XXXX22 причинен значительный ущерб на сумму 400 000 рублей.

Подсудимый Байрамов Р.Г. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.1 ст.105, ч.2 ст.167 УК РФ не признал и от дачи показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя при согласии защитника и подсудимого, в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены показания Байрамова Р.Г., данные в ходе предварительного следствия.

Допрошенный неоднократно на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого Байрамов Р.Г. пояснял, что XXXX в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения и проходя мимо, принадлежащей XXXX21 автомашины «Toyota Town Асе», коричневого цвета и стоящей во дворе XXXX в XXXX городского округа XXXX, решил её похитить, чтобы на ней прокатиться, а в последующем продать и полученные деньги потратить на себя. Двери автомобиля были не заперты, ключи находились в замке зажигания. Он сел в салон автомобиля и завел двигатель. Через несколько минут к нему подошел XXXX5 XXXX30 и спросил, для чего он завел двигатель. Он решил обмануть XXXX32 и сказал, что XXXX33 попросил встретить его сожительницу XXXX29., когда как на самом деле XXXX31, не просил его делать это и не разрешал брать автомобиль. Он предложил XXXX5 поехать вместе с ним на автобусную остановку в XXXX, где они якобы должны были встретить XXXX34., на что тот согласился и они вместе поехали на автобусную остановку, расположенную, в XXXX находился за рулем автомобиля. По дороге он позвонил XXXX35. и сказал, что вместе с XXXX5 едет ее встречать, на что та ответила, что ее встречать не надо, и она сама доберется домой, но он ответил, что они уже едут. Когда они подъехали к автобусной остановке, XXXX5 вышел из автомобиля, а он, ничего ему не говоря, поехал дальше по XXXX в сторону XXXX. Когда он повернул на XXXX, автомобиль застрял в колее. Он вытащил из автомобиля аккумулятор, так как тот был в хорошем состоянии и забрал ключи от автомобиля. В это время ему на мобильный телефон позвонила XXXX36 и спросила, где находится автомобиль. Он сказал, что автомобиль застрял на дороге и как только он его вытащит, то сразу вернет, хотя на самом деле возвращать автомобиль не собирался. Он попросил XXXX8 и находящихся у того в гостях XXXX11 и XXXX37 помочь ему вытащить автомобиль, на что те согласились. XXXX8 он сказал, что автомобиль взял на время у своих знакомых XXXX5. После чего они все вместе подошли к автомобилю, он установил аккумулятор, но вытолкать автомобиль они не смогли. После чего они все вместе пошли домой к XXXX8, где он лег спать. На следующее утро около 7 часов он вернулся к автомобилю, который стоял на прежнем месте, заправив его, поехал в XXXX. После поехал в XXXX, где сдал автомобиль в пункте приема металла, расположенном в районе XXXX, за 12000 рублей. При этом он снял с автомобиля аккумулятор и забрал его себе, который впоследствии оставил на хранение в доме у XXXX38, проживающей в доме по XXXX в XXXX. Больше из автомобиля он ничего не забирал. Салон автомобиля он не осматривал, и не видел, было ли что-либо в нем. Сдав автомобиль, он поехал к себе домой. Деньги, полученные от продажи автомобиля, он потратил на спиртные напитки, и на свои нужды.

Далее, XXXX около 10 часов он пришел в гости к XXXX8 в XXXX в XXXX городского округа XXXX с целью забрать, снятый ранее с похищенной им у XXXX21 автомашины, аккумулятор, который он оставил у XXXX8 дома. XXXX8 дома не было. Он и мать XXXX22XXXX8 стали вместе распивать спиртное. В момент распития спиртных напитков между ними зашла речь об оставленном им аккумуляторе и та пояснила, что она отдала кому-то этот аккумулятор. Между ними на этой почве произошла ссора. Его это очень разозлило, и он захотел причинить ей телесные повреждения. Он вспомнил, что в кухне, возле печки, он видел топор. Взяв топор, он подошел к XXXX8, которая в этот момент сидела на диване и, держа его в правой руке, замахнулся и нанес ей обухом топора один удар по голове. Удар ей пришелся сверху и немного справа. Сразу после удара у нее из головы брызнула кровь, и XXXX8 откинулась спиной на диване. Умысла на убийство XXXX8 он не имел, нанося ей удар, он лишь хотел причинить ей телесные повреждения. Увидев кровь, он испугался и поняв, что он убил XXXX8 решил скрыть следы совершенного им преступления. С помощью зажигалки он поджог пододеяльник, надетый на одеяло, которое лежало на диване рядом с XXXX8. Убедившись, что оно загорелось, взял топор, которым наносил удар, направившись к выходу, поставил топор за бочку слева от входной двери на веранде, после чего закрыл дверь на ключ и вышел со двора дома. Когда он выходил было около 12 часов.

После этого он пошел в XXXX, выбросив по пути ключи от дома XXXX8 и примерно в 14 часов 00 минут уехал из XXXX на автобусе в XXXX, куда приехал примерно в 14 часов 40 минут. Он сразу пошел к своему знакомому Виталию, который проживает в бараке в XXXX. После совместного с ним распития спиртного он пришел к XXXX22, на работу, поздоровался с ним и пошел в соседнюю котельную. О том, что он причинил смерть XXXX8, он никому не рассказывал.

Примерно в 17 часов 30 минут этого же дня ему позвонила XXXX9 и сказала, что у XXXX8 загорелся дом. Он сразу же пошел к XXXX22 на работу и рассказал ему об этом. Он вместе с XXXX22 поехали в XXXX, куда их отвез знакомый Кале. По приезду к дому XXXX8, убедившись, что пожар уже потушен, он отправился в XXXX1, к родителям XXXX9, там он помылся и лег спать. Дома были его сожительница XXXX9 и ее мама XXXX10 XXXX он сообщил в милицию о совершенном им убийстве и поджоге дома.

Суд кладет в основу приговора оглашенные показания Байрамова Р.Г., поскольку они получены с соблюдением норм УПК РФ, допрашивался Байрамов Р.Г. неоднократно, с участием разных адвокатов, с разъяснением процессуальных прав, в том числе ст. 51 Конституции РФ. Оглашенные показания полностью согласуются с исследованными доказательствами анализ которых приведен ниже:

Из показаний потерпевшей XXXX21 следует, что в конце XXXX ею за 18000 рублей был приобретен автомобиль марки «Toyota Town Асе», коричневого цвета, который находился во дворе ее дома. Машина была без документов. После приобретения автомашины она заменила в ней свечи зажигания в количестве 4-х штук и аккумулятор. Автомашина не запиралась, ключи от нее находились в замке зажигания. XXXX она уехала в XXXX, а вернулась XXXX и обнаружила, что автомобиля во дворе ее дома нет. От XXXX39. и своего внука XXXX40 она узнала, что автомашину похитил житель XXXX - Байрамов Рашид. Она дозвонилась по телефону Байрамову, и он пообещал вернуть машину, поэтому она в милицию сразу сообщать не стала, так как подумала, что тот вернет автомашину. До настоящего времени машина ей не возвращена. Сотрудники милиции вернули ей только аккумулятор. За задними сиденьями в машине были 2 алюминиевые канистры с бензином, емкостью по 20 литров и стоимостью 600 рублей каждая на общую сумму 1200 рублей. В результате хищения автомашины ей причинен ущерб на общую сумму 20000 рублей, который является для нее значительным, так как она является пенсионером по возрасту и доход ее семьи составляет около 20 000 рублей в месяц.

Из показаний потерпевшего XXXX22 следует, что он проживал вместе с матерью в XXXX в XXXX. Часто они вместе с матерью и друзьями распивали спиртное, мать бывала в запоях. XXXX в вечернее время у него он, XXXX11 и XXXX12 распивали спиртные напитки, когда около 19 часов, к нему пришел Байрамов Р.Г., который просил помочь вытащить автомобиль, застрявший на дороге. Байрамов Р.Г. привел их на пересечение улиц XXXX, где они увидели стоящий автомобиль «Toyota Town Асе», коричневого цвета. От куда у Байрамова Р.Г. автомобиль и кому он принадлежит, они не спрашивали, а сам он им об этом не говорил. Они попытались сдвинуть указанный автомобиль с места, но у них ничего не получилось. После чего он, XXXX11 и Байрамов Р.Г. вернулись к нему в дом и легли спать. XXXX12 ушел к себе домой. На следующий день, утром он ушел на работу, и что в дальнейшем произошло с автомобилем ему не известно. Тогда же вечером XXXX, он видел как Байрамов снял аккумулятор с машины, который в последствии находился у него дома на хранении, когда именно и как Байрамов передал ему аккумулятор он не помнит.

Далее, XXXX ближе к вечеру по телефону на работу ему сообщили соседи, что у них в доме произошел пожар. Сразу после данного известия к нему пришел Байрамов Р.Г. и сказал, что ему позвонила его супруга Кристина и сообщила, что сгорел дом XXXX8. После этого он позвонил знакомому по имени Кале, который был в XXXX и на его машине тот отвез его вместе с Байрамовым Р.Г. к нему домой. По приезду они увидели его дом полностью выгоревшим. Он поговорил с соседями, которые ему сообщили, что при пожаре погибла его мать. После этого он вернулся в XXXX к своему брату, а Байрамов Р.Г. направился в Корсаковку.

Дом, в котором он проживал совместно с матерью, был шлаколитым, который строили его отец, мать, он и его брат примерно в XXXX году. В результате поджога дом был значительно поврежден и стал непригодным для проживания. Причиненный ему ущерб, составляет 400 000 рублей, что является для него значительным ущербом, поскольку его ежемесячный доход составляет не более 10 000 рублей.

Из показаний свидетеля XXXX13 следует, что XXXX8 приходилась ей свекровью. Она проживала вместе с младшим братом ее мужа - XXXX22. Земельный участок, на котором построен дом XXXX8 оформлен на ее имя, но дом строили XXXX22, его отец и мать. При проверки показаний Байрамова Р.Г. на месте, она находилась неподалеку от XXXX и слышала, как тот подробно рассказывал о совершенном им убийстве XXXX8.

Из показаний свидетеля XXXX14 следует, что XXXX она находилась у себя дома в XXXX, который расположен по соседству с домом XXXX8. Примерно в послеобеденное время, она увидела, что из-под крыши дома XXXX8 идет дым, потом она поняла, что дом горит, после чего они с соседями вызвали пожарных. Вечером этого же дня она узнала, что при тушении пожара в доме XXXX8, был обнаружен ее труп.

Из показаний свидетеля XXXX11 следует, что XXXX в вечернее время он и XXXX12 распивали спиртные напитки у XXXX22 в доме, когда в вечернее время, к ним пришел Байрамов Р.Г., который попросил ему помочь вытащить автомобиль, застрявший на дороге. Байрамов Р.Г. привел их на пересечение улиц Центральной и Полевой, где они увидели стоящий автомобиль «Toyota Town Асе», коричневого цвета. От куда у Байрамова Р.Г. автомобиль и кому он принадлежит, они не спрашивали, а сам он им об этом не говорил. Они попытались сдвинуть указанный автомобиль с места, но у них ничего не получилось. После чего они все вместе с Байрамовым Р.Г. вернулись в дом XXXX8 и легли спать. На следующий день, утром они разошлись, и что в дальнейшем произошло с автомобилем им не известно.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX12 следует, что он дал аналогичные показания свидетелю XXXX11

Из показаний XXXX свидетеля XXXX5, следует, что в XXXX года XXXX21 приобрела автомашину марки «Toyota Town Асе», которая стояла во дворе ее дома. Машина не запиралась, ключи находились в замке зажигания. XXXX около 19 часов он пришел в гости к бабушке, XXXX15 спал в доме, бабушка была в XXXX, он увидел в салоне принадлежащей XXXX21 автомашины Байрамова Р.Г., который сообщил ему, что XXXX42. попросила ее встретить на остановке в XXXX. При этом Байрамов Р.Г. предложил ему поехать вместе с ним. А так как между их семьями были хорошие отношения он поверил Байрамову Р.Г., сел в машину и вместе с ним поехал на остановку в XXXX встречать XXXX41 По дороге Байрамов Р.Г. позвонил на телефон XXXX44 и говорил, что они будут её встречать. Доехав до автобусной остановки, он вышел из машины к XXXX45, который стоял там и как только он вышел из автомобиля, Байрамов Р.Г. поехал дальше по XXXX в сторону XXXX. Он дождался XXXX43. и рассказал ей, что Байрамов Р.Г. взял автомобиль и уехал. Позже, в этот же день он, проходя по селу XXXX в поисках машины, на пересечении улиц XXXX увидел на дороге застрявший автомобиль своей бабушки. Он осмотрел его и обнаружил, что в автомобиле нет ключей зажигания, а также нет аккумулятора. Он пришел домой и рассказал, об этом XXXX46., которая стала звонить Байрамову Р.Г., но на вызов никто не отвечал. На следующий день XXXX утром он и XXXX15 пошли забирать автомобиль, не обнаружив который, сообщили об этом XXXX47., которая вновь стала звонить Байрамову Р.Г., но его телефон был недоступен.

Из показаний свидетеля XXXX15 следует, что XXXX года XXXX21 приобрела автомашину марки «Toyota Town Асе», которая стояла во дворе их дома. Машина не запиралась, ключи находились в замке зажигания. XXXX Байрамов Р.Г. пришел к ним домой, они вместе выпили спиртного Байрамов Р.Г. попросил его помочь отвезти ему домой елку. Отвезли елку, вернулись домой около 18 час., машину он оставил около дома, ключи были в машине. Машину брать ни кому не разрешал, Байрамов Р.Г. разрешения у него не спрашивал. Встал он около 20 час., его разбудила жена XXXX48 и XXXX5 Иван. Иван рассказал, что Байрамов Р.Г. взял машину, они с ним ездили встречать XXXX51 на остановке XXXX49 вышел из машины, а Байрамов Р.Г, уехал в сторону XXXX. Они дозвонились до Байрамова Р.Г., тот сказал, что вернет машину через пол часа, но так и не вернул. XXXX50 ходил п селу смотреть где находится машина, вернувшись сказал, что машина застряла на повороте XXXXXXXX, в ней нет ключей и аккумулятора. Они решили забрать машину утром, так как было темно, утром около 9 час., когда пошли, машины уже не было. До Байрамова Р.Г. дозвониться не могли. XXXX Байрамов Р.Г. сам позвонил им и сказал, что машину забрал староста деревни.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний несовершеннолетнего свидетеля XXXX16, а также свидетеля XXXX52. следует, что в XXXX года XXXX21 за 18 000 рублей приобрела автомашину марки «Toyota Town Асе», которая стояла во дворе ее дома. Машина не запиралась, ключи находились в замке зажигания. XXXX XXXX53 возвращалась из XXXX в XXXX, по дороге Байрамов Р.Г. позвонил ей на телефон и сказал, что он едет её встречать. Приехав на остановку, она увидела XXXX5 который ждал ее и вместе с ней они вернулись домой к бабушке. При этом XXXX5 рассказал ей, что они приехали вместе с Байрамовым, но тот уехал. Она сразу же позвонила Байрамову Р.Г. и тот ответил, что автомобиль застрял по дороге и как только он его вытащит, то сразу вернет им автомобиль. Позже в этот же день XXXX5, проходя по селу XXXX в поисках машины, на пересечении улиц XXXX на дороге застрявший автомобиль своей бабушки. Он обнаружил, что в автомобиле нет ключей зажигания, а также нет аккумулятора. Она по данному поводу стала звонить Байрамову Р.Г., но на вызов никто не отвечал.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX17 следует, что примерно в конце января - начале XXXX года XXXX8 по его просьбе, передала ему во временное пользование аккумулятор. Позже от сотрудников милиции он узнал, что указанный аккумулятор ранее был похищен.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX18 следует, что XXXX, являясь участковым уполномоченным милиции и находясь на дежурстве, по указанию оперативного дежурного он прибыл по адресу: XXXX городской округ, XXXX, где произошел пожар. При тушении дома, пожарными был обнаружен полностью обгоревший труп женщины, предположительно хозяйки дома. Им был произведен осмотр места происшествия, а труп направлен на исследование в морг XXXX МРО ГУЗ «ПК БСМЭ». На момент осмотра места происшествия, причины возгорания установлены не были.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX19 следует, что по адресу: XXXX расположен его дачный участок. По соседству, в XXXX проживала XXXX8 вместе со своим сыном. XXXX8 периодически злоупотребляла спиртными напитками. XXXX примерно в 11 часов он видел XXXX8 возле ее дома. Примерно в 15 часов этого же дня он увидел, что из трубы дома XXXX8 идет дым, а уже в 17 часов он увидел, что дым идет из окон и из-под шифера крыши дома. Примерно через 15 минут приехал пожарный расчет.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX9 следует, что до конца XXXX года она проживала вместе со своим сожителем Байрамовым Р.Г. и их общими малолетними детьми XXXX. рождения. В последнее время Байрамов Р.Г. стал злоупотреблять спиртными напитками. XXXX она находилась у своих родителей в XXXX, а Байрамов Р.Г. был в XXXX. Примерно в 23 часа они созвонились и Байрамов Р.Г. сказал ей, что когда он ехал на машине XXXX5, у него кончился бензин и он застрял в сугробе, при этом он сказал, что решил забрать из машины с собой аккумулятор.

XXXX вечером Байрамов Р.Г. договорился по телефону с XXXX22 о том, что XXXX утром он зайдет к XXXX8 домой для того, чтобы забрать ранее оставленный им в доме XXXX8 аккумулятор, который он в конце XXXX года забрал из автомашины, (как ей стало известно позже) похищенной им у XXXX5 3.К.

XXXX примерно в 10 часов, не дозвонившись XXXX22, Байрамов Р.Г. пошел к XXXX8 Спустя несколько часов он позвонил ей и сказал о том, что поедет в XXXX. О смерти XXXX8 она узнала XXXX примерно в 18 часов от соседей.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX20 следует что, привлечен по данному делу в качестве специалиста в строительной сфере и может утверждать что, с учетом ремонтных работ, которые будут производиться из таких же строительных материалов и изделий (окна и двери), которые были повреждены огнем, стоимость восстановительных работ в XXXX в XXXX, с учетом стоимости строительных материалов составит примерно 400000 рублей.

Согласно протоколу явки с повинной от XXXX Байрамов Р.Г. сообщил о том, что XXXX он похитил у XXXX15 микроавтобус, который впоследствии сдал в пункте приема металла за 12 000 рублей (том 1, л.д. 85).

Из содержания протоколов выемки от XXXX (том 1, л.д.248-249), предъявления предметов для опознания от XXXX (том 1, л.д. 254-257), осмотра предметов от XXXX (том 1, л.д. 250-253) и осмотра места происшествия от XXXX (том 1, л.д. 37-40) следует, что изъятый у XXXX17, осмотренный аккумулятор АKB Rocket XXXX в корпусе белого цвета, опознан XXXX21 как аккумулятор, находившийся в автомобиле «Тоуота Town Асе», похищенном у нее XXXX со двора её XXXX в XXXX городского округа.

Согласно протоколу явки с повинной от XXXX (том 1, л.д. 119) следует, что Байрамов Р.Г. добровольно сообщил о том, что XXXX около 12 часов, находясь в доме XXXX8, после совместного распития спиртных напитков, в результате возникшей между ними ссоры, он обухом топора нанес XXXX8 один удар по голове, отчего та упала на диван. Увидев на голове XXXX8 кровь, он испугался и зажигалкой, поджог пододеяльник на одеяле, закрыл ключом входную дверь снаружи, а связку с ключами выбросил на речке.

Данные обстоятельства также подтверждены содержанием протоколов проверки показаний подозреваемого на месте (том 1, л.д. 135-145) и осмотром места происшествия от XXXX (том 1, л.д. 146-149) в ходе которых Байрамов Р.Г. подтвердил свои показания данные им собственноручно в явке с повинной и следователю в ходе предварительного следствия, с указанием места событий и деталей совершенного им преступления.

Согласно протоколам осмотра места происшествия от XXXX и XXXX (том 1, л.д.52-58, 62-63, 76-77) произведен осмотр XXXX в XXXX городского округа XXXX со следами пожара. В ходе осмотра, обнаружен обгоревший труп человека. Стены, потолок, мебель и вещи в доме закопчены.

Из протокола осмотра трупа от XXXX (том 1 л.д.46-50) следует, что XXXX в XXXX МРО ГУЗ «ПК БСМЭ» осмотрен труп XXXX8 В ходе которого установлено, что кости свода черепа повреждены. Обнаружен оскольчато-фрагментарный перелом в лобно-теменной области справа.

Из заключения эксперта XXXX от XXXX (том 2, л.д. 6-12), следует, что смерть XXXX8 наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы с грубым повреждением костей свода и основания черепа, костей лицевого скелета, как повреждений, не совместимых с жизнью. Телесные повреждения, возникли в результате множественных воздействий твердых тупых предметов с ограниченной ударяющей поверхностью в область головы. Учитывая отсутствие в крови потерпевшей карбоксигемоглабина (заключение судебно-химического исследования XXXX от XXXX), можно предположить, что смерть XXXX8 наступила до попадания в очаг пожара. При судебно-химическом исследовании в крови трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 5,9 промилле, что обычно у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (заключение XXXX от XXXX).

Согласно протоколу осмотра предметов от XXXX (том 2 л.д.80-82) произведен осмотр одежды Байрамова Р.Г., изъятой у него XXXX при задержании (том 1, л.д. 124-128) и топора (орудие преступления), изъятого XXXX в ходе осмотра места происшествия (том 1,л.д. 146-149). Указанные предметы впоследствии признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Из содержания заключения эксперта XXXX от XXXX (том 2, л.д. 29-34), об исследовании образцов крови с трупа XXXX8 и Байрамова Р.Г, а также и исследования образцов крови с изъятых у Байрамова Р.Г. при его задержании куртки, свитера, кроссовок и брюк (протокол от XXXX том 1, л.д. 124-128) следует, что: кровь потерпевшей XXXX8 относится к АВо группе. Кровь обвиняемого Байрамова Р.Г. относится к A? группе. На спортивных брюках Байрамова Р.Г. в объекте XXXX - обнаружена кровь человека с группой АВо, что не исключает ее происхождения от потерпевшей XXXX8, от Байрамова Р.Г. данная кровь произойти не могла.

Из заключения эксперта XXXX от XXXX (том 2, л.д. 41-45) следует, что: на представленном для исследования топоре в объектах 1-5 обнаружена кровь человека с АВо группой крови, что не исключают возможность происхождения данной крови от потерпевшей XXXX8 и исключает от Байрамова Р.Г..

Из заключения эксперта XXXX-МК от XXXX (том 2, л.д. 64-69), по исследованию изъятого согласно протоколу выемки от XXXX(том 1, л.д. 262-264) из XXXX МРО ГУЗ «ПК БСМЭ» черепа XXXX8 следует, что: на черепе от трупа XXXX8 имеется многофрагментарный перелом костей свода черепа и лицевого черепа от неоднократного действия твердого тупого предмета в область лица и лобно-височно-теменную область черепа справа. На представленном на исследование топоре следы крови указывают на то, что удары наносились неоднократно (топором размахивали). Совокупность повреждений костей черепа от действия твердого тупого предмета, следов крови на топоре в виде пятен от контакта с окровавленной поверхностью на обухе и плоской части топора, брызги крови на топоре и топорище, инерционные следы в брызгах дают основание считать, что действующим предметом в данном случае является представленный топор.

Из комплексного заключения экспертов XXXX от XXXX (том 2, л.д. 51-58) следует, что очаг возгорания располагался в помещении комнаты дальней от входа в дом, на горючих материалах кровати, расположенной в левом ближнем углу комнаты относительно входа. Причиной возникновения пожара явилось: загорание горючих материалов в очаговой зоне (постельные принадлежности) от источника открытого огня (пламя зажигалки) в результате искусственного инициирования горения.

    Исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд полагает, что они с достоверностью и достаточностью подтверждают вину Байрамова в совершении убийства XXXX8 и умышленном повреждении ее дома путем поджога, а так же совершении хищения автомобиля XXXX21 путем обмана.

Переходя к вопросу о юридической квалификации действий Байрамова Р.Г. суд соглашается с оценкой содеянного предложенным обвинением и квалифицирует действия Байрамова Р.Г. по ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от XXXX №26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку и по ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества совершенное путем поджога.

Суд полагает, что действия Байрамова Р.Г. по ч.1 ст.105 УК РФ правильно квалифицированы, так как подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами и фактами, которые свидетельствуют о том, что виновный, нанес удары топором по жизненно важному органу человека (голове), что непосредственно представляет реальную опасность для жизни, а также его физическое превосходство над XXXX8 при нахождении последней в состоянии тяжелой степени алкогольного опьянения.

    Действия Байрамова нельзя признать случайными, так как предшествующие конфликтные отношения между указанными лицами, повлияли на мотив совершения исследуемого преступления. Байрамов использовал это как повод для совершения противоправных действий в отношении потерпевшей.

Кроме того, об умысле на убийство свидетельствует механизм образования, локализация и степень тяжести причиненных телесных повреждений: неоднократное нанесение ударов топором в жизненно важный орган – голову XXXX8, что опровергает показания Байрамова Р.Г., данные им в ходе предварительного следствия, в части отсутствия умысла на убийство.

Таким образом суд считает, что Байрамов Р.Г. действовал с прямым умыслом, направленным на убийство XXXX8, на почве личных неприязненных отношений.

Суд не может согласиться с доводами защитника по вопросу квалификации по ч.2 ст.167 УК РФ о наличии в действиях Байрамова состава преступления, предусмотренного ст.168 УК РФ, т.е. уничтожение или повреждение имущества по неосторожности.

Действия Байрамова по поджогу дома, нельзя признать неосторожными, так как предшествующее преступление по убийству XXXX8, повлияли на мотив совершения им нового преступления. Байрамов использовал это как повод для совершения поджога дома, с целью скрыть совершенное им убийство. Данные обстоятельства Байрамов подтвердил в своих показаниях на предварительном следствии, в качестве обвиняемого XXXX, где так же указал, что «он понимал, что дом, скорее всего сгорит полностью».

Таким образом, суд считает, что Байрамов Р.Г. действовал с прямым умыслом, направленным на повреждение дома XXXX8 совершенное путем поджога.

Суд не согласен с защитой, в части того, что у Байрамова не было умысла на хищение машины XXXX21, так как пропала машина не по его вине, она застряла, а утром XXXX кто-то ее увез. Поскольку в судебном заседании было установлено, что Байрамов самовольно, без чьего-либо разрешения взял машину XXXX5, после чего, обманув малолетнего XXXX5 уехал от него и распорядился ей по своему усмотрению. Более того, по данному преступлению, Байрамов XXXX дал явку с повинной, а так же давал показания в качестве подозреваемого XXXX, будучи находившимся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в которых указывал, что он похитил машину XXXX5, в дальнейшем продал ее на металлолом.

Кроме этого, Байрамову Р.Г. предъявлено дополнительно обвинение и в том, что он при выше изложенных обстоятельствах совершил хищение автомобиля, принадлежащего XXXX21 путем злоупотребления доверием.

Вместе с тем, исходя из исследованных в совокупности доказательств, в том числе и из показаний самой потерпевшей XXXX21, свидетелей XXXX5, XXXX16, XXXX15 и XXXX55 вмененный Байрамову Р.Г. квалифицирующий признак злоупотребление доверием не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия и является излишним.

Поэтому суд пришел к выводу об исключении данного признака из обвинения Байрамова Р.Г., что на квалификацию содеянного им по ч.2 ст. 159 УК РФ не влияет.

Так же, суд относится критически к доводам защиты и подсудимого, о том, что все признательные показания и явки с повинной Байрамова Р.Г., были получены с него принудительно под воздействием сотрудников милиции, поскольку суд расценивает это как стремление избежать ответственности за содеянное. Байрамов Р.Г. допрашивался неоднократно, в разное время и в присутствии разных защитников, все его показания согласуются с показаниями потерпевших и других свидетелей, а так же с исследованными по делу доказательствами.

При анализе данных о его личности суд принимает во внимание, что он по месту своего жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов XXXX от XXXX (том 2, л.д. 75-78) Байрамов Р.Г. психическим расстройством не страдал и не страдает таковым в настоящее время, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В применении принудительных мер медицинского характера Байрамов Р.Г. не нуждается. Участвовать в производстве следственных действий и судебном разбирательстве может.

Суд с выводами экспертов согласен и в отношении содеянного признает Байрамова Р.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности в силу ст.19 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Байрамову Р.Г. суд, как смягчающие наказание обстоятельства, учитывает и признает явку с повинной по каждому из совершенных им преступлений, наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих наказание Байрамову Р.Г. обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех приведенных обстоятельств суд считает, что назначение Байрамову наказания в виде лишения свободы на длительный срок должно и будет способствовать целям восстановления социальной справедливости и исправления осужденного.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. ст. 61, 62 УК РФ при определении размера наказания.

В соответствии с положениями ст.58 УК РФ назначенное наказание Байрамову Р.Г. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы применять к Байрамову Р.Г. нецелесообразно с учетом обстоятельств дела и данных личности подсудимого, а так же учитывая, что подсудимый будет отбывать наказание в местах лишения свободы.

Рассмотрение гражданского иска о взыскании с Байрамова Р.Г. в пользу XXXX21 материального ущерба за машину в сумме 20000 рублей, суд оставляет без рассмотрения, поскольку истицей не предоставлено никаких документов, подтверждающих обоснование иска, разъяснив право на обращение с данным иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Байрамова Рашида Гамидпашаевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от XXXX №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Байрамову Р.Г. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 13 лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с XXXX.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при нём, в виде: зажигалки и топора – уничтожить, изъятые у Байрамова Р.Г. – куртку, кроссовки, брюки и свитер – возвратить Байрамову Р.Г. по принадлежности.

Гражданский иск XXXX21 к Байрамову Р.Г. оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через данный районный суд, а осужденным – в тот же срок и суд, в указанном порядке со дня вручения копии приговора, с правом в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

В случае подачи кассационного представления или жалобы другим лицом, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления вправе в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление заявить о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Довести до сведения осужденного право поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции избранным им защитником или несколькими защитниками, право отказаться от защитника и право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий:                        О.Ю. Качкин