№ 1-160/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Арнаут С.Л.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,
подсудимого Сливкина В.В.,
защитника - адвоката Савостиной С.Г., представившей удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX/а от XXXX,
при секретаре Жильнио И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сливкина Валерия Вячеславовича, родившегося XXXX XXXX, ранее не судимого, содержащегося под стражей с XXXX
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сливкин В.В. совершил умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.
Так, XXXX в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 06 минут, Сливкин В.В., находясь в XXXX, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с XXXX4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышлено, с целью убийства XXXX4, нанес последнему один удар приисканным в квартире ножом в область грудной клетки, причинив XXXX4 телесные повреждения в виде раны на передней поверхности грудной клетки справа, на уровне 1-межреберья и 2-го ребра между окологрудинной и средне-ключичной линиями, проникающей в правую плевральную полость, с повреждением подкожно-жировой клетчатки, мягких тканей груди, хрящевой части 2-го ребра и верхней доли правого легкого, относящееся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, в результате чего от проникающего колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением правого легкого, осложнившегося обильной кровопотерей наступила смерть XXXX4, и убил его.
В судебном заседании подсудимый Сливкин В.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и от дачи показаний в соответствие со ст.51 Конституции РФ отказался.
Из оглашенных в соответствие с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Сливкина В.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии адвоката, следует, что XXXX примерно с 06 часов он, находясь по адресу: XXXX совместно с XXXX5, ее сожителем – XXXX4 и своей сожительницей XXXX6 распивали спирт. Никаких конфликтов среди присутствующих не происходило. В процессе распития алкоголя он вспомнил, что XXXX6 ранее рассказывала ему, что в прошлом XXXX4 периодически причинял ей и XXXX5 телесные повреждения в ходе ссор. В связи с этим он решил отомстить XXXX4, поскольку, испытывал симпатию к XXXX6. Он решил убить XXXX4 и с этой целью предложил ему отойти в другую комнату, на что тот согласился. Он пошел следом за XXXX4, взяв по пути из шкафа кухонный нож. Зайдя в комнату, XXXX4 сел в кресло, а он, подойдя к нему, сказал, что намеревается его убить. Однако, XXXX4 не стал сопротивляться, повернулся к нему грудью и он нанес XXXX4 один удар указанным ножом в грудь. Практически сразу XXXX4 потерял сознание, а он, держа нож в руке, вернулся в комнату, где находились XXXX5 и XXXX6, которым рассказал о содеянном. Последние забежали в комнату, где находился XXXX4, после чего XXXX5 покинула квартиру, а он взял верхнюю одежду, свои документы, нож, которым убил XXXX4, и ушел из квартиры. На следующий день он добровольно явился в отделение милиции, где рассказал о совершенном преступлении и написал явку с повинной (л.д.47-49).
Данные показания Сливкин В.В. подтвердил в ходе следственного эксперимента, продемонстрировав механизм нанесения и локализацию причиненного XXXX4 телесного повреждения (л.д.50-52).
В протоколе явки с повинной от XXXX Сливкин В.В. добровольно сообщил аналогичные обстоятельства совершения преступления (л.д.30).
Показания, данные в ходе допроса в качестве обвиняемого, в ходе следственного эксперимента, а также сведения, приведенные в явке с повинной, Сливкин В.В. подтвердил в судебном заседании.
Помимо признательных показаний, изложенных в приведенных протоколах, вина подсудимого Сливкина В.В. в инкриминируемом ему деянии подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля XXXX6, оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым XXXX с утра она совместно с XXXX5, XXXX4 и Сливкиным В.В. распивали спиртные напитки по адресу: XXXX. Около 17 часов XXXX4 по предложению Сливкина В.В. ушел с ним в другую комнату. Вернувшись примерно через 3-5 минут, Сливкин В.В., держа в руке нож, сказал, что убил XXXX4 Они убедились в том, что XXXX4 действительно убит, и XXXX5 вызвала от соседей милицию (л.д. 89-90, 91-94).
Свидетель XXXX5 дала полностью аналогичные XXXX6 показания, которые были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.95-96).
Согласно протоколу осмотра места происшествия в XXXX в кресле в одной из комнат обнаружен труп XXXX4 с телесным повреждением в области груди (л.д. 14-24).
Заключением эксперта XXXX установлено, что смерть гр-на XXXX4 наступила в результате проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением правого легкого, осложнившегося обильной кровопотерей. При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения:
2.1. - рана на передней поверхности грудной клетки справа, на уровне 1- межреберья и 2-го ребра между окологрудинной и средне-ключичной линиями, веретенообразной формы, вертикально ориентированная, длиной при сведенных краях 2,3 см, с ровными, хорошо сопоставимыми между собой краями, нижний конец раны П-образный, несколько подсохший, верхний - остроугольный с дополнительным надрезом кожи длиной 0,3 см, по правому краю раны имеется аналогичного вида дополнительный надрез кожи; стенки раны мелкобугристые. От раны отходит прямолинейный раневой канал, проникающий в правую плевральную полость, по ходу которого имеются повреждения подкожно-жировой клетчатки, мягких тканей груди, хрящевой части 2-го ребра и верхней доли правого легкого, где раневой канал слепо затухает. Направление раневого канала спереди-назад, несколько слева-направо и несколько снизу-вверх. Общая длина раневого канала около 10,5 см, выраженные темно-красные кровоизлияния в проекции.
2.2. - ссадины с буровато-коричневой возвышающейся над уровнем кожи корочкой, с незначительным трудом отделяющейся при дотрагивании: в лобной области справа с переходом на область надбровной дуги (1), в височной области справа (1), в скуловой области справа (1).
3. Телесные повреждения, указанные в п.п.2.1., относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
4. Телесные повреждения, указанные в п.п.2.2., как в отдельности, так и в совокупности обычно у живых лиц не сопровождаются кратковременным расстройством здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью.
5. Учитывая локализацию, множественность, морфологические особенности телесных повреждений, можно высказаться о следующем механизме травмы:
- телесные повреждения, указанные в п.п.2.1., являются колото-резаными и возникли в результате воздействия плоского клинкового колюще-режущего объекта (типа ножа) имеющего одностороннюю заточку клинка и П-образный обух на поперечном сечении, шириной клинка на уровне погружения в рану не более 2,4 см, длиной - не менее 10 см;
- телесные повреждения, указанные в п.п.2.2., возникли в результате воздействия твердого тупого предмета (-ов), групповые признаки которого (-ых) в повреждениях не отобразились, возможно в результате падения потерпевшего.
6. Телесные повреждения, указанные в п.п.2.1, прижизненные и возникли незадолго до наступления смерти.
7. Телесные повреждения, указанные в п.п.2.2., прижизненные и возникли 4-5 суток назад от момента смерти потерпевшего.
8. В момент причинения телесных повреждений, указанных в п.п.2.1., потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении тела, а нападавший спереди от него.
9. После причинения телесных повреждений, указанных в п.п.2.1., потерпевший мог жить промежуток времени от начальных минут до десятков минут, при этом совершать активные действия.
10. При исследовании трупа обнаружен хронический активный умеренный гепатит, который в причинной связи со смертью не состоит.
11. Учитывая выраженность трупных явлений (кожные покровы холодные на ощупь, трупные пятна при надавливании на них пальцем слабо бледнеют и длительно восстанавливают свой цвет, трупное окоченение умеренно выраженно во всех группах мышц, признаки гниения отсутствуют), можно сказать, что смерть потерпевшего наступила 20-24 часов назад от момента вскрытия трупа в морге.
12. При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр-на XXXX4 обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,6 промилле (л.д. 111-118).
Свидетель XXXX7 в судебном заседании пояснил, что в отделение милиции добровольно обратился Сливкин В.В., сообщив о том, что он убил XXXX4 С собой он принес нож, которым, с его слов и было совершено преступление. Сливкин В.В. добровольно рассказал об обстоятельствах совершения преступления, после чего написал протокол явки с повинной. Никакого физического и психологического воздействия на Сливкина В.В. не оказывалось.
Согласно протоколу задержания подозреваемого Сливкина В.В. при личном обыске изъят нож (л.д. 35-39).
В ходе выемки в Уссурийском МРО МУЗ Бюро СМЭ изъят кожный лоскут с раной трупа XXXX4 (л.д. 121-123).
Из заключения эксперта XXXX-МК следует, что на представленном препарате кожи «с груди справа» от трупа гражданина XXXX4 обнаружена одна колото-резанная рана, причиненная ударом плоского клинка, имеющего ширину следообразующей части на уровне погружения около 2,1 см (без учета сократительной способности кожи, чего нельзя учесть), П-образный, обух толщиной около 0,1 см, на этом же уровне с прямоугольными хорошо выраженными ребрами. Клинок из нержавеющей стали, либо с антикоррозийным покрытием, имеет острое лезвие и острие. Обнаруженный в колото-резанной ране дополнительный разрез кожи, образовался при извлечении клинка из повреждения с поворотом его вокруг своей оси по часовой стрелке. Данное повреждение могло быть причинено представленным на исследование кухонным ножом, изъятым при задержании Сливкина В.В. (л.д. 128-134).
Согласно заключению эксперта XXXX на представленном на исследование ноже, изъятом в ходе задержания у Сливкина В.В., обнаружена кровь человека происхождение которой не исключается от потерпевшего XXXX4, и исключается от обвиняемого Сливкина В.В. (л.д. 143-147).
Нож, изъятый XXXX у подозреваемого Сливкина В.В. при его задержании в ходе личного обыска; кожный лоскут, изъятый XXXX в ходе выемки в XXXX МРО ГУЗ «ПКБСМЭ» осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (л.д. 164-166, 169).
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX8 следует, что XXXX около 17 часов 07 минут, находясь на дежурстве, он совместно с XXXX9 прибыли по вызову по адресу: XXXX, где XXXX6 и XXXX5 сообщили им, что Сливкин В.В. нанес XXXX4 ножевое ранение. Сливкин В.В. в квартире отсутствовал (л.д.101-102).
Аналогичные показания свидетеля XXXX9 также были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.103-104).
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля XXXX10 следует, что жильцы из XXXX злоупотребляют спиртными напитками, между ними часто происходят ссоры, инициатором которых чаще всего является Сливкин В.В. XXXX около 17 часов 40 минут, возвращаясь домой, он возле подъезда увидел сотрудников милиции, которые сообщили ему, что Сливкин убил XXXX4 (л.д.97-98).
Согласно оглашенным в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля XXXX11 следует, что XXXX он находился дома по адресу: XXXX. Примерно в 17 часов пришла женщина из XXXX попросила вызвать милицию, при этом сообщила, что у неё дома лежит мертвый муж, которого кто-то убил. Соседей из XXXX характеризует с отрицательной стороны (л.д. 99-100).
Потерпевшая XXXX13, показания которой оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показала, что XXXX4 приходился ей родным братом. Он злоупотреблял спиртными напитками, проживал с XXXX5 Она с братом встречалась редко, практически не общалась, т.к. в последние 6 лет он стал вести аморальный образ жизни, злоупотреблял спиртным. О смерти брата она узнала из записки, оставленной ей XXXX5 (л.д.84-85).
Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой, взаимно дополняющих друг друга, позволяет суду сделать вывод о виновности XXXX12 в совершении указанного преступления.
Так, признательные показания Сливкина В.В., которые он подтвердил в ходе следственного эксперимента и настаивал на них в судебном заседании, полностью согласуются с оглашенными показаниями свидетелей XXXX6, XXXX5, XXXX8 и XXXX9, заключениями медицинской, медико-криминалистической и биологической судебных экспертиз.
Оснований для признания изученных доказательств недопустимыми в судебном заседании не установлено.
Суд признает обоснованным предъявленное Сливкину В.В. обвинение и квалифицирует его действия по ст.105 ч.1 Уголовного кодекса РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При этом, о направленности умысла Сливкина В.В. на убийство XXXX4, не отрицавшего наличие такового, также свидетельствует использование ножа, нанесение им целенаправленного удара в область груди, т.е. в область сосредоточения жизненно-важных органов.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Сливкин В.В. совершил умышленное особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее алкоголем, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: «Деменция в связи с травмой головного мозга без дополнительных симптомов».
Согласно заключению эксперта XXXX от XXXX Сливкин Валерий Вячеславович обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи с травмой головы. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Сливкин В.В. не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, так как наряду с достаточной оценкой ситуации, ожиданием правовых санкций и применением мер предосторожности у него были снижены волевой самоконтроль и прогностические возможности. В случае его осуждения необходимо применить амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра в соответствии с ч. 2 ст. 22 УК РФ и ч. 1 ст. 97 и ст. 99 УК РФ, совмещенные с исполнением наказания. Данная патология не столь выражена и не лишает Сливкина В.В. в настоящее время возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, участвовать в производстве следственных действий и судебном разбирательстве по делу, однако существенно ограничивает его возможности защиты. Данное психическое расстройство не связано с опасностью Сливкина В.В. для него или других лиц либо возможностью причинения им другого существенного вреда. В момент совершения инкриминируемых действий Сливкин В.В. не находился в состоянии физиологического аффекта или в ином эмоциональном состоянии (стресс, растерянность, фрустрация), которое могло бы существенно повлиять на его сознание или психическую деятельность (л.д. 152-157).
С учетом выводов судебно-психиатрической комиссии экспертов, адекватного поведения подсудимого Сливкина В.В. в судебном заседании, суд признает его вменяемым и в соответствии со ст.19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствие со ст.61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, полное признание вины. Также суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, а именно, психическое расстройство вследствие травмы головы, наличие инвалидности.
С учетом изложенного суд считает, что исправление Сливкина В.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания с учетом правил ст.62 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации Сливкину В.В. надлежит отбывать наказание в колонии строгого режима.
Рассматривая вопрос о дополнительном наказании, в виде ограничения свободы, суд считает, что цели наказания будут достигнуты и без его назначения.
Учитывая, что Сливкин В.В. обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи с травмой головы, не исключающего вменяемости, и в соответствие с заключением комиссии экспертов нуждается в амбулаторном наблюдении и лечении врачом психиатром, суд в соответствии с ч.2 ст.99 УК РФ, считает необходимым, наряду с назначенным наказанием, назначить Сливкину В.В. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сливкина Валерия Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сливкину В.В. – содержание под стражей, оставить без изменения, и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-XXXX ГУФСИН России по Приморскому краю.
Наказание в виде лишения свободы исчислять с XXXX и зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с XXXX по XXXX
Вещественные доказательства: нож, кожный лоскут, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Назначить Сливкину В.В., наряду с наказанием, принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания наказания.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать в своей жалобе.
Судья С.Л. Арнаут