Дело №1-484-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Павленко Т.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Панасенко Е.А.,
подсудимого Брауэр Д.А.,
защитника - адвоката Стебновского В.В., представившего удостоверение XXXX, и ордер XXXX,
при секретаре Каюмовой Е.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Брауэра Дмитрия Александровича, родившегося XXXX XXXX не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Брауэр Д.А. имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, XXXX около 08 часов на берегу реки «Раздольная», примерно в 2 километрах от XXXX в XXXX, сорвал один куст дикорастущей конопли, из которого XXXX около 08 часов 00 минут, без цели сбыта, для личного употребления, изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишного масла), массой 0,668 грамм, что является крупным размером, которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления до 12 часов 05 минут XXXX, когда при виде сотрудников полиции указанное наркотическое средство спрятал в переднюю панель автомобиля «TOYOTA COROLLA», государственный регистрационный знак XXXX припаркованного возле XXXX, в XXXX, где указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Подсудимый Брауэр Д.А., после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Панасенко Е.А. и адвокат Стебновский В.В. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.
При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, действия Брауэра Д.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Подсудимый на учетах у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется посредственно, не судим.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Учитывая данные о личности, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление Брауэра Д.А. возможно без реального лишения свободы. Следует назначить условное наказание в виде лишения свободы с испытательным сроком, установив дополнительные обязанности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Брауэра Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Брауэра Д.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где проходить регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного контролирующего органа.
Меру пресечения в отношении Брауэр Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств при ОМВД РФ по XXXX – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.В.Павленко
Копия верна Т.В.Павленко