Дело № 1- 372/ 2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ящука В.А.
с участием государственного обвинителя Захаровой А.А., Берлинской А.В.
подсудимого Ферлея А.В.
защитника Маевского Д.И.
при секретаре Ниценко Н.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ферлея Александра Васильевича, XXXX XXXX ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1 УК РФ, ст. 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ферлей А.В. XXXX в период времени с 2 часов 10 минут до 3 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в холле ресторана «XXXX» в XXXX в XXXX края, беспричинно выразив свое недовольство появлением в указанном помещении в форменном обмундировании сотрудников полиции (в настоящее время милиция реорганизована в полицию) XXXX16, назначенного с XXXX Приказом начальника ОВО при УВД по XXXX городскому округу XXXX от XXXX на должность старшего группы задержания роты милиции XXXX батальона милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по XXXX городскому округу и XXXX2, назначенного с XXXX на должность милиционера водителя ГЗЦО роты милиции XXXX батальона милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по XXXX городскому округу Приказом XXXX от XXXX и.о. Начальника ОВО при УВД по XXXX городскому округу, выполняющих свои должностные обязанности: потерпевший XXXX2- установленные ст.12 ч.1 п.25 ФЗ РФ от XXXX XXXX- ФЗ «О полиции» и п.2.7 и п. 2.8 должностной инструкции милиционера - водителя ГЗЦО роты милиции XXXX батальона милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по XXXX городскому округу, утв. начальником ОВО при УВД по XXXX городскому округу XXXX, а XXXX16- выполняющий свои обязанности, предусмотренные ст.12 ч.1 п.25 ФЗ РФ от XXXX XXXX- ФЗ «О полиции» и п.2.7 должностной инструкции старшего группы задержания роты милиции XXXX батальона милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по XXXX городскому округу XXXX, прибывших по сообщению о «срабатывании» в ресторане тревожной сигнализации, умышленно, достоверно зная, что потерпевшие XXXX16 и XXXX2 находившиеся в форменном обмундировании сотрудников полиции, являются представителями власти, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, подрыва их авторитета, а также причинения физической боли потерпевшим XXXX2 и XXXX16 нанес потерпевшему XXXX2 два удара кулаком в область грудной клетки и один удар головой в область лба, причинив потерпевшему XXXX2 физическую боль, а потерпевшему XXXX16- один удар кулаком в область грудной клетки, причинив потерпевшему XXXX16 также физическую боль, тем самым применил к последним насилие не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителей власти выполняющих свои должностные обязанности.
Он же, XXXX в период времени с 2 часов 10 минут до 3 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в холле ресторана «XXXX» в XXXX в XXXX края, беспричинно выразив свое недовольство появлением в указанном помещении в форменном обмундировании сотрудников полиции XXXX16, назначенного с XXXX Приказом начальника ОВО при УВД по XXXX городскому округу XXXX от XXXX на должность старшего группы задержания роты милиции XXXX батальона милиции отдела вневедомственной охраны, и XXXX2, назначенного с XXXX на должность милиционера водителя ГЗЦО роты милиции XXXX батальона милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по Уссурийскому городскому округу Приказом XXXX от XXXX и.о. Начальника ОВО при УВД по XXXX городскому округу, выполняющих свои должностные обязанности: потерпевший XXXX2, установленные ст.12 ч.1 п.25 ФЗ РФ от XXXX № 3-ФЗ «О полиции» и п.2.7 и п. 2.8 должностной инструкции милиционера- водителя ГЗЦО роты милиции XXXX батальона милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по Уссурийскому городскому округу, утв. начальником ОВО при УВД по XXXX городскому округу XXXX, а потерпевший XXXX16- ст.12 ч.1 п.25 ФЗ РФ от XXXX XXXX- ФЗ «О полиции» и п.2.7 должностной инструкции старшего группы задержания роты милиции XXXX батальона милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по XXXX городскому округу XXXX, прибывших по сообщению о «срабатывании» в ресторане тревожной сигнализации, умышленно, достоверно зная, что потерпевшие XXXX16 и XXXX2, находившиеся в форменном обмундировании сотрудников полиции, являются представителями власти, подрыва их авторитета, а также унижения чести и достоинства потерпевших XXXX2 и XXXX16, как представителей власти выполняющих свои должностные обязанности осознавая, что его оскорбительные и противоправные действия направлены против представителей власти при исполнении и в связи с их исполнением вышеуказанных должностных обязанностей в присутствии находящихся в помещении ресторана граждан XXXX7, XXXX8, и XXXX9 неоднократно публично оскорбил представителей власти XXXX2 и XXXX16 грубой нецензурной бранью тем самым унизил их честь и достоинство как представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Подсудимый Ферлей А.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ признал полностью, пояснив суду, что в ту ночь он выпил много спиртного, был пьян, поэтому плохо помнит, что происходило. На следствии он давал показания, они правдивые.
Из оглашенных в зале суда протоколов допроса Ферлея А.В. в качестве подозреваемого (л.д.32-34), обвиняемого (л.д. 42-44, 51-53), следует, что XXXX примерно в 23 часа он приехал в ресторан «XXXX». Там он распивал спиртное, употребив его в большом количестве. Затем он стал бить рюмки «на счастье», бросая их на пол. К нему подошла официантка, которой он сказал, что за разбитые рюмки он заплатит. Что он и сделал. Но к нему подошли сотрудники полиции с администратором ресторана, которые спросили у него, почему он не заплатил за разбитую посуду, он ответил им, что заплатил.
Он не помнит из-за чего, но ударил одного сотрудника два раза кулаком в область груди, а затем другого, также кулаком один раз в область груди, а когда ему стали «крутить» руки, он ударил одного сотрудника полиции головой в область лица.
В содеянном он раскаивается. После всего случившегося в настоящее время он перестал употреблять спиртное вообще, т.к. виною всему было спиртное.
Из оглашенного в зале суда протокола допроса потерпевшего XXXX2 (л.д.56-59) следует, что в УВД XXXX он работает в должности милиционера–водителя с XXXX.
В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, патрулирование улиц на территории Уссурийского городского округа.
XXXX он заступил на службу со старшим группы задержания XXXX16 Примерно в 2 часа 10 мин. они получили от дежурного ОВО указание проследовать на охраняемый объект – ресторан «XXXX», расположенный в XXXX. Через несколько минут они прибыли туда, их встретила администратор и сказала, что один из посетителей бьет посуду, пристает к посетителям и указала на него. Они подошли к этому парню, это был Ферлей А.В. и попросили его задержаться, т.к. администратор сказала им, что он разбил посуду. Но он ответил, что оплатил за разбитую посуду. Они собрались уходить, как Ферлей А.В. одернул его за рукав форменной одежды (не повредив ее), затем Ферлей А В. стал выражаться в его и XXXX16 адрес оскорбительной грубой нецензурной бранью, угрожал физической расправой, преследованием, т.к. он якобы работает в прокуратуре.
Он потребовал от Ферлея А.В., чтобы он прекратил противоправные действия, но Ферлей А.В. не реагировал на это и продолжал оскорблять его грубой нецензурной бранью, затем Ферлей А.В. нанес своим кулаком ему два удара в область груди, но он был в бронежилете, поэтому ударов не почувствовал. А XXXX16 попытался остановить Ферлея А.В., схватив его за руку, но Ферлей А.В. нанес XXXX16 один удар в область груди и стал оскорблять их снова грубой нецензурной бранью.
После этого они применили к Ферлею А.В. физическую силу и доставили его в УВД XXXX.
Из оглашенного в зале суда протокола допроса свидетеля XXXX16 (л.д. 62-64) следует, что в УВД XXXX он работает в должности старшего группы задержания с 2005 г. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, объектов различных форм собственности на договорной основе на территории Уссурийского городского округа.
XXXX он заступил на службу с прапорщиком милиции XXXX2 Примерно в 2 часа 10 мин. они получили от дежурного ОВО указание проследовать на охраняемый объект – ресторан «XXXX», расположенный в XXXX. Через несколько минут они прибыли туда, их встретила администратор и сказала, что один из посетителей бьет посуду, пристает к посетителям и указала на него. Они подошли к этому парню, это был Ферлей А.В. и попросили его задержаться, т.к. администратор сказала им, что он разбил посуду. Но он ответил, что оплатил за разбитую посуду. Они собрались уходить, как Ферлей А.В. одернул XXXX2 за рукав форменной одежды (не повредив ее), затем стал выражаться в их адрес оскорбительной грубой нецензурной бранью, угрожал физической расправой, преследованием, т.к. он якобы работает в прокуратуре. Они потребовали от Ферлея А.В., чтобы он прекратил противоправные действия, но Ферлей А.В. не реагировал на это и продолжал оскорблять его грубой нецензурной бранью, затем нанес своим кулаком XXXX2 два удара в область груди. Он попытался остановить Ферлея А.В., схватив его за руку, но Ферлей А.В. нанес ему один удар в область груди и стал оскорблять их снова грубой нецензурной бранью.
После этого они применили к Ферлею А.В. физическую силу и доставили его в УВД XXXX.
Из оглашенного в зале суда протокола допроса свидетеля XXXX10 (л.д. 65-66), следует, что она работает в ресторане XXXX» администратором.
XXXX она находилась на работе. Примерно в 2 часа XXXX Ферлей А.В., распивавший спиртное в компании молодых людей стал намеренно бить посуду, а осколки могли задеть посетителей. XXXX11 вызвала полицию, нажав «тревожную» кнопку. В этот момент Ферлей А.В. подошел к ней и заплатил за разбитую посуду. Через несколько минут прибыли сотрудники полиции одетые в форменную одежду, которые обратились к Ферлею А.В., но тот повел себя агрессивно по отношению к ним. Ферлей А.В. нанес одному из полицейских несколько ударов кулаком в область груди. После этого она ушла.
Из оглашенного в зале суда протокола допроса свидетеля XXXX11 (л.д. 67-70), следует, что она работает администратором в ресторане «Марко Поло».
XXXX она находилась на работе. Примерно в 23 часа в ресторан пришла группа молодых парней, среди которых был Ферлей А.В., они распивали спиртные напитки, затем Ферлей А.В. стал намеренно бить посуду, а осколки могли задеть посетителей. Она вызвала полицию, нажав «тревожную» кнопку. Через несколько минут прибыли сотрудники полиции одетые в форменную одежду, которые обратились к Ферлею А.В., представившись ему.Но тот повел себя агрессивно по отношению к ним. Ферлей А.В. нанес одному из полицейских несколько ударов кулаком в область груди. Затем она ушла в помещение ресторана.
Из оглашенного в зале суда протокола допроса свидетеля XXXX12 (л.д. 71-73), следует, что он с XXXX г. работает в ОВО при УВД по XXXX городскому округу в должности заместителя командира взвода.
XXXX он заступил на дежурство. Примерно в 2 часа 15 мин. по радиостанции от милиционера XXXX2 поступило сообщение о помощи, все наряды знали, что тот с XXXX16 выехали к ресторану «XXXX».
Он со своей группой задержания прибыл в ресторан «Марко Поло» и увидел, что молодые люди, их было трое, было установлено, что это были Ферлей А.В., XXXX13 и парень по имени Рафик, которые требовали от XXXX16 и XXXX2, чтобы последние дали им возможность уйти из ресторана и пытались пройти. Подойдя к XXXX2 он спросил: «Что случилось?», на что тот ответил, что Ферлей А.В. ударил его головой в лоб, после чего они попытались задержать Ферлея А.В., но XXXX18 и XXXX13 мешали задержанию.
Из оглашенного в зале суда протокола допроса свидетеля XXXX14 (л.д. 83-85), следует, что в ОВО при УВД по XXXX городскому округу он работает с XXXX г. в должности инспектора охраны.
XXXX он заступил на дежурство. Примерно в 2 часа 15 мин. по радиостанции от милиционера XXXX2 поступило сообщение о помощи, все наряды знали, что тот с XXXX16 выехали к ресторану «XXXX». Он тоже решил выдвинуться к ресторану «XXXX». Приехав туда, он зашел вовнутрь ресторана и увидел, что молодые люди, их было трое, было установлено, что это были Ферлей А.В., XXXX13 и парень по имени Рафик, которые требовали от XXXX16 и XXXX2, чтобы последние дали им возможность уйти из ресторана и пытались пройти. Когда их задерживали, то Ферлей А.В. нанес удар головой в область лица XXXX2 При нем угроз и оскорблений со стороны Ферлея А.В. не было.
Из оглашенного в зале суда протокола допроса свидетеля XXXX9 (л.д. 88-90) следует, что она работает в ресторане «XXXX» официанткой. XXXX она заступила на дежурство. Примерно в 2 часа парни стали бить посуду. Была вызвана полиция. Потом она видела, как Ферлея А.В. сотрудники полиции задержали.
Из оглашенного в зале суда протокола допроса свидетеля XXXX15 (л.д. 91-93), следует, что в ОВО при УВД по Уссурийскому городскому округу он работает с 1998 г. в должности старшего группы задержания.
XXXX он заступил на дежурство, примерно в 2 часа 15 мин. по радиостанции от милиционера XXXX2 поступило сообщение о помощи, все наряды знали, что тот с XXXX16 выехали к ресторану «Марко Поло». Они тоже решили выдвинуться к ресторану «XXXX». Когда зашли туда, то XXXX2 сказал, что Ферлей А.В. ударил его головой в лоб.
Из оглашенного в зале суда протокола допроса свидетеля XXXX7 (л.д. 94-96), следует, что она работает гардеробщицей в ресторане «XXXX». XXXX в 18 часов она заступила на дежурство. Где-то между 2-3 часами она видела, как к Ферлею А.В. подошли администратор и официантка, в руках у кого-то из них был чек, она поняла, что это за разбитую Ферлеем А.В. посуду. Затем она видела, как пришли сотрудники полиции, к которым подошел Ферлей А.В. и стал им объяснять, что он расплатился за разбитую посуду. Неожиданно Ферлей А.В. ударил одного сотрудника полиции по корпусу, а затем другого и стал их оскорблять грубой нецензурной бранью.
Из оглашенного в зале суда протокола допроса свидетеля XXXX8 (л.д. 97-99), следует, что она работает уборщицей в ресторане «XXXX». XXXX в 20 часов она заступила на дежурство. Примерно в 2 часа пришли сотрудники полиции. Она видела, как Ферлей А.В. нанес удар в грудь одному из сотрудников полиции, он оскорблял сотрудников полиции грубой нецензурной бранью
Вина подсудимого Ферлея А.В. в совершении вышеуказанных противоправных действий подтверждается материалами дела оглашенными и исследованными судом: протоколом осмотра места происшествия (л.д. 25-26, 27) из содержания которого следует, что помещение ресторана «XXXX» было осмотрено и приобщен компакт–диск с фрагментом видеозаписи, изъятый XXXX, заключением эксперта (л.д.111-114), из содержания которого следует, что у XXXX2 при обращении в травмпункт XXXX в 5 час 19 мин. имелось телесное повреждение-гематома в области лба, возникшая от воздействия твердого тупого предмета, выборкой из протокола ДПУ (л.д. 129), из содержания которой следует, что XXXX в 2 часа 10 мин.10 сек. в ресторане «XXXX сработала «тревожная» кнопка, нарядом на службу (л.д. 136-142), из содержания которого следует, что вышеуказанные сотрудники полиции находились при исполнении своих служебных обязанностей, выпиской из приказа и должностной инструкции потерпевшего XXXX2 (л.д. 138-143), из содержания которых следует, что он с XXXX г. работает милиционером-водителем в Отделе вневедомственной охраны при УВД по XXXX городскому округу и обязан охранять общественный порядок, выпиской из приказа и должностной инструкции потерпевшего XXXX16 (л.д. 144-151), из содержания которых следует, что он с XXXX г. работает старшим группы задержания роты милиции XXXX батальона милиции Отдела вневедомственной охраны при УВД по XXXX городскому округу, в его обязанности входит охрана общественного порядка, а также пресечение противоправных действий со стороны граждан, копии служебного удостоверения (л.д. 159), согласно которому прапорщик милиции XXXX2 работает в должности милиционера-водителя.
Совокупность доказательств исследованных судом полностью согласующихся друг с другом, а поэтому признаваемых судом достоверными и допустимыми позволяют судить, что действия подсудимого Ферлея А.В. правильно квалифицированы по ст. 318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Оснований для прекращения производства по делу, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Ферлей А.В. чистосердечно раскаялся в содеянном, своим поведением способствовал раскрытию преступления, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, отягчающих наказание обстоятельств у него нет.
Но суд учитывает его удовлетворительную характеристику, и то, что он имеет постоянную работу, постоянное место жительства, ранее не судим.
Поэтому с учетом вышеизложенного, а также характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает, что его исправление возможно с применением к нему наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ферлея Александра Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1 УК РФ, ст. 319 УК РФ.
Назначить ему по ст. 318 ч.1 УК РФ наказание в виде штрафа в сумме 40000 руб. (сорок тысяч рублей), по ст. 319 УК РФ – 20000 руб. (двадцать тысяч рублей).
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательно Ферлею Александру Васильевичу наказание в виде штрафа в сумме 50000 руб. (пятидесяти тысяч рублей).
Меру пресечения в отношении Ферлея А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: DVD-диск - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через суд его вынесший.
Председательствующий Ящук В.А.
Копия верна. Судья Ящук В.А.