Дело №1-102-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Павленко Т.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Мелькевича В.А.,
подсудимого Шаповалова Д.А.,
защитника - адвоката Кравченко А.Л., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX,
потерпевшей – XXXX1,
при секретаре Каюмовой Е.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шаповалова Дениса Александровича, родившегося XXXX XXXX судимого:
XXXX Уссурийским городским судом по ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного XXXX условно-досрочно на 6 месяцев 19 дней;
XXXX Уссурийским городским судом по ст.159 ч.2 УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ, ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного XXXX условно-досрочно на 7 месяцев 11 дней;
XXXX мировым судьей судебного участка XXXX XXXX по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного XXXX условно-досрочно на 4 месяца 6 дней;
XXXX Уссурийским городским судом по ст.159 ч.2 УК РФ, ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, ст.159 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п.«в», ст.69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного XXXX, согласно постановлению Артемовского городского суда XXXX от XXXX условно – досрочно на 1 год 7 месяцев 10 дней; содержащегося под стражей с XXXX,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, ст.159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шаповалов Д.А., с дневного времени XXXX до 11 часов 00 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путём срыва навесного замка, незаконно проник в помещение выставочного зала, на первом этаже магазина общества с ограниченной ответственностью «XXXX», расположенного в XXXX, откуда тайно похитил трансформатор сварочный XXXX стоимостью 15810 рублей, принадлежащий ООО «XXXX», чем причинил ущерб на сумму 15810 рублей. После совершения кражи с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, с 07 часов 30 минут до 22 часов 10 минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем подбора ключа к замку на входной двери, незаконно проник в XXXX в XXXX края, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил имущество XXXX1, а именно: часы золотые механические, марки «Чайка», с золотым браслетом, общим весом 22 грамма, стоимостью 30000 рублей; серьги золотые, с английским замком и камнем - топаз, общим весом 5 грамм, стоимостью 17000 рублей; золотую цепочку, плетение в виде изогнутых косичек, весом 10 грамм, стоимостью 15000 рублей; золотой крест с камнем - топаз, весом 2 грамма, стоимостью 5000 рублей; золотое кольцо с камнем топаз, весом 2 грамма стоимостью 5000 рублей; золотое кольцо с камнем - топаз, весом 1,5 грамма, стоимостью 3500 рублей; золотое кольцо с камнем - феонит белого цвета, весом 1,2 грамма, стоимостью 2000 рублей; деньги в сумме 3300 рублей, чем причинил потерпевшей XXXX1 значительный ущерб на общую сумму 80800 рублей. Похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению.
Он же, XXXX с 18 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, путем мошенничества, из корыстных побуждений, находясь во дворе XXXX в XXXX, попросил у XXXX7 сотовый телефон «Samsung GT - S 3650 {Chic} White», при этом обманул последнюю, пообещав вернуть после производства одного звонка. Заведомо зная, что сотовый телефон не вернёт, путём обмана, злоупотребив доверием своей знакомой XXXX7 взял сотовый телефон марки «Samsung GT - S 3650 {Chic} White» с встроенной картой памяти на 1 Гб, стоимостью 4699 рублей, с находящейся в нём сим картой компании «Мегафон», не представляющей ценности, и зайдя в подъезд XXXX в XXXX скрылся. Таким образом, Шаповалов Д.А., обманув и злоупотребив доверием XXXX7, похитил сотовый телефон марки «Samsung GT - S 3650 {Chic} White», которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей XXXX7 значительный ущерб на сумму 4699 рублей.
Подсудимый Шаповалов Д.А., после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, ему разъяснены и понятны.
Потерпевшие XXXX6, XXXX1, XXXX7, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели. XXXX1 просила взыскать с подсудимого в счет возмещения ущерба 80800 рублей
Государственный обвинитель Мелькевич В.А. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имел.
При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел уголовное дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, действия Шаповалова Д.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Его же действия верно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Его же действия правильно квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Подсудимый на учетах у психиатра и нарколога не состоит
В качестве смягчающих наказание обстоятельств следует признать явки с повинной по всем преступлениям, признание вины и раскаяние в содеянном.
Вместе с тем Шаповалов Д.А. характеризуется отрицательно, ранее судим. В его действиях усматривается рецидив преступлений в соответствии со ст.18 УК РФ.
Кроме того, преступления Шаповалов совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Уссурийского городского суда от XXXX.
В соответствии со ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ, при таких обстоятельствах, необходимо назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ в виде лишения свободы, что будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
В силу ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Шаповалову Д.А. определить исправительную колонию строгого режима.
Дополнительные наказания в виде штрафа, и ограничения свободы не применять.
Исковые требования потерпевшей XXXX1 подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, так как действиями Шаповалова Д.А. ей причинен ущерб в сумме 80800 рублей.
Потерпевшая XXXX7 исковые требования не заявила. Суд признает за ней право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шаповалова Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ ( в редакции ФЗ XXXX от XXXX) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ ( в реакции ФЗ XXXX от XXXX) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ XXXX от XXXX) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения с неотбытым наказанием по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от XXXX, окончательно назначить Шаповалову Д.А. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с XXXX.
Меру пресечения в отношении Шаповалова Д.А. – заключение под стражу – оставить без изменения и содержать в ФКУ СИЗО-XXXX ГУФСИН РФ по Приморскому краю до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
трансформатор сварочный ТДМ 503У2, переданный потерпевшей XXXX6 - оставить у потерпевшей;
картонную коробочку со следами пальцев рук, переданную потерпевшей XXXX1 – оставить у потерпевшей;
товарный чек XXXX от XXXX, хранящийся при уголовном деле - оставить в материалах уголовного дела;
замок и три ключа от него, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по УГО – уничтожить.
Взыскать с Шаповалова Дениса Александровича в пользу XXXX1 в счет возмещения причиненного ущерба – 80800 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вступления приговора в законную силу
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.В.Павленко