1-319/2011



Дело № 1-319/ 2011 г.

                                                      П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                   XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Ящука В.А.

с участием государственного обвинителя Притуляк П.С., Давыдченко А.В.

подсудимого Носенко С.А.

защитника Коляды А.А.

при секретаре Ниценко Н.Г.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Носенко Сергея Александровича, XXXX XXXX, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Носенко С.А. XXXX около 07 час. 08 мин. по местному времени, следуя в качестве пассажира в пассажирском поезде XXXX сообщением XXXX XXXX», в общем вагоне XXXX в купе XXXX место XXXX, по прибытию поезда на ст. XXXX, расположенную по адресу: XXXX, ул. XXXX, 1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что пассажир места XXXX этого же купе XXXX2, спит тайно похитил у последней из кошелька, находящегося в пакете на полу этого же купе денежные средства в сумме 9000 руб., причинив потерпевшей XXXX2 значительный ущерб на данную сумму.

Своими действиями Носенко С.А. совершил преступление, которое правильно квалифицировано по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Носенко С.А. пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину он признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Поэтому суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Оснований для прекращения производства по делу, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

При определении вида и размера наказания суд учитывает явку с повинной Носенко С.А., наличие у него на иждивении малолетних детей, полного возмещения потерпевшей XXXX2 ущерба, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, отягчающих наказание обстоятельств у него нет.

Но суд учитывает его удовлетворительную характеристику по прежнему месту работы.

Поэтому, с учетом вышеизложенного, а также характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает, что его исправление возможно с применением к нему наказания в виде лишения свободы условно.

В силу вышеизложенного суд считает нецелесообразным применять к Носенко С.А. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Носенко Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначить Носенко С.А. испытательный срок в два года.

Обязать условно осужденного Носенко С.А. стать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц регистрироваться в ней, не покидать постоянное место жительства без предварительного уведомления об этом указанной инспекции.

Меру пресечения в отношении Носенко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кошелек коричневого цвета плоский, прямоугольный, из кожзаменителя на металлической защелке, хранящийся у XXXX2 – передать по принадлежности XXXX2, проездной документ РЖД XXXX на имя Носенко С.А., бумажный конверт с компакт-диском с соответствующей маркировкой «CD-R, 52*80 min, 700 mb – «OXI – N», содержащий видеозапись явки с повинной Носенко С.А. от XXXX – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением по основанию ст.379 ч.1 п. 1 УПК РФ, в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                                                      Ящук В.А.

Копия верна.                                Судья Ящук В.А.