Дело №1-498-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Павленко Т.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И.,
подсудимого Еркина Д.Д.,
защитника - адвоката Жезлова Ю.А., представившего удостоверение XXXX, и ордер XXXX,
при секретаре Каюмовой Е.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Еркина Дмитрия Дмитриевича, родившегося XXXX XXXX, судимого XXXX Уссурийским районным судом XXXX по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на два года, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Еркин Д.Д., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, XXXX, возле XXXX в XXXX края, сорвал четыре макушки дикорастущего растения - конопля, из которых XXXX в вечернее время, умышленно незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта вещество, признанное заключением эксперта XXXX от XXXX наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,905 г., что является крупным размером, которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления до XXXX, когда возле XXXX в XXXX края в ходе осмотра места происшествия с 15 часов 00 минут до 15 часов 40 минут сотрудниками полиции данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Подсудимый Еркин Д.Д., после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке, ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Ранкевич О.И. и адвокат Жезлов Ю.А. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имели.
При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, действия Еркина Д.Д. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Подсудимый на учетах у психиатра и нарколога не состоит.
Еркин Д.Д. судим XXXX Уссурийским районным судом XXXX по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на два года. Новое преступление совершил в период испытательного срока.
Вместе с тем Еркин Д.Д. полностью признал свою виновность, в содеянном раскаялся, явился с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет хроническое заболевание.
Указанные обстоятельства суд признал в качестве смягчающих его наказание и полагает возможным сохранить условное осуждение в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ в редакции закона №26-ФЗ от XXXX.
Учитывая также данные о личности Еркина Д.Д., суд полагает, что исправление его возможно без реального лишения свободы. Следует назначить условное наказание в виде лишения свободы с испытательным сроком, установив дополнительные обязанности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Еркина Дмитрия Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года
Обязать Еркина Д.Д. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где проходить регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного контролирующего органа.
Меру пресечения в отношении Еркина Д.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств при ОМВД РФ по XXXX – уничтожить.
Приговор Уссурийского районного суда Приморского края от XXXX исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.В.Павленко
Копия верна Т.В.Павленко