1-406/2011



№1-406/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXX                                                    XXXX

    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего – судьи Качкина О.Ю.

с участием гос. обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Мелькевич В.А.,

подсудимого Богацкого М.А.,

защитника – адвоката Кравченко А.Л., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

потерпевшего – XXXX1

при секретаре – Змага Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БОГАЦКОГО Михаила Александровича, XXXX XXXX, судимого

- XXXX ст.228 ч.1 УК РФ р/с XXXX, на срок 1 год лишения свободы с испытательным сроком на 1 год,

- XXXX ст.158 ч.1 УК РФ м/с с/у № XXXX на срок 1 год лишения свободы с испытательным сроком 1 год,

XXXX м/с с/у № XXXX условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы на срок 1 год. на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор Хорольского р/с от XXXX, общий срок 1 год 1 месяц лишения свободы. Освобожден по отбытию срока наказания XXXX

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 УК РФ, п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богацкий М.А., группой лиц по предварительному сговору совершил кражу имущества XXXX1 и умышленное причинение легкого вреда здоровью. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Богацкий М.А. в период времени с 19 часов 00 минут XXXX до 02 часов 00 минут XXXX, в ходе ссоры с ранее ему знакомым XXXX1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение легкого вреда здоровья, вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами. Реализуя свой преступный умысел, Богацкий М.А., в период времени с 02 часов 00 минут до 08 часов 00 минут XXXX, пришел в XXXX в XXXX края, где группой лиц по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, умышленно нанес XXXX1 множественные удары руками и ногами по голове и различным частям тела, причинив потерпевшему XXXX1 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга; закрытого перелома костей носа с незначительным смещением отломков; кровоподтеков на лице; ссадин в лобной и подбородочной областях, которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, (продолжительностью не свыше 3-х недель) и по этому признаку в совокупности расцениваются как легкий вред здоровью.

Продолжая свои преступные действия Богацкий М.А. в том же месте в это же время из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитили: цепочку из золота 585 пробы стоимостью 5000 рублей, кольцо-печатку из золота 585 пробы стоимостью 6000 рублей, сотовый телефон марки «MOTOROLLA Т 300» стоимостью 1000 рублей, с находившейся в нем не представляющей ценности СИМ картой, на счету которой денежных средств не было, деньги в сумме 2500 рублей, принадлежащие XXXX1, причинив потерпевшему XXXX1 значительный ущерб на общую сумму 14500 рублей. С похищенным с места преступления Богацкий М.А. с неустановленными лицами скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Богацкий М.А. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и пояснил, что он проживает по адресу: XXXX, со своей гражданской женой XXXX6, которая является владельцем указанного дома. XXXX у него с XXXX6 произошел конфликт, в результате которого она ушла из дома. Ранее, он через XXXX6 познакомился с XXXX1, который бывал у них дома не раз. XXXX вечером он находился у себя дома и распивал спиртные напитки, когда к нему пришел XXXX1 и сказал, что XXXX6 разрешила ему пожить в ее доме, а он должен был уйти. XXXX1 избил его и выгнал, он должен был вернуться за вещами на следующий день. В состоянии алкогольного опьянения, он пошел гулять по железнодорожной слободе и в районе магазина по XXXX, он встретил двух ранее ему не знакомых парней, которые предложили ему пойти вместе с ним и помочь выгнать XXXX1 из дома. Примерно в 02.00 часов XXXX они втроем пришли к дому, где находился XXXX1, он выбил дверь и они вошли в дом, где на диване спал XXXX1. Двое неизвестных побили XXXX1, он его не бил, вещи у него так же забирал, видимо их украли незнакомые ему парни. После чего парни ушли, а он остался ночевать с XXXX1

В связи с противоречиями в показаниях Богацкого М.А. данными в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, по ходатайству государственного обвинителя при согласии защитника и подсудимого, в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены показания Богацкого М.А., данные в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний следует, что когда Богацкий и двое неизвестных пришли в дом, XXXX1 проснулся и он сразу ударил его рукой по голове, свет был выключен. После этого, они втроем стали его бить руками и ногами по телу и голове. В какой-то момент они поняли, что XXXX1 потерял сознание и перестали его бить. Когда XXXX7 снова пришел в сознание, то ни предупредили его, что бы он не ходил в милицию и снова стали бить и когда он снова потерял сознание, то включив свет, они увидели на тумбочке золотые кольцо в виде печатки и цепочку, а также сотовый телефон модель MOTOROLLA Т 300. Он взял с тумбочки сотовый телефон и из кармана куртки XXXX7 лежавшей рядом, деньги в сумме 2500 рублей. Андрей и Дима похитили золотые кольцо и цепочку. XXXX1 при этом был без сознания. После этого они ушли из дома. Похищенный телефон он продал неизвестному.

Оглашенные показания Богацкий М.А. подтвердил полностью.

Несмотря на признание вины подсудимым, его вина подтверждается:

    - показаниями потерпевшего XXXX1, который пояснил, что у него есть знакомая XXXX6, которая проживает по XXXX, вместе с Богацким М.А.. В апреле 2011 года, он приехал в XXXX и попросился у XXXX6 пожить. Она сказала, что поссорилась с Богацким М.А., и что он может временно пожить в ее доме, если выгонет Богацкого М.А.. XXXX, вечером он приехал в дом, где находился пьяный Богацкий М.А. Он объяснил ситуацию и между ним и Богацким М.А. на этой почве произошел конфликт. Богацкий М.А. ушел из дома и пообещал вернуться на другой день за вещами. Ночью, когда он лег спать, дверь была закрыта на задвижку, он услышал, как дверь дома резко открылась и в дом вошли три молодых человека, одним из которых был Богацкий М.А. двух других он не знает. Они его все вместе стали бить. Свет при этом не включали. Парни и Богацкий М.А. требовали, что бы он покинул дом, угрожали избить сильнее, если он не уйдет, оскорбляли. Когда он, после очередной потери сознания, пришел в себя, то в доме ни парней, ни Богацкого М.А. не было. Осмотревшись, он обнаружил, что у него пропали из кармана куртки лежавшей рядом деньги в сумме 2500 рублей, сотовый телефон марки MOTOROLLA Т 300, стоимостью 1000 рублей, золотая цепочка стоимостью 5000 рублей и кольцо в виде печатки стоимостью 6000 рублей. Таким образом, ему был причинен общий ущерб на сумму 14500 рублей, что является для него значительным ущербом, поскольку он не работает, является студентом.

- оглашенными, в порядке ст.281 УПК РФ, показания свидетеля XXXX6, из которых следует, что у нее имеется дом по XXXX XXXX в XXXX, где она на протяжении последнего полугода проживала своим сожителем Богацким М.А. Также у нее имеется знакомый XXXX1 В начале апреля 2011 года она поссорилась с Богацким М.А. и ушла из дома, а XXXX, к ней с просьбой пожить временно в ее доме, обратился XXXX1, который приехал из своей деревни на заработки в XXXX. Она разрешила ему, но сказала, что там пока проживает Богацкий М.А., который должен будет уйти из дома. В дальнейшем, после того, как она помирилась с Богацким М.А., ей стало известно, что XXXX в ее дом пришел XXXX8 и попросил Богацкого М.А.уйти из дома, поскольку она ему разрешила там пожить ему. На этой почве у них произошел конфликт, после чего Богацкий М.А. ушел из дома, а позднее вернулся с двумя неизвестными парнями и избили XXXX1, а потом похитили его имущество.

Также, вина Богацкого М.А. подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлениями гр-на XXXX1 (л.д. 19, 75), согласно которых он просит привлечь к уголовной ответственности гр-на Богацкого М.А. и неизвестных ему лиц, которые в ночь с XXXX на XXXX находясь в XXXX в XXXX, избили его и похитили принадлежащее ему имущество, причинив значительный ущерб на сумму 14500 рублей.

- протоколом явки с повинной от гр-на Богацкого М.А. от XXXX (л.д. 31), согласно которому, он признался в том, что в ночь с XXXX на XXXX, он находясь в XXXX в XXXX избил и похитил личные вещи XXXX1.

- протоколом осмотра места происшествия от XXXX (л.д. 20-24), согласно которому осмотрен XXXX в XXXX, в котором на диване обнаружена наволочка со следами жидкости бурого цвета, которая с места происшествия изымается.

    - заключением судебно-медицинской экспертизы XXXX от XXXX (л.д. 87-97), согласно которой у XXXX1 на момент поступления в травматологический пункт МУЗ «Городская поликлиника XXXX» XXXX XXXX с 15.10 часов и при последующем лечении имелись телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга; закрытого перелома костей носа с незначительным смещение отломков; кровоподтеков на лице, ссадин в лобной и подбородочной областях (точное количество, локализация и морфологические признаки данных телесных повреждений в медицинском документе не указаны.). Указанные телесные повреждения причинены не задолго до обращения в травматологический пункт МУЗ «Городская поликлиника XXXX» XXXX, возможно в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении.

Данные телесные повреждения влекут за собой кратковременное расстройство здоровья (продолжительностью не свыше 3-х недель) и по этому признаку в совокупности расцениваются как легкий вред здоровью.

- заключением экспертизы вещественных доказательств XXXX от XXXX (л.д. 101-107), согласно которой: кровь потерпевшего XXXX1 относится к АВо группе - на основании медицинской справки. На предоставленной на исследование наволочке в объектах 1,3-4 обнаружена кровь человека. Полученные результаты исследования не исключают возможность происхождения данной крови от потерпевшего XXXX1.

- протоколом осмотра, предметов от XXXX (л.д. 55-57), осмотрена наволочка, обнаруженная и изъятая при осмотре места происшествия в XXXX в XXXX. Данная наволочка признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 58).

Переходя к вопросу о юридической квалификации действий Богацкого М.А., исходя из установленных фактических обстоятельств уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого доказана, его действия правильно квалифицированы следствием по ч.1 ст.115 УК РФ – как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающее наказание обстоятельство учитывает и признает, его чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающими наказание обстоятельствами, следует признать рецидив преступления, а так же совершения преступления предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, в составе группы лиц по предварительному сговору.

При анализе данных о личности Богацкого М.А. суд принимает во внимание те обстоятельства, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете врача психиатра, нарколога не состоит, имеет тяжелое хроническое заболевание – туберкулез закрытой формы.

Оценивая данные обстоятельства в совокупности, личность подсудимого, мнение потерпевшего, который просил строго не наказывать, суд приходит к выводам: о возможности достижения целей наказания в отношении Богацкого М.А. в условиях вне изоляции от общества, но под контролем за его исправлением со стороны правомочных государственных органов, что осуществимо при назначении наказания, в порядке предусмотренном ст.73 УК РФ, с соблюдением положений ст.ст. 61, 62 УК РФ при определении размера наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, применять к Богацкому М.А. нецелесообразно с учетом обстоятельств дела и данных личности подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БОГАЦКОГО Михаила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % процентов из заработка, ежемесячно.

           В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, предварительно в соответствии со ст.71 УК РФ пересчитать наказание в виде исправительных работ в лишение свободы и определить окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Богацкого М.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в указанную инспекцию и без уведомления этого органа не менять свое место жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Богацкому М.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение десяти дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей жалобе.

Судья                                                       О.Ю. Качкин