Дело № 1- 168/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего федерального судьи Писаревой И.В.,
государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Прохорович А.С.,
подсудимого Железного Е.А.
защитника - адвоката Крыжко В.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,
при секретаре Усенко Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Железного Евгения Анатольевича, XXXX XXXX, ранее судимого:
XXXX Уссурийским городским судом по п. а,б,в ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год;
XXXX Уссурийским городским судом по ч. 3 ст. 158, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, XXXX освобождён условно-досрочно на 1 год 2 месяца 12 дней;
XXXX Уссурийским городским судом по п. а ч. 2 ст. 166, п.а ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 167, п. а ч. 2 ст. 166, п. а,в ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 167, п. а,б ч. 2 ст. 158, п.а ч. 2 ст. 166, п.а ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 167, п. а ч. 2 ст. 166, п.а ч. 2 ст. 166, п.а,в ч. 2 ст. 158, п.а ч. 2 ст. 166, п.а ч. 2 ст. 166, п.а ч. 2 ст. 166, п. а,в ч. 2 ст. 158, ст. 69 ч. 3, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, XXXX освобождён по отбытии наказания;
XXXX Уссурийским городским судом по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобождён XXXX по отбытии наказания,
мера пресечения –заключение под стражей с XXXX, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Железный Евгений Анатольевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
XXXX в период времени с 03 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через открытое балконное окно, незаконно проник в XXXX в XXXX края, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил ноутбук марки «HP Pavilion dv6 – 2135er», принадлежащий XXXX2, причинив своими действиями потерпевшему XXXX2 значительный ущерб на общую сумму 25 000 рублей. С похищенным Железный Е.А. скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Железный Е.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что XXXX в ночное время, он находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо XXXX в XXXX края увидел, что во втором подъезде на втором этаже дома открыто балконное окно, он присмотрелся и увидел, что балконная дверь, так же открыта. У него возник умысел проникнуть в указанную квартиру и что-нибудь похитить. Под данным балконом располагается козырёк от подъезда, он забрался на козырёк и через открытое балконное окно проник на сам балкон, в окно увидел, что на кухне на столе лежит ноутбук марки «HP Pavilion dv6 – 2135er», в корпусе чёрного цвета и решил его похитить для личного пользования. Через балконную дверь он проник в комнату, после чего прошёл на кухню. На кухонном столе находился ноутбук, который был подключен к зарядному устройству, он отключил зарядное устройство, взял ноутбук, и так же вылез на улицу и пошёл домой. Впоследствии, он сознался в краже, написал явку с повинной. В содеянном раскаивается.
Помимо полного признания подсудимым своей вины в инкриминируемом ему преступлении, суд считает, что виновность Железного Е.А. в совершении преступления установлена следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Из оглашенных в ходе судебного заседания в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего XXXX2 на л.д. 32-34, данных им в ходе предварительного следствия следует, что он проживает по адресу: XXXX, совместно со своей женой XXXX6 Квартира расположена на втором этаже пятиэтажного дома, под его балконом располагается козырёк от подъезда. Балкон застеклён, но рамы на балконе на засов не закрыты. В XXXX года в магазине «DNS» он приобрёл ноутбук марки «HP Pavilion dv6 – 2135er» в корпусе чёрного цвета, стоимостью 25000 рублей. XXXX около 24 часов 00 минут он со своей женой лёг спать. Свой ноутбук марки «HP Pavilion dv6 – 2135er», он оставил на кухонном столе, ноутбук был включён в розетку. Он проснулся XXXX около 07 часов, прошёл на кухню и обнаружил, что на кухонном столе отсутствует ноутбук. А зарядное устройство осталось на месте. Он прошёл в зал и обнаружил, что балконная дверь открыта, он выглянул на балкон и обнаружил, что одна из створок открыта. После этого он сообщил в УВД по Уссурийскому городскому округу о хищении ноутбука. В результате кражи ему причинён значительный ущерб на сумму 25000 рублей, который является для него значительным так как на данный момент он нигде не работает и на его содержании находится ребёнок.
В судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по согласию сторон, оглашены показания свидетеля XXXX6, из которых следует, что она проживает по адресу: XXXX, совместно со своим супругом XXXX2. XXXX около 24 часов 00 минут она и XXXX2 легли спать. Ноутбук марки «HP Pavilion dv6 – 2135er» в корпусе чёрного цвета XXXX2 оставил на кухонном столе, ноутбук был включён в розетку. Она проснулась в 03 часа XXXX и пошла на кухню, чтобы попить воды. Ноутбук стоял на месте. Затем она проснулась XXXX около 05-06 часов, заходила на кухню, но на ноутбук внимания не обратила. Затем около 07 часов проснулся XXXX2 прошёл на кухню и обнаружил, что на кухонном столе отсутствует ноутбук. А зарядное устройство осталось на месте. XXXX2 спросил у неё, где ноутбук, но она сказала, что не знает. XXXX2 прошёл в зал и обнаружил, что балконная дверь открыта, затем выглянул на балкон и обнаружил, что одна из рам открыта. После этого XXXX2 о краже сообщил в УВД по Уссурийскому городскому округу. (л.д. 49-51).
В судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, по согласию сторон, оглашены показания свидетеля XXXX7, из которых следует, что она проживает совместно с Железным Е.А. по адресу: XXXX. В ночь с XXXX на XXXX она находилась дома одна. Железного Е.А. ночью не было. Когда XXXX около 06 часов 00 минут Железный Е.А. пришёл домой она спала. Утром, когда проснулась, то увидела, что в комнате лежит ноутбук в корпусе чёрного цвета. Она спросила у него откуда ноутбук, на что Железный Е.А. ей ответил, что ноутбук ему дал знакомый, временно попользоваться. Какой знакомый Железный Е.А. не уточнил. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что данный ноутбук краденный. (л.д. 52-54).
Кроме приведённых выше показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей, вина подсудимого Железного Е.А. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
- заявлением потерпевшего XXXX2 о хищении ноутбука марки «HP Pavilion dv6 – 2135er» в корпусе чёрного цвета (л.д. 6);
- протоколом выемки от XXXX, в ходе которого у Железного Е.А. был изъят ноутбук марки «HP Pavilion dv6 – 2135er» (л.д. 38-38);
- протоколом осмотра предметов от XXXX, а именно: ноутбука марки «HP Pavilion dv6 – 2135er» (л.д. 40-44);
- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественного доказательства от XXXX, а именно: ноутбука марки «HP Pavilion dv6 – 2135er», который возвращён потерпевшему XXXX2 под расписку (л.д. 45, 48);
- протоколом явки с повинной Железного Е.А., согласно которого Железный Е.А. признался в совершении кражи ноутбука марки «HP Pavilion dv6 – 2135er» принадлежащего XXXX2 (л.д. 56);
- протоколом проверки показаний на месте от XXXX, согласно которого, обвиняемый Железный Е.А. показал место, а именно балкон через который он проник в XXXX в XXXX края и похитил ноутбук марки «HP Pavilion dv6 – 2135er».
Таким образом, собранная совокупность доказательств, без нарушения норм уголовно-процессуального законодательства, полностью согласующихся между собой, а потому признаваемых допустимыми и достоверными, позволяют суду сделать вывод о виновности Железного Е.А., в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Судом установлено, что Железный Е.А. XXXX совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый противоправно, с целью кражи, забравшись на козырек от подъезда и через балконное окно, расположенное на втором этаже вторгся в квартиру потерпевшего XXXX6.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» также нашел свое подтверждение, так как ущерб, причиненный потерпевшему составил 25 000 рублей, потерпевший ни где не работал, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Изучением личности подсудимого Железного Е.А. установлено:
Железный Е.А. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены
(л.д. 84), состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: Социализированное расстройство поведения, синдром зависимости в следствии употребления летучих веществ» (л.д. 86), состоял на учете у врача нарколога с диагнозом «Употребление средств бытовой химии с вредными последствии. XXXX снят с учета в связи с отсутствием сведений. (л.д. 88), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 142).
Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от XXXX, Железный Е.А. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности по пограничному типу, компенсированное состояние. (Шифр XXXX Однако эти признаки не столь выражены и испытуемый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Железный Е.А. не нуждается.
Эти выводы экспертов – психиатров суд находит научно обоснованными, а также учитывая адекватность поведения подсудимого Железного Е.А. в судебном заседании, оснований сомневаться в его психическом состоянии у суда не имеется, поэтому суд признает его вменяемым и в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежащим уголовной ответственности.
Смягчающим наказание подсудимому Железному Е.А. обстоятельством в соответствии с п.и ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п.а ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признаёт опасный рецидив преступлений.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, и приходит к выводу о назначении Железному Е.А. наказания в виде лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, достижению цели исправления осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
В соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Железному Е.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях подсудимого содержится опасный рецидив преступлений.
С учетом данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Вопрос о вещественных доказательствах решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
По изложенному, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Железного Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции данной статьи в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, срок наказания исчислять с XXXX.
Меру пресечения Железному Е.А. –заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗОXXXX ГУФСИН России по XXXX.
Вещественное доказательство: ноутбук марки «HP Pavilion dv6 – 2135er», хранящийся у потерпевшего XXXX2, оставить последнему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края, а осужденным Железным Е.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручении ему копии приговора.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья И.В. Писарева