1-287/2011



№1-287/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXXX                                                    XXXX

    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего – судьи Качкина О.Ю.

с участием гос. обвинителя – помощника Приморского транспортного прокурора Притуляк П.С.,

подсудимого Нелипа А.С.,

защитника - адвоката Подобреева С.В., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от XXXX,

при секретаре Змага Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НЕЛИПА Александра Сергеевича, XXXX XXXX, судимого XXXX Уссурийским городским судом по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом изменений Постановлением Уссурийского городского суда от XXXX к 1 году исправ. работ с удерж. 10% зараб., без огранич. свободы., Постановлением Уссурийского городского суда ПК от XXXX наказание в виде исправит. работ заменено на лишение свободы 3 мес. 8 дней с отбыванием наказания в колонии – поселение, отбывает с XXXX

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нелипа А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Нелипа А.С., имея преступный умысел на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, направленный на получение материальной выгоды, XXXX, в неустановленное предварительным следствием время, на пустыре около дерева, находящегося в 10 метрах от дороги и в 100 метрах от магазина «XXXX» расположенного по адресу XXXX обнаружив произрастание 2 кустов дикорастущей конопли, руками сорвал их, и с помощью заранее приготовленных средств - растворителя, путем выпаривания, незаконно изготовил вещество, являющееся гашишным маслом (маслом каннабиса), весом не менее 1,41 грамм, поместив указанное вещество в полиэтиленовый пакет, который хранил при себе с целью дальнейшего сбыта до XXXX.

Реализуя свой преступный умысел Нелипа А.С., направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и получение материальной выгоды, XXXX в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 40 минут в районе XXXX края незаконно сбыл оперуполномоченному ОУР ЛОВД на ст. XXXX XXXX4, осуществляющему проверочную закупку на основании ст.ст.6-8 Федерального закона РФ XXXX от XXXX «Об оперативно-розыскной деятельности», за 1500 рублей вещество в полимерном свертке массой 1,41 грамма, которое согласно заключению эксперта XXXX от XXXX является наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ согласно Федеральному Закону XXXX от XXXX «О наркотических средствах и психотропных веществах» и согласно Постановления Правительства РФ XXXX от XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации от XXXX XXXX), является крупным размером. Однако довести свой преступный умысел до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Нелипа А.С. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, от дачи показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, пояснил, что ему неприятно вспоминать о данном событии.

При согласии защитника и подсудимого, в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены показания Нелипа А.С., данные в ходе предварительного следствия.

Допрошенный неоднократно на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого Нелипа А.С. пояснял, что примерно XXXX он в 10 метрах от трассы проходящей по XXXX, примерно в 100 метрах от магазина «Зодчий» нашел два куста дикорастущей конопли. Из найденных кустов приготовил наркотическое средство гашишное масло. Изготовленное им наркотическое средство - гашишное масло он упаковал в полиэтиленовый пакет и положил в карман брюк. XXXX он нуждался в денежных средствах, которые нужны были на продукты питания. По XXXX, возле XXXX нему подошел ранее незнакомый мужчина, который спросил, есть ли у него наркотическое средство. На что он ответил ему, что у него есть наркотическое средство - гашишное масло и будет стоить оно 1500 рублей. После того, как он назвал сумму, мужчина достал ему денежные средства в сумме 1500 рублей и протянул их ему. Он пересчитал денежные средства, положил их к себе в карман, а мужчине отдал имеющийся у него при себе сверток с наркотическим средством - гашишным маслом. После того, как он передал мужчине наркотическое средство - гашишное масло он с ним попрощался и пошел к себе домой по месту проживания в XXXX края. Полученные денежные средства потратил на продукты питания.

Суд кладет в основу приговора оглашенные показания Нелипа А.С., поскольку они получены с соблюдением норм УПК РФ, допрашивался Нелипа А.С. неоднократно, с участием адвокатов, с разъяснением процессуальных прав, в том числе ст. 51 Конституции РФ. Оглашенные показания полностью согласуются с исследованными доказательствами, анализ которых приведен ниже:

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля XXXX4, который показал, что XXXX он был включен в состав оперативной группы в качестве закупщика наркотиков. Сотрудник милиции в присутствии присутствующих лиц досмотрел его. При нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем сотрудник милиции вручил ему деньги в сумме 1500 рублей: 3 купюры достоинством по 500 рублей, о чем был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств и разъяснил, что деньги вручаются ему для проведения проверочной закупки наркотиков в районе XXXX у мужчины по имени Саша. После чего возле здания ЛОВД на ст.XXXX так же был досмотрен автомобиль «Тойота Клюгер» черного цвета, без г.н., в ходе которого ничего запрещенного ни в автомашине ни при водителе обнаружено не было, о чем был составлен акт. После чего они все проехали в район XXXX. Он вышел из машины и пошел к данному дому, а сотрудники милиции и присутствующие лица остались в машине и наблюдали за ним. Возле данного дома он встретился с мужчиной по имени Саша и спросил у него приобрести «смолу конопли»? На что тот ответил - да. Он отдал ему врученные деньги, после чего тот отдал сверток из прозрачного полиэтилена с темным вязким веществом внутри со специфическим запахом. После он вернулся к машине. В машине в присутствии присутствующих лиц он выдал сверток, который ему только что сбыл за 1500 рублей мужчина по имени Саша. Данный сверток был изъят, упакован и опечатан.

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля XXXX6, который показал, что им была получена оперативная информация в отношении мужчины по имени Саша, занимающегося сбытом наркотиков. XXXX в кабинете ОУР ЛОВД на ст.XXXX для проведения проверочной закупки были приглашены два присутствующих лица, также лицо осуществляющее проверочную закупку о/у ОУР ЛОВД на ст.XXXX XXXX4. Около 17 часов 00 минут XXXX в он осмотрел о/у XXXX4, производящего проверочную закупку наркотиков, в ходе досмотра ничего запрещенного не обнаружено, о чем был составлен акт. После этого он вручил о/у XXXX4 денежные средства в сумме 1500 рублей, тремя купюрами по 500 рублей, для закупки наркотического средства у мужчины по имени Саша, по адресу XXXX, о чем так же был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. После чего по адресу XXXX возле здания ЛОВД на ст.XXXX был так же осмотрен автомобиль «Тойота Клюгер». черного цвета, без государственного номера и водитель заместитель начальника ОУР ЛОВД на ст.XXXX XXXX5, в ходе которого ничего запрещенного в автомобиле и у водителя обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого, он, XXXX5, XXXX4 и два присутствующих лица на указанном автомобиле проехали в район XXXX. XXXX4 вышел из машины и пошёл к данному дому. XXXX4 подошел к стоящему возле данного дома мужчине и стал о чём то с ним разговаривать. Через какое-то время мужчина что - то протянул XXXX4, после этого XXXX4 пошёл обратно к ним в машину. Когда о/у XXXX4 вернулся к машине, то он выдал один сверток из прозрачного полиэтилена с находящимся внутри него темным вязким веществом со специфическим запахом и пояснил, что в свертке находится наркотик «гашишное масло» который ему только что сбыл за 1500 рублей мужчина по имени Саша. Данный сверток был изъят, упакован и опечатан. Так же при проведении ОРМ было установлено, что мужчиной по имени Саша, который XXXX сбыл о/у ОУР XXXX4 наркотическое средство «гашишное масло, является Нелипа Александр Сергеевич.

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля XXXX5, который показал, что XXXX он участвовал в качестве водителя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотиков у мужчины по имени Саша, в районе XXXX. Возле здания ЛОВД на ст.XXXX, в присутствии двух лиц, о/у ОУР XXXX4, ст. о/у ОУР XXXX6 был произведен его досмотр и автомобиля марки «Тойота Клюгер», черного цвета, без государственного номера. В ходе осмотра ничего запрещенного в автомобиле и унего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого, он, ст. о/у ОУР XXXX6, два присутствующих лица и XXXX4 проехали к дому XXXX по XXXX. XXXX4 вышел из машины и пошёл к данному дому, подошел к стоящему возле данного дома мужчине и стал о чём то с ним разговаривать. Через какое-то время мужчина что - то протянул о/у ОУР XXXX4, после этого XXXX4 пошёл обратно к ним в машину. Подойдя к нашей машине XXXX4 выдал один сверток из прозрачного полиэтилена с находящимся внутри него темным вязким веществом со специфическим запахом и пояснил, что в свертке находится наркотик «гашишное масло», который ему только что сбыл за 1500 рублей мужчина которого зовут Саша. Данный сверток был изъят, упакован и опечатан.

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля XXXX9, который показал, что XXXX он был приглашен сотрудниками милиции в ЛОВД на ст.XXXX в качестве присутствующего лица при проведении проверочной закупки наркотических средств в районе дома, расположенного по адресу: XXXX. В кабинете XXXX ЛОВД на ст.XXXX, в его присутствии и второго лица, был произведен досмотр оперуполномоченного ОУР XXXX4, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого сотрудник милиции вручил XXXX4 денежные средства в сумме 1500 рублей, тремя купюрами по 500 рублей, для приобретения наркотического средства у мужчины по имени Саша. По данному поводу был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. После этого он, второй присутствующий и XXXX4 присутствовали при осмотре автомобиля «Тойота Клюгер» черного цвета без государственного номера и водителя, в ходе которого так же ничего запрещенного к гражданскому обороту ни в машине, ни у водителя обнаружено не было, о чем также был составлен акт. После они вместе, с сотрудником милиции, оформлявшим документы, вторым присутствующим, о/у XXXX4 и водителем сели в машину и проехали в район XXXX но XXXX. XXXX4 вышел из машины и прошел к мужчине, который стоял во дворе данного дома, подошел к мужчине и стал о чём то с ним разговаривать. Через какое-то время XXXX4, попрощался с этим мужчиной и пошёл обратно к ним в машину. Подойдя к машине он выдал один сверток: из прозрачного полиэтилена с темным веществом со специфическим запахом, и пояснил, что в свертке находится наркотик гашишное масло которое ему только что сбыл за 1500 рублей мужчина по имени Саша. Данный сверток был изъят, упакован и опечатан. Мужчину по имени Саша при встрече опознать сможет.

    - оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля XXXX7, который дал аналогичные показания свидетелю XXXX9

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля XXXX8, которая показала, что XXXX он была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при проверке показаний на месте, проводимой с участием гр-н XXXX7 и XXXX9. В ее присутствии XXXX7 и XXXX9 указали, что XXXX они участвовали при проведении ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой XXXX4 приобретал у мужчины по имени Саша в районе XXXX наркотическое средство гашишное масло. С этой целью они на служебном автомобиле проехали в район XXXX, где XXXX7 и XXXX9 пояснили и показали, что о/у XXXX4 прошел к дому XXXX по XXXX, подошел к мужчине, стоявшем около указанного дома, после чего мужчина, что-то передал XXXX4 и тот вернулся к машине. В машине он выдал сверток, в котором с его пояснений находилось наркотическое средство – гашишное мало, которое ему продал мужчина Саша за 1500 рублей.

XXXX она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при проверке показаний на месте, проводимой с участием гр-на XXXX4. В ее присутствии XXXX4 указал, что XXXX он в качестве закупщика участвовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой он приобретал у мужчины по имени Саша в районе XXXX наркотическое средство гашишное масло. С этой целью они на служебном автомобиле проехали в район XXXX, где XXXX4 показал место около XXXX, где он подошел к мужчине, стоявшем около указанного дома, после чего мужчина, продал ему сверток с наркотическим средством – гашишным маслом за 1500 рублец. После чего данный сверток он выдал в машине присутствующим.

XXXX она сотрудниками милиции была приглашена в качестве понятой при взятии явки с повинной у Нелипа А.С. который показал, что примерно в конце XXXX года он в XXXX, на пустыре в районе XXXX он увидел несколько кустов дикорастущей конопли, после чего сорвал кусты и приготовил гашишное масло для дальнейшего употребления. В конце XXXX года примерно 26 числа ему понадобились деньги и он в районе XXXX продал гашишное масло незнакомому ему мужчине за 1500 рублей.

XXXX она сотрудниками милиции была приглашена в качестве понятого для проведения следственного действия опознания. В ходе опознания гр-н XXXX4 опознал гр-на Нелипа Александра Сергеевича, как мужчину по имени Саша, который XXXX в районе XXXX продал ему наркотическое средство - гашишное масло.

XXXX она, так же была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при проверке показаний на месте, проводимой с участием подозреваемого Нелипа А.С.. В результате чего Нелипа А.С. указал, что всем участвующим лицам необходимо проехать в район магазина «XXXX» расположенного по XXXX и там он указал на дерево находящееся в 10 метрах от дороги и пояснил, что именно под данным деревом он XXXX нашел два куста конопли из которых в последующем и изготовил наркотическое средство - гашишное масло. После чего подозреваемый Нелипа, пояснил, что необходимо проехать в район XXXX края, где Нелипа А.С. указал на XXXX и пояснил, что возле данного дома, во дворе, перед забором, которым огорожен данный дом XXXX сбыл за 1500 рублей незнакомому ему мужчине наркотическое средство - гашишное масло.

    - оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля XXXX10, который дал аналогичные показания свидетелю XXXX8.

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля XXXX11, которая показала, что XXXX она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при проверке показаний на месте, проводимой с участием гр-на XXXX4. В ее присутствии XXXX4 указал, что XXXX он в качестве закупщика участвовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой он приобретал у мужчины по имени Саша в районе XXXX наркотическое средство гашишное масло. С этой целью они на служебном автомобиле проехали в район XXXX, где XXXX4 показал место около XXXX, где он подошел к мужчине, стоявшем около указанного дома, после чего мужчина, продал ему сверток с наркотическим средством – гашишным маслом за 1500 рублец. После чего данный сверток он выдал в машине присутствующим.

XXXX она сотрудниками милиции была приглашена в качестве понятой при взятии явки с повинной у Нелипа А.С. который показал, что примерно в конце XXXX года он в XXXX, на пустыре в районе XXXX он увидел несколько кустов дикорастущей конопли, после чего сорвал кусты и приготовил гашишное масло для дальнейшего употребления. В конце апреля 2011 года примерно 26 числа ему понадобились деньги и он в районе XXXX продал гашишное масло незнакомому ему мужчине за 1500 рублей.

XXXX она сотрудниками милиции была приглашена в качестве понятого для проведения следственного действия опознания. В ходе опознания гр-н XXXX4 опознал гр-на Нелипа А.С., как мужчину по имени Саша, который XXXX в районе XXXX продал ему наркотическое средство - гашишное масло.

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля XXXX12, который показал, что XXXX он сотрудниками милиции был приглашен в качестве понятого для проведения следственного действия - опознание. В ходе опознания гр-н XXXX9 опознал гр-на Нелипа А.С., как мужчину, который XXXX в районе XXXX продал о/у XXXX13 наркотическое средство - гашишное масло.

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля XXXX14, который дал аналогичные показания свидетелю XXXX12

Также, вина Нелипа А.С. подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

    - протоколом явки с повинной Нелипа А.С. (л.д. 24-26)., согласно которого Нелипа А.С. собственноручно указал, что в конце XXXX года на пустыре в районе XXXX он нашел несколько кустов дикорастущей конопли, из которых приготовил гашишное масло для личного употребления. В конце XXXX года примерно 26 числа ему понадобились деньги и он в районе XXXX продал гашишное масло незнакомому ему мужчине за 1500 рублей.

- рапортом об обнаружении признаков преступления ст. о/у ОУР ЛОВД на ст.XXXX капитана милиции XXXX6 от XXXX (л.д. 12), согласно которого у мужчины по имени Саша XXXX была проведена проверочная закупка наркотического вещества возле XXXX края.

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от XXXX (л.д. 11), согласно которого мужчина по имени Саша, занимается сбытом наркотиков возле XXXX края.

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от XXXX (л.д. 13), согласно которого осмотрен о/у ОУР ЛОВД на ст. XXXX XXXX4, для установления отсутствия у него запрещенных в обращении предметов, вещей, денег, наркотических средств.

- актом вручения денежных средств от XXXX (л.д. 14-15), согласно которого XXXX о/у ОУР ЛОВД на ст. XXXX XXXX4 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей: 3 купюрами достоинством 500 рублей с номером XXXX.

- актом осмотра транспортного средства от XXXX (л.д. 16), согласно которого был произведен досмотр транспортного средства - автомашины марки «Тойота Клюгер» черного цвета, для установления факта отсутствия в нем, запрещенных в обращении предметов, вещей, денежных, наркотических средств.

- актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от XXXX (л.д.17), в ходе которого о/у ОУР ЛОВД на ст. XXXX XXXX4 выдал приобретенный им у мужчины по имени Саша сверток из прозрачного полиэтилена с веществом с признаками наркотического.

    - заключением эксперта XXXX от XXXX (л.д. 91-94), согласно которому вещество приобретенное в ходе проверочной закупки, является наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса). Общее количество вещества составило 1,41 грамм.

    - протоколом предъявления лица для опознания от XXXX (л.д. 155-158), согласно которому о/у ОУР ЛОВД на ст. XXXX XXXX4 опознал Нелипа А.С., как лицо сбывшее ему наркотическое средство.

    - протоколом предъявления лица для опознания от XXXX (л.д. 170-173), согласно которому свидетель XXXX9 опознал Нелипа А.С., как лицо которое сбыло о/у XXXX4 наркотическое средство.

    - протоколом проверки показаний на месте от XXXX (л.д. 33-37), согласно которому свидетель XXXX9, указал место, время и способ совершения преступления Нелипа А.С., который сбыл о/у XXXX4 наркотическое средство - гашишное масло, в районе XXXX края.

- протоколом проверки показаний на месте от XXXX (л.д. 43-48), согласно которому свидетель XXXX7, указал место, время и способ совершения преступления Нелипа А.С.., который сбыл о/у XXXX4 наркотическое средство - гашишное масло, в районе XXXX ;. XXXX.

- протоколом проверки показаний на месте от XXXX (л.д. 53-57), согласно которому свидетель XXXX4., указал место, время и способ совершения преступления Нелипа А.С.., который сбыл ему наркотическое средство - гашишное масло, в районе XXXX края.

    - протоколом проверки показаний на месте от XXXX (л.д. 159-163), согласно которому подозреваемый Нелипа А.С. в присутствии защитника Подобреева С.В. указал место, время и способ совершения им преступления.

Анализируя приведенные выше доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Признание подсудимого Нелипа А.С. в покушении на сбыт наркотического средства подтверждается показаниями свидетелей XXXX4, XXXX6, XXXX5, XXXX7, XXXX9, XXXX8, XXXX10, XXXX15, XXXX12, XXXX14, а также объективно подтверждаются результатами оперативно-розыскного мероприятия, которые получены и приобщены к материалам уголовного дела в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 8, 11 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Суд кладет в основу приговора результаты оперативно-розыскного мероприятия, поскольку они свидетельствуют о том, что Нелипа А.С. имел умысел на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой, взаимно дополняющих друг друга, позволяет суду сделать вывод о виновности Нелипа А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что Нелипа А.С., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, совершил такие действия в отношении наркотических средств в крупном размере.

По смыслу закона, под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т. д.).

Учитывая, что передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов и под их контролем, действия Нелипа А.С. образуют неоконченный состав преступления, то есть покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Крупный размер наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) установлен Постановлением Правительства РФ от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» и составляет 0,4 грамма.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает и признает, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств, признается судом исключительными, что дает основания для применения к виновному ст.64 УК РФ и назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное им преступление.

При анализе данных о личности Нелипа А.С., суд принимает во внимание те обстоятельства, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете врача нарколога, ранее судим, совершил особо тяжкое преступление в период отбывания наказания в виде исправительных работ по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от XXXX. Поэтому с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, суд полагает, что подсудимому Нелипа А.С. мера наказания должна быть, назначена в виде реального лишения свободы. И окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ, с соблюдением положений ст.ст. 61, 62, 64, 66 УК РФ при определении размера наказания.

Учитывая материальное положение Нелипа А.С., а так же то что он будет отбывать наказание в местах лишения свободы, суд не находит оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении вида исправительного учреждения Нелипа А.С. суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которым наказание Нелипа А.С. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нелипа Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и применяя ст.64 УК РФ, назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить не отбытое наказание по приговору Уссурийского городского суда XXXX от XXXX и окончательно назначить Нелипа А.С. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбытия наказания с XXXX.

Меру пресечения Нелипа А.С. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ФКУ СИЗОXXXX ГУФСИН России по Приморскому краю.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции XXXX – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья                                                       О.Ю. Качкин