Дело № 1- 500/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего -федерального судьи Мильчаковой Г.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э.М.,
подсудимого – Цегельникова И.А.,
защитника – адвоката Голуб А.Г., предоставившей ордер XXXX и удостоверение XXXX,
а также потерпевших – XXXX17, XXXX16,
при секретаре – Ковтун В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Цегельникова Ивана Андреевича, XXXX XXXX не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Цегельников И.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, XXXX, около 01 часа ночи, находясь возле второго подъезда XXXX в XXXX края, из корыстных побуждений, подошел к несовершеннолетней XXXX17, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, выхватил из рук XXXX17, тем самым открыто похитил у несовершеннолетней XXXX17 сумку стоимостью 300 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 100 рублей, денежные средства в сумме 5000 рублей - 4 купюры достоинством 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, и купюры достоинством по 100 рублей, 50 рублей и 10 рублей на общую сумму 500 рублей. 70 юаней, по курсу центрального банка России 1 юань стоимостью 4 рубля 52 копейки, а всего на сумму 316 рублей 40 копеек, тональный крем фирмы «Maybelin», стоимостью 200 рублей, тональный крем фирмы «Maybelin», стоимостью 300 рублей, тональный крем фирмы «Maybelin», стоимостью 250 рублей, подводочный карандаш фирмы «Артвизаж», стоимостью 100 рублей, жидкая подводка для глаз черного цвета фирмы «Артвизаж», стоимостью 80 рублей, три упаковки влажных салфеток, каждая стоимостью 25 рублей, а всего на сумму 75 рублей, два блеска для губ, стоимостью каждый 250 рублей, общей стоимостью 500 рублей, гигиеническая помада фирмы «Нивея», стоимостью 25 рублей, зонт стоимостью 650 рублей. Завладев похищенным, Цегельников И.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым открыто похитил имущество на общую сумму 7 896 рублей 40 копеек, причинив потерпевшей XXXX16 материальный ущерб на указанную сумму.
Своими действиями Цегельников И.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Цегельников И.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду пояснил, что XXXX он подошел к дому XXXX по XXXX в XXXX, где проживает XXXX17 Сидел он возле второго подъезда, пил пиво. С собой у него была металлическая палка округлой формы, окрашенная красителем черного цвета, которую он нашел в кустах, возле подъезда, когда пришел поговорить с XXXX17 Он сидел и ждал XXXX17, пил пиво. Примерно в 01 час XXXX подъехала автомашина такси, из которой вышли XXXX17 и XXXX18 Также он видел, что в автомашине находилось еще двое молодых людей. XXXX17 подошла ко второму подъезду и сразу его не увидела, так как он сидел на корточках. После он встал с корточек, XXXX21 в это время стояла к нему лицом. Он хотел с ней поговорить, она начала на него ругаться, ему это не понравилось и он нанес ей удар ладонью правой руки по лицу в область левой щеки. XXXX21 закричала. Затем он выхватил у XXXX21 из рук сумку и стал убегать, так как увидел, что в его сторону бежит XXXX5, с которым был XXXX8 и XXXX19 Он, увидев их, с палкой в руке побежал в магазин, так как испугался. После чего бросил палку в кусты. Куда дел сумку не помнит. Забежав в магазин, он хотел порезать ножом вены, но забежавшие в это время в магазин XXXX6, XXXX5 и другие, не дали ему этого сделать. После приехали сотрудники милиции, которые доставили его в ОМВД России по XXXX.. Он полностью осознает свою вину, сделал из случившегося надлежащие выводы, согласен с количеством и суммой похищенного, ущерб готов возместить, приносит извинения потерпевшей и её родителям, просит суд не лишать его свободы.
Суд, исследовав представленные стороной государственного обвинения и защиты доказательства, считает, что вина подсудимого Цегельникова И.А. нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая XXXX17 суду пояснила, что XXXX, примерно в 18 часов, она встретилась с XXXX18, XXXX8, XXXX7 Примерно в 01 час она приехала домой по адресу: XXXX. XXXX18 пошел ее провожать, а XXXX8 и XXXX7 поехали на такси домой. Она, выйдя из автомашины такси, направилась ко второму подъезду XXXX в XXXX. Следом за ней пошел XXXX18 Она подошла ко второму подъезду и стояла спиной к двери подъезда. В руках у нее была сумка из кожзаменителя. Сумка закрывалась на замок молнию, на сумке были ручки черного цвета, длиной 50 см, округлой формы, диаметром 1 см. С учетом износа сумку она оценивает в 300 рублей. В сумке находился кошелек из кожзаменителя, с учетом износа кошелек она оценивает в 100 рублей. В данном кошельке были денежные средства в 5000 рублей, 4 купюры достоинством по 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, остальные купюры были разными купюрами по 100 рублей, по 50 рублей и по 10 рублей. Также в сумке находилось 70 юаней. Ей известно, что согласно центрального банка России 1 юань на момент кражи составлял 4 рубля 52 копейки, при переводе на русские деньги сумма составляет в общем 316 рублей 40 копеек. С указанной суммой она согласна. Также в сумке находилось: 1) тональный крем фирмы «Maybelin», с учетом износа оценивает в 200 рублей; 2) тональный крем фирмы «Maybelin», с учетом износа оценивает в 300 рублей; 3) тональный крем фирмы «Maybelin», с учетом износа оценивает в 250 рублей; 4) подводочный карандаш фирмы «Артвизаж», с учетом износа оценивает в 100 рублей; 5) жидкая подводка для глаз черного цвета фирмы «Артвизаж», с учетом износа оценивает в 80 рублей; 6) влажные салфетки, в количестве 3-х упаковок; 1 упаковка стоимостью 25 рублей, общей стоимостью 75 рублей. 7) два блеска для губ, с учетом износа, каждый, она оценивает в 250 рублей, на общую сумму 500 рублей. 8) гигиеническая помада фирмы «Нивея», с учетом износа оценивает в 25 рублей. 9) зонт оранжевого цвета, стоимостью 650 рублей. Также в сумке находились ключи от подъезда и квартиры. Она держала сумку одной рукой на уровне груди, а второй рукой она искала в сумке ключи. В это время она услышала, что XXXX18 крикнул ей: «Галя», и она увидела, что он смотрит вперед. Она резко повернула голову назад и увидела позади себя Цегельникова И. Он ничего не говоря, замахнулся на нее рукой, нанес ей с силой удар ладонью руки по щеке. Она увидела, что в одной руке Цегельников И. держал округлую палку. После этого она резко всем телом повернулась к нему, при этом подняла сумку вверх на уровне лица, для того, чтобы прикрыть лицо, так как она побоялась, что Цегельников И. может нанести ей еще удар. Она видела, что XXXX18 побежал в сторону такси, на котором поехали XXXX8 и XXXX9 это время почувствовала рывок сумки, она увидела, что Цегельников И. быстрым шагом с ее сумкой в руках направился в сторону XXXX.. Она побежала за ним вслед, она кричала Цегельникову И. вслед: «отдай сумку», но он не реагировал и быстрым шагом продолжал идти, при этом стучал по земле палкой. Она не могла его догнать, так как была в туфлях на высоком каблуке. В это время она увидела, что XXXX18 бежит к ней с XXXX8, XXXX7 Когда они подбежали к ней, то она рассказала им о произошедшем. Она начала звонить Цегельникову И. на телефон, но он трубку не брал. Они пошли в сторону магазина, который расположен по XXXX в XXXX. Она оставалась возле магазина, а XXXX18, XXXX8 и XXXX19 побежали в разные стороны XXXX в XXXX, они искали Цегельникова И. В это время возле магазина на лавочке она увидела XXXX6 Он спросил у нее, что произошло, но она ему ничего не ответила, так как это был посторонний человек. После она отошла немного в сторону. Затем она увидела, что между домом XXXX по XXXX в XXXX и киоском «Роспечать», выбежал Цегельников И., в руках у которого находился предмет, похожий на трубу. Сумки в руках у Цегельникова И.А. она не видела, возможно Цегельников И.А. мог выкинуть сумку, когда убегал. Добежав до магазина «XXXX», расположенный по XXXX в XXXX, Цегельников И. бросил предмет, похожий на трубу, в кусты, напротив магазина, а сам забежал в магазин. Также она видела, что следом за ним бежали XXXX18, XXXX8 и XXXX19 Они подбежали к двери магазина и остановились. XXXX6 подошел к ним. Она в это время находилась в стороне. После она увидела, что они забежали в помещение магазина. Что происходило в помещении магазина, она также не видела, так как находилась в это время на улице, в стороне от магазина. В это время она позвонила своей маме XXXX16 и рассказала ей о произошедшем. Через некоторое время приехали сотрудник милиции, которые задержали Цегельникова И. В тот момент, когда Цегельников И. вырвал у нее из рук сумку, XXXX18 рядом не было, он этого не видел, так как в этот момент он побежал за XXXX20 и XXXX7, которые уже отъехали на автомашине такси. Слова угроз Цегельников И. в ее адрес не высказывал. По приезду сотрудников милиции, она видела, что возле магазина в кустах была изъята палка. В результате ей был причинен материальный ущерб в сумме 7 896 рублей 40 копеек. Ранее она встречалась с Цегельниковым, он был её молодым человеком. Настаивает на возмещении ущерба. Меру наказания оставляет на усмотрение суда.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая XXXX16 суду пояснила, что XXXX она находилась дома, спала. Примерно в 01 час 20 минут ей позвонила дочь XXXX17, которая пояснила ей, что Цегельников И. находится в магазине «Виктан», расположенный по XXXX в XXXX, и что у него в руках палка. Дочь попросила ее вызвать сотрудников милиции. Она позвонила в УВД и рассказала им об этом, после чего она пошла в магазин, где находилась XXXX17 Подойдя к магазину, возле магазина она увидела XXXX17, которая пояснила ей, что Цегельников И., находясь возле второго подъезда XXXX в XXXX, выхватил у нее из рук сумку, после чего убежал с данной сумкой, и что в настоящее время он находится внутри магазина. Она зашла в помещение магазина «XXXX» и увидела там Цегельникова И., возле двери магазина находились XXXX8, XXXX7 и XXXX18 Она спросила у Цегельникова И., где сумка дочери, на что он ей ответил, что никакой сумки не брал. После приехали сотрудники милиции, которые доставили всех в ОМВД России по XXXX для разбирательства. О том, что находилось в сумке, ей известно со слов дочери. Деньги, которые были похищены вместе с сумкой она давала XXXX17, чтобы она оплатила за учебу в колледже. И вообще дочь находится на её содержании. В результате ей причинен материальный ущерб на сумму 7 896 рублей 40 копеек, что является для нее значительным материальным ущербом, так как у нее на иждивении находится один несовершеннолетний ребенок. В травмпункт дочь не обращалась, так как никаких видимых телесных повреждений у нее не было. Настаивает на возмещении ущерба и просит суд не назначать в отношении Цегельникова наказание, связанное с лишением свободы.
Свидетель XXXX6 суду пояснил, что XXXX, примерно в 01 час 15 минут, он находился на лавочке, которая расположена напротив магазина «Виктан» по XXXX в XXXX. В это время он увидел, XXXX17, XXXX8, XXXX7, XXXX5, фамилии узнал позже, которые шли со стороны XXXX о чем-то разговаривали. После он увидел, что молодые люди побежали в разные стороны, вокруг XXXX в XXXX. XXXX17 оставалась неподалеку от магазина. Ему стало подозрительным, то, что молодые люди побежали вокруг дома, и он спросил у XXXX17, что произошло. На что XXXX17 ему ничего не ответила и отошла немного в сторону. Затем он увидел, что между домом XXXX по XXXX и киоском «XXXX» выбежал Цегельников И.А., фамилию узнал позже, у которого в руках находился предмет, похожий на трубу, Цегельников забежал в магазин «Виктан», при этом трубу он кинул в кусты напротив магазина. Также он увидел, что следом за ним бежали XXXX8, XXXX7, XXXX5 Они, подбежав к двери магазина, остановились. Он тоже подошел следом за ними. Через стекло двери он увидел, что в помещении магазина находится Цегельников И.А., у которого в правой руке находился нож. После он увидел, что Цегельников И.А. начал снимать с себя футболку, в это время он заскочил в помещение магазина и повалил его на пол. Следом за ним забежали XXXX8, XXXX7, XXXX5 В это время ножа в руках у Цегельникова И.А. уже не было. Куда делся нож, он не видел. После приехали сотрудники милиции, которым он передал Цегельникова И.А. и покинул помещение магазина. Что происходило далее, он не видел. После от сотрудников милиции ему стало известно, что Цегельников И.А. вырвал сумку из рук XXXX17 XXXX21 об этом ему ничего не рассказывала, никакой сумки у Цегельникова И.А. он не видел.
Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников судебного разбирательства, показаний свидетеля XXXX5, данных им в ходе предварительного следствия следует, что XXXX, примерно в 18 часов, он встретился с XXXX17, XXXX8 и XXXX7 Примерно в 01 час они поехали провожать домой XXXX17 Поехали они на такси «XXXX». Они подъехали к дому XXXX по XXXX в XXXX, где проживает XXXX21 Он и XXXX17 вышли из автомашины, а XXXX8 и XXXX7 поехали на такси домой. Когда они вышли из автомашины, то XXXX17 направилась ко второму подъезду, где она проживает, он пошел следом за ней. В руках у XXXX17 была сумка розового цвета, что находилось в данной сумке, ему не известно. XXXX17, находясь неподалеку от второго подъезда XXXX в XXXX, начала искать в сумке ключи, он находился рядом с ней. XXXX11 стояла к двери в подъезд спиной, а он стоял лицом к данной двери. В это время он увидел, что из кустов растений, появилась тень, это был Цегельников И. Он увидел у Цегельникова в руках палку округлой формы. Он сказал: «Галя». XXXX17 резко повернулась в сторону Цегельникова И., а он сразу же подбежал к автомашине такси, на которой они приехали и в которой оставались XXXX8 и XXXX9 это время автомашина такси находилась от него на расстоянии около 15-ти метров, такси разворачивалось. Он подбежал к автомашине такси, позвал XXXX7 и XXXX8, сказав им, что возле подъезда находится Цегельников И., у которого в руках палка. В этот момент он находился от XXXX17 на расстоянии около 15 метров, и в поле зрения она его не попадала, так как он находился к ней спиной. XXXX7 и XXXX8 выбежали из автомашины и они все вместе направились к подъезду дома. XXXX17 Цегельникова И. возле подъезда уже не было. XXXX17 находилась дальше. Когда они подошли к XXXX17, то сумки у нее в руках не было. Цегельникова И. в этот момент он не видел. Они подошли к XXXX21 и она им рассказала, что Цегельников И. вырвал у нее из рук сумку и убежал с данной сумкой в сторону XXXX пошли в сторону магазина «XXXX», который расположен по XXXX в XXXX. XXXX21 оставалась около магазина, а он, XXXX8 и XXXX19 побежали в разные стороны XXXX в XXXX. Оббежав дом, они встретились во дворе XXXX в XXXX. В это время около электрической будки, которая расположена во дворе XXXX они увидели тень человека. Они все втроем направились в сторону тени. Подойдя поближе, они увидели, что это был Цегельников И. Увидев их, Цегельников побежал в сторону XXXX увидел, что в руках у Цегельникова И. был предмет, похожий на палку. Сумки в руках у Цегельникова И.А. он не видел, возможно, Цегельников И., пока они бегали за ним, выкинул ее. Они побежали следом за Цегельниковым И. Он подбежал к магазину «XXXX», после чего бросил предмет, похожий на трубу, в кусты, которые расположены напротив магазина, а сам забежал в магазин. Они добежали до магазина и остановились около двери магазина. В это время к ним подошел XXXX6 Через стекло в двери магазина он увидел, что в помещении магазина находится Цегельников И., у которого в правой руке находится нож. Также он увидел, что Цегельников И. начал снимать с себя футболку. В это время XXXX6 забежал в помещение магазина и повалил Цегельникова И. на пол. Следом за XXXX6 в помещение магазина забежал он, XXXX8 и XXXX19 Ножа в руках у Цегельникова И.А. он уже не видел, куда он делся, он не знает. После приехали сотрудники милиции, которым был передан Цегельников И. Он вышел на улицу. После чего все были доставлены в УВД XXXX для разбирательства.
Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дали свидетели XXXX7 и свидетель XXXX8, их показания по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников судебного разбирательства, были оглашены в ходе судебного заседания, согласно которых следует, что вышеуказанные свидетели подтвердили факт открытого хищения имущества потерпевшей XXXX17 подсудимым Цегельниковым, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников судебного разбирательства, показаний свидетеля XXXX12, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что она работает продавцом в магазине «Виктан», который расположен по XXXX в XXXX. Примерно в 01 час 20 минут она находилась совместно с XXXX13 в дверном проеме магазина «Виктан», они стояли и разговаривали. Покупателей в магазине не было. В это время она увидела, что между домом XXXX по XXXX в XXXX и киоском «XXXX», выбежал Цегельников И.А., у которого в одной руке находился предмет, похожий на трубу черного цвета. Добежав до двери магазина, Цегельников И.А. кинул предмет, похожий на трубу, в кусты, которые расположены напротив магазина «Виктан». После чего Цегельников И.А. забежал в помещение магазина. XXXX13 зашла следом за ним. Она оставалась возле дверей магазина. После в руках у Цегельникова И.А. она увидела нож. Так же к двери магазина подбежали XXXX18, XXXX8 и XXXX19 Следом за ними к двери магазина подошел XXXX6 В стороне от магазина стояла XXXX17 После она увидела, что Цегельников И.А. начал снимать с себя футболку, в это время в помещение магазина забежал XXXX6 и повалил Цегельникова И.А. на пол. Следом за ним в помещение магазина забежали XXXX18, XXXX8 и XXXX19 Она также зашла в помещение магазина. После приехали сотрудники милиции, которым был передан Цегельников И.А. Также в ее присутствии из кустов, напротив магазина, был изъят предмет черного цвета, похожий на трубу, которую кинул Цегельников И.А. Данный предмет был опечатан печатью «Для справок» УВД по УГО и скреплен подписью двух понятых. Также с пола в помещении магазина «XXXX» был изъят нож, который был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью «Для справок» и скреплен подписью двух понятых. Как нож оказался на полу, она не видела. Но данный нож она видела в руках у Цегельникова И.А. Никакой сумки в руках У Цегельникова И.А. она не видела.
Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дала свидетель XXXX13, показания которой, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников судебного разбирательства, были оглашены в ходе судебного заседания, согласно которых следует, что свидетель подтвердила факт задержания Цегельникова в помещении магазина, которого преследовали свидетели XXXX18, XXXX8 и XXXX19, а также факт изъятия предмета, похожего на трубу и ножа, которые ранее находились в руках Цегельникова.
Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников судебного разбирательства, показаний свидетеля XXXX14данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он работает старшим полицейским группы задержания в батальоне полиции отдела вневедомственной охраны ОМВД России по XXXX. XXXX он, работая по сектору XXXX экипаж БП ОВО XXXX совместно с XXXX15 в 01 час 29 минут от дежурного ОВО, получили распоряжение проехать по адресу: XXXX, магазин «XXXX». Проехав по данному адресу, к ним обратилась несовершеннолетняя XXXX17, XXXX года рождения, которая указала на гражданина, находящегося в помещении магазина «Виктан», позже назвавшегося Цегельниковым И.А., XXXX года рождения. XXXX17 пояснила, что данный гражданин, примерно в 01 час, во дворе XXXX в XXXX, подошел к ней, нанес ей удар рукой по лицу, и вырвал у нее из рук женскую сумку розового цвета, в которой находился кошелек с деньгами, различная косметика, зонт. После чего Цегельников И.А. с похищенным побежал в сторону XXXX и скрылся за углом XXXX в XXXX. Также XXXX17 пояснила, что у гр-на Цегельникова И.А. в момент, когда он забрал у нее сумку, был в руках какой-то предмет, похожий на металлическую палку округлой формы. После этого знакомые XXXX17, как она пояснила, XXXX8, XXXX7 и XXXX5 побежали следом за Цегельниковым И., который забежал в помещение магазина «XXXX» по XXXX в XXXX, перед этим кинув металлическую трубу в кусты напротив магазина. В момент нашего прибытия, напротив магазина в кустах находилась металлическая труба, а на полу в магазине находился нож. В помещении магазина находился гражданин, который представился как XXXX6, который передал им Цегельникова И.А. и пояснил, что он задержал данного гражданина, так как у последнего был нож. На место была вызвана следственно - оперативная группа, которая в присутствии двух понятых изъяла из кустов напротив магазина «Виктан»по XXXX в XXXX металлическую трубу, которая была опечатана печатью «Для справок» УВД по УГО и скреплена подписью двух понятых, а также с пола в магазине «XXXX» по XXXX в XXXX был изъят нож, который был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью «Для справок» УВД по УГО и скреплен подписью двух понятых. Цегельников И.А. был доставлен в ОМВД России по XXXX для дальнейшего разбирательства. К задержанному применялось специальное средство - наручники, так как Цегельников И.А. вел себя неадекватно и предпринимал неоднократные попытки скрыться
Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дал свидетель XXXX15, показания которого, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников судебного разбирательства, были оглашены в ходе судебного заседания и согласно которых следует, что свидетель подтвердил факт задержания Цегельникова за открытое хищение чужого имущества, а именно имущества потерпевшей XXXX21. А также подтвердил факт изъятия ножа и металлической трубки.
Вина подсудимого Цегельникова И.А. также подтверждается оглашенными и исследованными письменными материалами уголовного дела:
- заявлением XXXX16, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Цегельникова И.А., который XXXX, примерно в 01 час, открыто похитил у ее несовершеннолетней дочери XXXX17 сумку с личными вещами, причинив материальный ущерб на общую сумму 7 930 рублей. (л.д. 3);
- протоколом осмотра места происшествия от XXXX, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный в 3-х метрах от второго подъезда XXXX в XXXX. Присутствующая при осмотре XXXX17 пояснила, что на данном участке местности XXXX Цегельников И.А. открыто похитил у нее сумку с личными вещами. (л.д. 9-13);
-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому следует, что объектом осмотра являлся участок местности около XXXX в XXXX и помещение магазина «XXXX», где из кустов была изъята металлическая труба, ранее находившаяся у Цегельникова И А., а также в помещении магазина «XXXX» был изъят нож.( л.д. 14-18);
- протоколом осмотра предметов и приобщения их в качестве вещественных доказательств, согласно которому в качестве вещественного доказательства были осмотрены и приобщены к уголовному делу нож и металлическая труба. (л.д. 100-102, 103).
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов XXXX от XXXX следует, что Цегельников И.А. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени с минимальными поведенческим нарушениями обусловленной неуточненными причинами. Однако эти признаки не столь выражены и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию у него также не обнаруживалось какого-либо временного психического расстройства и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д. 113-116).
Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Цегельникова И.А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Приходя к такому выводу, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, показаний потерпевших, свидетелей, письменных материалов уголовного дела, исследованных в ходе судебного заседания, а также показаний подсудимого Цегельникова И.А., которые согласуются между собой в своей совокупности, и дают суду основания сделать вывод о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему деянии.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Цегельникова И.А. в соответствии со ст.ст. 61, 63УК РФ, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает содеянное им и его личность.
Цегельников И.А. не судим, по месту жительства со стороны соседей характеризуется неудовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере XXXX не состоит, на учете в психоневрологическом диспансере XXXX под диспансерным наблюдением у врача-психиатра не состоит. Обращался за консультативной помощью с XXXX года по XXXX год. Диагноз: «Легкая умственная отсталость с минимальными нарушениями поведения, обусловленная не уточненными причинами.
С учетом содеянного, личности подсудимого, а также мнения потерпевших, суд считает возможным назначить в отношении Цегельникова И.А. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Суд оставляет за потерпевшими XXXX17 и XXXX16 право обращения за возмещением причиненного действиями подсудимого им ущерба, в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Цегельникова Ивана Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Цегельникова И.А. считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Цегельникова И.А. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения вышеуказанного органа.
Меру пресечения в отношении Цегельникова И.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: нож и металлическую трубу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по XXXX – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.
Судья - Г.И. Мильчакова