Дело №1-522-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXX XXXX
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Павленко Т.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Терчиевой Э.М.,
подсудимого Довгаль И.А.,
защитника - адвоката Выродовой О.А., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX,
потерпевшего XXXX2,
при секретаре Каюмовой Е.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Довгаля Ильи Андреевича, родившегося XXXX XXXX
XXXX Уссурийским городским судом Приморского края по ст.159 ч.2 УК РФ (6 преступлений), ст.69 ч.2 УК РФ к четырем годам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на три года;
XXXX Уссурийским районным судом по ст.159 ч.2 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев,
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Довгаль И.А. XXXX около 21 часа 30 минут, находясь примерно в 20 метрах в южном направлении от XXXX на XXXX края, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, потребовал у XXXX2 передать ему золотые цепочку с крестиком. Получив отказ, реализуя умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, сорвал с шеи XXXX2 золотую цепочку 585 пробы, весом 16,12 грамм, стоимостью 11284 рубля, с золотым с крестиком 585 пробы, весом 3,99 грамм, стоимостью 3032 рубля, при этом на неоднократные требования XXXX2 вернуть похищенное не реагировал, завладев похищенным с места преступления скрылся, причинив XXXX2 материальный ущерб на общую сумму 14316 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Довгаль И.А., после консультации с защитником, добровольно поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину признал, в содеянном раскаялся, последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Исковые требования потерпевшего признал.
Потерпевший XXXX2, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имел. Просил взыскать причиненный ущерб в сумме 14316 рублей. Вопрос о наказании оставил на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Терчиева Э.М. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах, с учётом мнения сторон, суд рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства в обычном порядке и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, действия Довгаля И.А. правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ по признакам: грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер содеянного, личность подсудимого, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Подсудимый на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Вместе с тем, Довгаль И.А. судим XXXX Уссурийским городским судом ст.159 ч.2 УК РФ (6 преступлений), ст.69 ч.2 УК РФ к четырем годам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на три года, и XXXX Уссурийским районным судом по ст.159 ч.2 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Новое преступление совершил в период испытательного срока.
Кроме того, в период испытательного срока вел себя не безупречно, нарушив обязанность, возложенную на него судом.
При таких обстоятельствах суд не находит оснований дл сохранения условного осуждения и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, что будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
При этом следует в соответствии со ст.74 ч. 4, 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам от XXXX и XXXX и окончательно назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ.
В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбывания наказания необходимо определить колонию-поселение.
Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, так как XXXX2 незаконными действиями Довгаля И.А. причинен ущерб в размере 14316 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Довгаля Илью Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.4,5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Уссурийского городского суда XXXX от XXXX, и Уссурийского районного суда от XXXX. На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения по совокупности приговоров окончательно назначить Довгалю И.А. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Направить Довгаля И.А. в колонию-поселение через уголовно-исполнительную инспекцию XXXX ФБУ «МРУИИ XXXX ГУФСИН России по XXXX», XXXX, куда он должен явиться не позднее десяти суток со дня вступления настоящего приговора в законную силу, для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбывания наказания.
Срок наказания исчислять с момента прибытия осужденного к месту отбывания наказания. Засчитать в срок наказания период следования к месту отбывания наказания.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Довгаль И.А. отменить по прибытию к месту отбывания наказания.
Взыскать с Довгаль Ильи Андреевича в пользу XXXX2 в счет возмещения материального ущерба 14316 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника
Председательствующий Т.В.Павленко
Копия верна Т.В.Павленко