Дело № 1 – 488/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
XXXX XXXX
Судья Уссурийского районного суда Приморского края Яцуценко Е.М., с участием государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Петросовой Н.С., защитника Барышникова С.П., предоставившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX, подсудимого Сафронова О.Б., при секретаре Горяиновой Ю.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сафронова Олега Борисовича XXXX XXXX, ранее судимого
XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ч.3 ст.213 УК РФ к 05годам 06месяцам лишения свободы, освобожденного XXXX по постановлению Уссурийского городского суда от XXXX условно-досрочно на 01год 10месяцев 28дней,
XXXX Уссурийским городским судом по ст.228 ч.3 п. «б,в» УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 5годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено частично неотбытое наказание по приговору от XXXX к 5годам 6месяцам лишения свободы, зачтен 1день,
XXXX приговор пересмотрен в соответствии с ФЗ от XXXX исключен квалифицирующий признак п. «б» - неоднократность, в остальном приговор оставлен без изменения,
Постановлением XXXXвого суда от XXXX постановление Уссурийского городского суда от XXXX изменено, действия Сафронова по незаконному приобретению наркотического средства в крупном размере квалифицированы по ст. 30 ч. 3 ст.228 ч.3 п. «в» УК РФ (в редакции от XXXX.) назначено наказание по данной статье с применением ст.64 УК РФ 5лет лишения свободы, действия его по сбыту наркотических средств в крупном размере переквалифицированы со ст.228 ч.3 п. «в» УК РФ (в редакции от XXXX года) на ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции от XXXX.) и назначено 4 года лишения свободы, на основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений назначено 5 лет лишения свободы, в силу ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от XXXX окончательно к отбытию назначено 5лет 6месяцев лишения свободы, освобожденного XXXX по постановлению суда XXXX края от XXXX условно-досрочно на 1год 7месяцев 23 дня,
XXXX Уссурийским городским судом XXXX по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 3годам лишения свободы, ст.79 ч.7 п. «в», 70 присоединено неотбытое наказание по приговору Уссурийского городского суда от XXXX, окончательно назначено 4года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима,
освобожден условно-досрочно по постановлению Уссурийского городского суда от XXXX на 1год 2месяца 22дня,
мера пресечения по настоящему делу подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сафронов Олег Борисович XXXX в период времени с 22часов 30 минут до 01часа 00минут XXXX, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в комнате 328 XXXX в XXXX воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие XXXX5 мобильный телефон марки «Нокиа 5228» стоимостью 4550рублей, с сим-картой компании «Мегафон» стоимостью 150рублей, причинив своими действиями потерпевшему XXXX5 ущерб на общую сумму 6050рублей, являющийся для него значительным. С похищенным имуществом Сафронов О.Б. с места совершения преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Сафронов О.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник подсудимого – адвокат Барышников С.П. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
От потерпевшего XXXX5 поступило заявление, из которого следует, что он просит рассмотреть дело без его участия, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб Сафроновым О.Б. ему возмещен, претензий к подсудимому не имеет, просит не лишать его свободы.
Государственный обвинитель Петросова Н.С. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства, настаивала лишь на исследовании материалов, характеризующих личность подсудимого, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.
Учитывая то, что подсудимый Сафронов О.Б. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным постановление приговора в особом порядке.
В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание: явка с повинной (л.д.81) требование о судимости (л.д.106-107) справки из наркологического и психиатрического диспансера (л.д.122,123), характеристики (л.д.117,124,125,126,127).
Суд, проверив представленные доказательства на предмет допустимости и достаточности, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Сафронов О.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Содеянное подсудимым Сафроновым О.Б. образует состав преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Сафронову О.Б. наказание по правилам чч.2,7 ст. 316 УПК РФ.
При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер назначенного наказания, на исправление подсудимого и на условия его жизни.
Изучением личности подсудимого Сафронова О.Б. установлено:
Сафронов О.Б. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения за аналогичное преступление, вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, явился с повинной, по месту жительства характеризуется отрицательно, как склонный к совершению преступлений, по месту бывшей работы характеризуется положительно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, ущерб, причиненный Сафроновым О.Б. потерпевшему, возмещен в полном объеме.
Обстоятельствами, смягчающими вину Сафронова О.Б. в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд признает явку с повинной и возмещение ущерба потерпевшему в полном объеме.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сафронову О.Б., в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса РФ суд признает наличие в действиях Сафронова О.Б. рецидива преступлений.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Сафроновым О.Б., данные о его личности, характеризующегося как склонного к совершению преступных действий, общественную опасность совершенного им преступления, а также то обстоятельство, что преступление по настоящему приговору Сафронов Олег Борисович совершил в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы за совершение аналогичного преступления, что свидетельствует о повышенной общественной опасности его личности, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Сафронова О.Б., несмотря на просьбу потерпевшего о применении к подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, суд не усматривает оснований для сохранения ему условно-досрочного освобождения и применения ст.73 УК РФ, а также назначения наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, считая, что, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и цели наказания могут быть достигнуты исключительно при назначении ему за указанное преступление, наказания в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи суд считает необходимым учесть при определении размера назначаемого за совершенное им преступление наказания.
При таких обстоятельствах, с учетом изложенного и в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене, а окончательное наказание назначению по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности с неотбытой частью наказания по приговору Уссурийского городского суда от XXXX в виде лишения свободы, что, по мнению суда, послужит его исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.
При выборе исправительного учреждения суд учитывает, что Сафронов О.Б. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил преступление в условиях рецидива и полагает необходимым определить отбывание наказания в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ в колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сафронова Олега Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от XXXX и назначить ему наказание в виде 01года 06месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.7 ст.79, ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытой части наказания по приговору Уссурийского городского суда от XXXX окончательно Сафронову О.Б. назначить наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сафронову Олегу Борисовичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Сафронову Олегу Борисовичу исчислять с XXXX.
До вступления приговора в законную силу содержать Сафронова Олега Борисовича в ФКУ СИЗО-XXXX ГУФСИН России по Приморскому краю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Настоящий приговор в силу статьи 317 УПК РФ не может быть обжалован кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника по соглашению, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Е.М. Яцуценко
Копия верна