1-469/2011



Дело № 1 – 469/2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

XXXX                             XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе: председательствующего - судьи Уссурийского районного суда Приморского края Яцуценко Е.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Ранкевич О.И., защитника Савченко И.П., предоставившего удостоверение XXXX от XXXX и ордер XXXX от XXXX, подсудимого Семенова Н.Н., при секретаре Горяиновой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семенова Николая Николаевича XXXX XXXX, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Семенов Николай Николаевич XXXX в дневное время, находясь возле абонентского отдела муниципального унитарного предприятия «XXXX» по XXXX в XXXX края, работая в должности инженера абонентского отдела по водомерному учету МУП «XXXX» на основании приказа XXXX-к от XXXX, в должностные обязанности которого входило: прием заявок на установку приборов учета воды, обследование места установки и возможности его установки согласно СНиП, выдач заданий бригаде по установке приборов учета воды, постановка приборов учета воды на учет при регистрации и пломбировке, организация работы контролеров, выдача им ежедневных и ежемесячных заданий и проверка их выполнения, в силу чего, являлся должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными полномочиями, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, обманывая и злоупотребляя доверием бухгалтера ООО «XXXX» XXXX5, заведомо зная, что задолженность ООО «XXXX» в размере 113200,25рублей перед МУП «XXXX», рассчитанная после выявления нарушений условий договора на отпуск воды XXXX от XXXX, зафиксированных в акте XXXX от XXXX, который юридической силы не имеет, так как подписан ненадлежащим лицом, что исключало взыскание суммы задолженности в судебном порядке, сообщил последнему о возможности не оплаты задолженности в размере 113200,25рублей, при условии оплаты ему лично денег в сумме 50000,00рублей, на что получил от XXXX5 согласие.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества, Семенов Н.Н. XXXX около 13.45часов, находясь возле здания абонентского отдела МУП «XXXX» по XXXX в XXXX края, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, обманывая и злоупотребляя доверием XXXX5, под предлогом возможности положительного решения вопроса о неоплате задолженности в размере 113,200,25рублей, передал XXXX5 листок бумаги с указанием своего лицевого счета, открытого в филиале XXXXПриморского ОСБ XXXX и попросил перечислить на указанный лицевой счет деньги в сумме 50000рублей, после чего XXXX5 XXXX, в дневное время, находясь в помещении филиала 8635/00187 Приморского ОСБ XXXX, расположенного по XXXX в XXXX края внес на лицевой счет XXXX, открытый на имя Семенова Н.Н., деньги в сумме 50000,00рублей, которые были зачислены на счет в этот же день, тем самым Семенов Н.Н. похитил деньги в сумме 50000,00рублей, чем причинил ООО «XXXX» ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Семенов Н.Н. вину в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознает.

Защитник Савченко И.П. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ранкевич О.И. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

От представителя потерпевшего XXXX6 поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, меру наказания оставляет на усмотрение суда.

Учитывая то, что подсудимый Семенов Н.Н. совершил преступление, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает возможным постановление приговора в особом порядке.

    В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения и с согласия участников судебного разбирательства оглашены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: справки из наркологического и психиатрического диспансеров (т.2 л.д.75,77), требование о судимости (т.2 л.д.78), характеристики (т.2 л.д.80,81).

     Содеянное подсудимым Семеновым Н.Н. образует состав преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Семенову Н.Н. наказание по правилам чч.2,7 ст. 316 УПК РФ.

При обсуждении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер назначенного наказания, на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Изучением личности подсудимого Семенова Н.Н. установлено:

Подсудимый Семенов Н.Н. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства и по месту бывшей работы характеризуется исключительно положительно.

Суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ признание вины и раскаяние в содеянном, а также возмещение ущерба в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

При назначении наказания Семенову Н.Н. суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, оставившего вопрос о назначении меры наказания подсудимому на усмотрение суда, а также руководствуясь принципами справедливости и судейской убежденностью, а также учитывая, что Семеновым Н.Н. не представлены документы, подтверждающие его трудоустройство, суд считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ – условного осуждения, но для достижения целей наказания, возложения на него ряд обязанностей, так как признает, что эти условия будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Согласно ч.9 чт.115 УПК РФ наложение ареста на имущество отменяется на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении этой меры отпадает необходимость. Таким образом, с учетом того, что ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме, необходимость в применении данной меры отпала.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать Семенова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона РФ от XXXX №№№26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

               В силу ст.73 Уголовного кодекса РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год.

        Обязать Семенова Н.Н. встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, где проходить регистрацию один раз в месяц и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

        Меру пресечения в отношении Семенову Н.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

         По вступлению приговора в законную силу снять арест с денежных средств Семенова Н.Н., находящихся на вкладах XXXX в филиале Приморского ОСБ XXXX XXXX в XXXX, остаток средств 110048,13рублей, вклад XXXX в филиале ОАО СКБ Приморья «XXXX» в XXXX, остаток средств – 32500,7рублей.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.

        В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении защитника.

    Судья                                                        Е.М. Яцуценко

                 Копия верна