1-493/2011



Дело № 1-493/2011                        П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

XXXX                                           XXXX

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего                        судьи Дондик А.Н.,

с участием

государственного обвинителя                  ст.помощника Приморского транспортного

прокурора Давыдченко А.В.,

подсудимого                Докторова Дениса Юрьевича

защитника                    адвоката Корнеева Б.Г., представившего

                                                                  удостоверение XXXXи ордер XXXX,

при секретаре                Виловатой О.В.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Докторова Дениса Юрьевича, XXXX XXXX ранее судимого XXXX Уссурийским районным судом XXXX по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в порядке ст. 91-92 УПК РФ задержан XXXX, мера пресечения – заключение под стражу избрана XXXX, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

                                            УСТАНОВИЛ:

Докторов Д.Ю., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств – гашишного масла (масла каннабиса), действуя умышленно, незаконно, в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным законом от XXXX XXXX «О наркотических средствах и психотропных веществах», реализуя свои преступные намерения, XXXX, находясь в 5 метрах от реки Славянка, расположенной на расстоянии 1 км от XXXX городского округа, нашел, тем самым незаконно приобрел два куста дикорастущих конопли, оборвав верхушечные части и листья, путем замачивания в органическом растворе и выпаривания, с целью личного употребления изготовил растительную массу, являющуюся, согласно заключению эксперта XXXX от XXXX, наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество гашишного масла составило 21,75 г. (в перерасчете на сухое количество), что является особо крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ от XXXX XXXX «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». Указанное наркотическое средство Докторов Д.Ю., действуя умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным законом от XXXX XXXX «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе.

XXXX в 10 час. 00 мин. Докторов Д.Ю. при помощи клейкой ленты типа «скотч» примотал сверток с указанным наркотическим средством к правой ноге в районе паха, надел на себя спортивно трико и в 17 час. 30 мин. прибыл на железнодорожный вокзал XXXX, расположенный по адресу: XXXX край XXXX, и, действуя незаконно в нарушение Федерального закона от XXXX XXXX «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил при себе указанное наркотическое средство до момента обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице в помещении дежурной комнаты полиции, расположенной в здании железнодорожного вокзала XXXX, в период времени с 20 часов 05 мин. до 20 час. 25 мин.

Подсудимый Докторов Д.Ю. с предъявленным обвинением согласен полностью, вину признал, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявляет об этом добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Корнеев Б.Г. согласен на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Давыдченко А.В. также согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Докторовым Д.Ю. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

        Санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

        В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

        В связи с чем, выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и адвоката были оглашены и изучены письменные материалы дела, характеризующие личность подсудимого: протокол явки с повинной (л.д.17); копия свидетельства о рождении (л.д.154); копия свидетельства о расторжении брака (л.д.155); справка из ФБУ «МРУИИ XXXX ГУФСИН России по XXXX» (л.д.157); справка-характеристика УУП ОМВД РФ по XXXX (л.д.158); справка-характеристика ОМВД РФ по XXXX (л.д.159); требование о судимости (л.д.161, л.д.162); приговор Уссурийского районного суда от XXXX (л.д.166-168); справка врача нарколога, врача психиатра из ГБУЗ «Краевая психиатрическая больница XXXX» (л.д. 170, л.д.172); справка врача психиатра ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» XXXX (л.д.178); справка ГУЗ «Вяземский ЦОСВМП» (л.д.180, л.д.181, л.д.182); заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы XXXX (л.д.104-105).

Анализируя оглашенное обвинительное заключение, учитывая мнение подсудимого, суд находит обоснованным предъявленное ему обвинение и признает в действиях Докторова Д.Ю. состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, по признакам – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средствнаркотических средствнаркотических средств в особо крупном размере.

        При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что он в содеянном раскаялся, ранее судим, на учете у врача психиатра, врача нарколога не стоит, характеризуется удовлетворительно.

        Согласно п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Докторову Д.Ю., суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка и его явку с повинной.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что исправление Докторова Д.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст.228 ч.2 УК РФ.

При определении срока наказания, суд учитывает, что дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст.316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление, также суд находит возможным применить к Докторову Д.Ю. положения ст.62 ч.1 УКРФ, когда при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.»и» указанной статьи, и отсутствием отягчающих обстоятельств срок наказания также не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

С учетом характеристики личности подсудимого, отсутствия у него постоянного источника дохода, суд находит возможным не назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, принимая во внимание, что подсудимым совершено тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Уссурийского районного суда XXXX от XXXX, суд, учитывая наличие у него судимости за совершение аналогичного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, короткий временной период между совершенными умышленными преступлениями, приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и считает необходимым отменить Докторову Д.Ю. условное осуждение по приговору Уссурийского районного суда от XXXX с назначением окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Поскольку Докторов Д.Ю. имеет судимость за совершение преступления средней тяжести, совершил данное преступление в период условного осуждения, которое ранее не отменялось, совершенное им преступление относится к категории тяжких, то наказание ему надлежит отбывать, согласно ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло в количестве 21,75 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Уссурийск, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 314, 315 и 316 УПК РФ, суд

                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать Докторова Дениса Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

Руководствуясь ст. 74 ч.4 УК РФ, отменить Докторову Денису Юрьевичу условное осуждение по приговору Уссурийского районного суда от XXXX, и в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Уссурийского районного суда от XXXX и окончательно назначить Докторову Денису Юрьевичу лишение свободы сроком на 03(три) года 06(шесть) месяцев без штрафа.

Местом отбывания наказания Докторову Д.Ю. определить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения в отношении Докторова Д.Ю. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу с содержанием в ФКУ СИЗОXXXX ГУФСИН России по Приморскому краю.

Срок наказания Докторову Д.Ю. исчислять с XXXX.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство – гашишное масло в количестве 21,75 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. XXXX, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Докторовым Д.Ю. – в тот же срок со дня получения им копии приговора, с подачей жалобы или представления через Уссурийский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатного, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

         Председательствующий                       А.Н. Дондик